শিরোনাম
◈ হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের দুই বিলিয়ন ডলার অনুদান স্থগিত করেছেন ট্রাম্প ◈ ঢাকায় এসে ২০ জন জুলাইযোদ্ধার চোখে অস্ত্রোপচার করে দৃষ্টিশক্তি ফেরালেন ব্রিটিশ চিকিৎসকেরা ◈ গাজায় ইসরায়েলের হামলা জোরদার, নিহতের সংখ্যা ছাড়িয়েছে ৬১ হাজার ◈ মালয়েশিয়ার সাবেক প্রধানমন্ত্রী আব্দুল্লাহ আর নেই ◈ নেতানিয়াহু ইসরাইলের ‘শত্রু’, বললেন দেশটির সাবেক সেনাপ্রধান ◈ কুয়েটের ৩৭ শিক্ষার্থী বহিষ্কার, হল খুলবে ২ মে ◈ ইরানে ৮ পাকিস্তানিকে হত্যা, জবাব চায় ইসলামাবাদ ◈ আরাকান আর্মির বাধায় তিন মাস ধরে বন্ধ ইয়াঙ্গুন-টেকনাফ পণ্য আমদানি, রাজস্ব ঘাটতি ২৪৮ কোটি টাকা ◈ স্প‌্যা‌নিশ লি‌গে অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদের জয় ◈ ১০ জুন বাংলা‌দেশ - সিঙ্গাপুর ম্যাচ, ২২ মের মধ্যে জাতীয় স্টেডিয়াম প্রস্তুত চায় বাফুফে

প্রকাশিত : ১৩ এপ্রিল, ২০২৫, ০৪:৫০ দুপুর
আপডেট : ১৫ এপ্রিল, ২০২৫, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বাংলাদেশি পাসপোর্টে ‘ইসরায়েল ব্যাতীত’ শর্ত পুনর্বহাল

বাংলাদেশের পাসপোর্টে 'ইসরায়েল ব্যতীত' শর্ত পুনর্বহালের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

গত ৭ এপ্রিল স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগের বহিরাগমন-৪ শাখার উপসচিব নীলিমা আফরোজের সই করা একটি অফিস আদেশ থেকে এ তথ্য জানা যায়।

এতে বলা হয়েছে, 'উপর্যুক্ত বিষয়ের পরিপ্রেক্ষিতে যথাযথ প্রক্রিয়া অবলম্বন করে পূর্বের ন্যায় বাংলাদেশি পাসপোর্টে "ইসরায়েল ব্যতীত" শর্ত পুনর্বহালের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য নির্দেশক্রমে অনুরোধ করা হলো।'

এর আগে শনিবার (১২ এপ্রিল) 'প্যালেস্টাইন সলিডারিটি মুভমেন্ট বাংলাদেশ' নামের একটি প্ল্যাটফর্ম আয়োজিত 'মার্চ ফর গাজা' কর্মসূচির মঞ্চ থেকে বাংলাদেশি পাসপোর্টে 'এক্সেপ্ট ইসরায়েল' শর্ত পুনর্বহালের দাবি এবং ইসরায়েলের সঙ্গে সরকারের 'সব ধরনের চুক্তি বাতিলের' আহ্বান জানানো হয়।

তাদের ঘোষণাপত্রে বলা হয়, বাংলাদেশি পাসপোর্টে 'এক্সেপ্ট ইসরায়েল' শর্ত পুনর্বহাল করতে হবে। একইসঙ্গে ইসরায়েলকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি না দেওয়ার অবস্থান আরও স্পষ্টভাবে তুলে ধরতে হবে।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশের সঙ্গে ইসরায়েলে কোনো কূটনৈতিক সম্পর্ক নেই। বাংলাদেশের পাসপোর্টে আগে 'দিস পাসপোর্ট ইজ ভ্যালিড ফর অল কান্ট্রিজ অব দ্য ওয়ার্ল্ড এক্সেপ্ট ইসরায়েল' লেখাটি মুদ্রিত ছিল। যার বাংলা অর্থ দাঁড়ায়: 'এ পাসপোর্টটি ইসরায়েল ছাড়া বিশ্বের সকল দেশের জন্য বৈধ।'

২০২১ সালের মে মাসে 'আন্তর্জাতিক মান রক্ষার্থে' বাংলাদেশের ই-পাসপোর্ট থেকে এ লেখাটি অপসারণ করা হয়। তবে বাংলাদেশিরা এখনো পাসপোর্ট ব্যবহার করে ইসরায়েল ভ্রমণ করতে পারেন না।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়