শিরোনাম
◈ শাজাহান খান বললেন, বাইরের চেয়ে ভিতরেই ভালো আছি, ‘দিন আমাদেরও আসবে’ মেননকে বললেন ইনু ◈ শিগগিরই ইউরোপে মুক্ত ভ্রমণের দ্বার খুলছে সৌদি নাগরিকদের জন্য ◈ টাইম ম্যাগাজিনের ১০০ প্রভাবশালীর তালিকায় ড. মুহাম্মদ ইউনূস ◈ মুক্তির পরও আয়নাঘরে বন্দীরা এখনো আতঙ্কে ! ◈ বাংলাদেশে নববর্ষের নাম পরিবর্তন যেভাবে বিতর্কের জন্ম দিয়েছে ◈ ঐকমত্য কমিশনের সাথে বৈঠক করেছে আনফ্রেল, স্বল্পতম সময়ে একটা জাতীয় সনদ তৈরি করা যাবে ◈ ধানমন্ডিতে প্রাইভেটকার থেকে চাঁদা আদায় করা সেই যুবক রিমান্ডে ◈ পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের ওপর যৌথবাহিনীর ফাঁকা গুলি, আহত ১২ ◈ বাংলাদেশ ব্যাংক ইচ্ছাকৃত ঋণখেলাপিদের তথ্য দিতে নির্দেশ দিয়েছে ◈ ডিসেম্বর ঘিরে নির্বাচনের প্রস্তুতি, রোডম্যাপ প্রকাশ জুন-জুলাইয়ে: ইসি

প্রকাশিত : ১৩ এপ্রিল, ২০২৫, ০৪:৪২ দুপুর
আপডেট : ১৬ এপ্রিল, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : মাসুদ আলম

সব ধর্মের মানুষের জন্য শান্তির বাংলাদেশ গড়তে চাই: সেনাপ্রধান (ভিডিও)

মাসুদ আলম: সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেছেন, অহিংসবাদ সম্প্রীতি, মানুষের প্রতি ভালোবাসা, হিংসা-বিদ্বেষ বিহীন দেশ আমরা গড়ে তুলতে চাই। আমরা চাই একসঙ্গে এখানে সুন্দরভাবে বসবাস করব। এই উদ্দেশ্যেই আমরা সবসময় কাজ করে যাচ্ছি।

রোববার (১৩ এপ্রিল) সকালে ঢাকার মেরুল বাড্ডায় আন্তর্জাতিক বৌদ্ধ বিহারের ‘সম্প্রীতি ভবন’র ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন। 

সেনাবাহিনী প্রধান বলেন, আমরা সবসময় এ দেশের ধর্ম, বর্ণ, গোত্র সব সম্প্রদায়ের সঙ্গে অত্যন্ত ওতপ্রোতভাবে জড়িত। আমরা একসঙ্গে বাস করি। বাংলাদেশ একটা সম্প্রীতির দেশ। এদেশে হাজার হাজার বছর ধরে সব ধর্ম-বর্ণ, গোত্র নির্বিশেষে আমরা শান্তিতে বসবাস করে আসছি। সেটারই একটা প্রতিফলন আজকের এই অনুষ্ঠান। এটা শুধু সম্প্রীতি ভবন ভিত্তিস্থাপন অনুষ্ঠান নয়, এখানে আমরা একটা সম্প্রীতির সমাবেশ করেছি। যেখানে সব ধর্ম-বর্ণ গোত্রের লোকজন আছে। আমরা আমাদের দেশটাকে এভাবেই দেখতে চাই।

তিনি বলেন, গৌতম বুদ্ধের যে নীতি, অহিংসবাদ সম্প্রীতি, মানুষের প্রতি ভালোবাসা, হিংসা-বিদ্বেষ বিহীন দেশ, এটাই আমরা গড়ে তুলতে চাই। এদেশ সবার, হিন্দু-বৌদ্ধ-খ্রিস্টান- মুসলমান সবার এই দেশ। এই সম্প্রীতি বজায় রেখে আমরা বাস করতে চাই।

জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেন, আমরা চাই পার্বত্য চট্টগ্রামে যেন শান্তি বিরাজ করে, তার জন্য যা কিছু করতে হয় তা করতে আমার রাজি আছি। সমগ্র দেশের সম্প্রদায়িক সম্প্রীতি রক্ষার জন্য যা কিছু করতে হয়, সেটা করতে সদা প্রস্তুত থাকব। আমরা সবাই মিলে এই দেশ ও জাতিকে একটা শান্তির জায়গা নিয়ে যেতে চাই। গৌতম বুদ্ধের বাণী এই সময়ে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। আমরা শান্তির দেশ চাই, শৃঙ্খলার দেশ চাই। আমরা এখানে হানাহানি, বিদ্বেষ চাই না। সবার বিভিন্ন মত থাকতে পারে। অবশেষে আমরা সবাই সবাইকে যেন শ্রদ্ধা করি। একে অপরের বক্তব্য, মতামতকে যেন শ্রদ্ধা করি। আমাদের নিজস্ব মতামত থাকবে সেই অনুযায়ী কাজ করব।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়