শিরোনাম
◈ শান্তিরক্ষা মিশন এলাকা সেন্ট্রাল আফ্রিকান রিপাবলিক পরিদর্শনে গেলেন সেনা প্রধান ◈ গ্যাসের লিকেজ থেকে বিস্ফোরণ, সিদ্ধিরগঞ্জে নারী-শিশুসহ দগ্ধ ৮   ◈ হঠাৎ অসুস্থ হয়ে হাসপাতালে ভর্তি মির্জা ফখরুল ◈ রাজধানীর শাহজাদপুরে আবাসিক হোটেলে ভয়াবহ আগুন, নিহত ৪ (ভিডিও) ◈ সরকারি প্রাথমিকের সাড়ে ৬ হাজার শিক্ষক নিয়োগ বাতিলের রায় স্থগিত ◈ জাতীয় নাগরিক পার্টি জনগণের প্রত্যাশা কতটা পূরণ করতে পারবে? আছে চ্যালেঞ্জ ◈ এবার জানা গেল খালেদা জিয়ার আসনে কে হচ্ছেন জামায়াতের সম্ভাব্য প্রার্থী! ◈ রিয়াল সোসিয়েদাদকে ৪-০ গোলে হারালো বার্সেলোনা ◈ অমর্ত্য সেনের বক্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় যা বললেন জামায়াত আমির ◈ একটা পলাতক দল সর্বাত্মক চেষ্টা করছে আনসেটেল করার জন্য: বিবিসি বাংলাকে অধ্যাপক ইউনূস

প্রকাশিত : ০৩ মার্চ, ২০২৫, ১২:৫৮ রাত
আপডেট : ০৩ মার্চ, ২০২৫, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

বিশ্বের সঙ্গে একই দিনে রোজা-ঈদ পালন করা যায় কি না বিবেচনার অনুরোধ তারেক রহমানের

মনিরুল ইসলাম  : বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান বলেছেন, বিজ্ঞানের এই যুগে সারা বিশ্বের মানুষদের সঙ্গে এক সাথে রোজা ও ঈদ পালন করা যায় কিনা, এ বিষয়ে দেশের ওলামা মাশায়েখদের চিন্তা করার অনুরোধ করছি।

(রোববার, ২ মার্চ) রাজধানীর ইস্কাটনের লেডিস ক্লাব মিলনায়তনে আয়োজিত ওলামা-মাশায়েখ ও এতিমদের সম্মানে ইফতার মাহফিলে ভার্চুয়ালি যুক্ত হয়ে তিনি এ অনুরোধ করেন।

তারেক রহমান বলেন, ‘সারাদেশে অনেক জ্ঞানী ওলামা মাশায়েখ রয়েছেন। আমরা চিন্তা করে দেখতে পারি কি না, আমরা আলোচনা করে দেখতে পারি কি না— বাংলাদেশের মানুষ সারা বিশ্বের মানুষের সঙ্গে মিল রেখে একই দিনে আমরা রোজা এবং ঈদ পালন করতে পারি কি না। বিজ্ঞানের যুগে এটি করা সম্ভব কি না, কোনো উপায় আছে কি না— এ বিষয়টি আমি আপনাদের চিন্তা করার অনুরোধ করবো।’

ইফতারে মাহফিলে দেশবরেণ্য আলেম ওলামা ও এতিম শিশুদের উদ্দেশ্য তিনি বলেন, 'মানুষ হিসেবে সবাইকে ভালোবাসতে হবে।'

এ সময় তিনি দেশের শান্তি কামনা ও দেশবাসীর জন্য দোয়া চান। মাতৃভূমিকে যেন আল্লাহ ভালো রাখেন, সবাইকে সেই দোয়া করার অনুরোধ জানিয়ে তিনি বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার সুস্থতার জন্য দেশবাসীর প্রতি দোয়া কামনা করেন।

অন্যদিকে ইফতারে যোগ দেয়া বিএনপির কেন্দ্রীয় নেতারা জানান, বিএনপি সঙ্গে এক শ্রেণির লোক দেশের বাহির ও ভিতর থেকে আলেমদের সাথে দূরত্ব সৃষ্টি করার চেষ্টা করছে।

আলেমদের সাথে বিভেদ হলে বিদেশি শক্তি সুযোগ পাবে বলেও মন্তব্য করেন বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়