শিরোনাম
◈ এক থানার ১৩ পুলিশ সদস্যকে ক্লোজড, জানা গেল কারণ ◈ আবারও যুক্তরাষ্ট্রে দুই বিমানের সংঘর্ষ ◈ মিটারের অতিরিক্ত ভাড়া নিলে সিএনজি চালককে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা ◈ হাসিনাসহ শীর্ষ অভিযুক্তদের বিরুদ্ধে ৩-৪টি মামলার রায় অক্টোবরে: আসিফ নজরুল (ভিডিও) ◈ বাংলাদেশের ইতিহাসে সেরা নির্বাচন আশা করছে ইউএনডিপি: স্টেফান লিলার ◈ বিশেষ অভিযানে বিভিন্ন অপরাধে জড়িত গ্রেফতার ৪৮ ◈ শাহবাগে আজও প্রাথমিকের নিয়োগ বাতিল হওয়া প্রার্থীরা (ভিডিও) ◈ আধিপত্য থেকে বৈধতার সংকটে আওয়ামী লীগ! ◈ আশুলিয়ায় পোশাক কারখানার ভেতরে  শ্রমিকের ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার  ◈ গাজীপুরে ৮১ জন গ্রেফতার অপারেশন ডেবিট হান্টের ৩য় দিনে

প্রকাশিত : ১১ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ১২:২৬ দুপুর
আপডেট : ১১ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৬:০৮ বিকাল

প্রতিবেদক : মাসুদ আলম

জনতা কোথায়, ছাত্ররাই তো দেশ চালাচ্ছে, এই আন্দোলনের নাম হবে বুলডোজার রেভ্যুলিউশন : অ্যাডভোকেট সুব্রত চৌধুরী

ছাত্রদের ভূমিকা নিয়ে প্রশ্ন তুলতে গিয়ে সুব্রত চৌধুরী বলেন, "ছাত্র-জনতা কোথায়? এখন তো ছাত্ররাই দেশ চালাচ্ছে! উপদেষ্টাদের মধ্যে শিশু উপদেষ্টার মতো অদ্ভুত বিষয় উঠে আসছে। ছাত্রদের রাজনৈতিক অংশগ্রহণের ইতিহাস তুলে ধরে তিনি বলেন, ‘১৯৫২-র ভাষা আন্দোলনে নেতৃত্বদানকারীরা সবাই কি ক্ষমতার অংশীদার হতে চেয়েছিল? না, তারা পরে রাজনীতিতে যুক্ত হয়েছে। ১৯৬২-তেও তাই হয়েছে।’"

গণফোরামের সভাপতি অ্যাডভোকেট সুব্রত চৌধুরী সরকারকে দ্রুততম সময়ের মধ্যে একটি রোডম্যাপ প্রকাশের আহ্বান জানিয়ে বলেন, "ডিসেম্বর পর্যন্ত অপেক্ষার কথা বলা হচ্ছে। কিন্তু এভাবে চলতে পারে না। এখনই সিদ্ধান্ত নিতে হবে। প্রতিদিন সন্ধ্যায় মনে হয় সরকার চালাচ্ছেন অন্য কেউ। এ অবস্থা চলতে দেওয়া যায় না। এনাফ ইজ এনাফ!"

তিনি বুলডোজার দিয়ে বিভিন্ন নেতাদের বাড়িঘর ধ্বংস করার ঘটনার কঠোর সমালোচনা করে বলেছেন, "এই আন্দোলনের নাম হবে বুলডোজার রেভ্যুলিউশন। আমাদেরকে একটি অপসংস্কৃতির মধ্যে ঠেলে দেওয়া হয়েছে। আমরা তো কখনও এমন ছিলাম না!"

তিনি আরও বলেন, "আমরা ১৯৫২-এর ভাষা আন্দোলন, ১৯৬২-এর শিক্ষা আন্দোলন, ১৯৬৯-এর গণঅভ্যুত্থান, ১৯৭১-এর মুক্তিযুদ্ধের মতো ঐতিহাসিক ঘটনাগুলোর নাম নির্ধারণ করতে পেরেছি। কিন্তু বর্তমানে আমরা এমন একটি অবস্থায় আছি যেখানে আন্দোলনের নাম ঠিক করতেও দ্বিধাদ্বন্দ্ব তৈরি হচ্ছে।"

তিনি অভিযোগ করে বলেন, "আজ আমাদের সমস্ত অর্জনকে ব্যর্থ করে দেওয়া হচ্ছে। অতীত ইতিহাসকে মুছে ফেলা হচ্ছে। ১৯৭১-এর মুক্তিযুদ্ধ এবং ১৯৭২-এর সংবিধানকে প্রশ্নবিদ্ধ করার চেষ্টা চলছে। দেশের প্রতিটি অর্জন আমাদের গর্বের বিষয়, অথচ তা ধ্বংস করার অপচেষ্টা চলছে।"

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়