জ্যেষ্ঠ প্রতিবেদক : রাজধানীর মগবাজারে চাঞ্চল্যকর ছিনতাইসহ খুন মামলার রহস্য উদঘাটন এবং ঘটনার সাথে জড়িত দুই পেশাদার ছিনতাইকারীকে গ্রেফতার করেছে ডিএমপির ডিবি-তেজগাঁও বিভাগ।
গ্রেফতারকৃতরা হলো- মোঃ সাব্বির হোসেন (২০) ও মোঃ হৃদয় খান (২২)। এ সময় তাদের কাছ হতে ছিনতাই হওয়া মোবাইল ফোন এবং ছিনতাইয়ের কাজে ব্যবহৃত একটি মোটরসাইকেল উদ্ধার করা হয়।
সোমবার ভোরে সবুজবাগ থানাধীন বাসাবো এলাকায় অভিযান পরিচালনা করে তাদের গ্রেফতার করে ডিবি-তেজগাঁও বিভাগের একটি চৌকস দল।
মঙ্গলবার ডিবি-তেজগাঁও বিভাগ সূত্রে জানা যায়, ময়মনসিংহের কোতয়ালী থানার সানাদিয়া গ্রামের মো. নায়েব আলীর ছেলে হাবিবুল্লাহ হাবিব (১৮) রমনার ১৯ নিউ ইস্কাটন (মিডিয়া গলি) এর একটি ক্যাটারিং সার্ভিসে কাজ করতেন। গত ১৫ ডিসেম্বর রাতে মগবাজারের সেলিব্রেশন কমিউনিটি সেন্টারের সামনে তিনজন ছিনতাইকারী মোটর সাইকেল যোগে এসে হাবিবের রিকশার গতিরোধ করে।
তারা হাবিবের মোবাইল ও মালামাল ছিনিয়ে নেওয়ার চেষ্টা করে। হাবিব বাধা দিলে ছিনতাইকারীরা তাকে এলোপাতাড়ি কুপিয়ে গুরুতর জখম করে মোবাইল ফোন ছিনতাই করে পালিয়ে যায়। পরবর্তীতে স্থানীয় লোকজন ভিকটিম হাবিবকে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসার জন্য ভর্তি করলে সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থায় হাবিবের মৃত্যু হয়। এ ঘটনায় ১৬ ডিসেম্বর হাবিবের বাবা মো. নায়েব আলীর অভিযোগের প্রেক্ষিতে ডিএমপির হাতিরঝিল থানায় একটি নিয়মিত মামলা করা হয়।
ডিবি সূত্র আরও জানায়, চাঞ্চল্যকর ক্লু-লেস এই ঘটনার কোনো সিসিটিভি ফুটেজ বা আসামিদের তথ্য না থাকলেও ডিবি-তেজগাঁও বিভাগ নিবিড় তদন্তে অপরাধের ধরণ ও অপরাধের কৌশল বিশ্লেষণ করে এবং তথ্য প্রযুক্তির সহায়তায় ঘটনায় জড়িত তিনজনকে শনাক্ত করে। পরবর্তীতে তাদের অবস্থান নিশ্চিত হয়ে সোমবার ভোরে সবুজবাগ থানাধীন বাসাবো এলাকায় সাঁড়াশি অভিযান পরিচালনা করে উক্ত দুইজনকে গ্রেফতার করা হয়।
গ্রেফতারকৃতদের বিজ্ঞ আদালতে সোপর্দ করা হলে তারা তাদের অপরাধ স্বীকার করে স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি প্রদান করেছে। এই ঘটনার সঙ্গে জড়িত অপর আসামি নাহিদুল ইসলাম অণু (২১) বর্তমানে একটি মাদক মামলায় জেলহাজতে রয়েছে। গ্রেফতারকৃতরা পেশাদার সক্রিয় ছিনতাইকারী।