শিরোনাম
◈ এবার তিন গুণ খরচ হচ্ছে নতুন টাকা ছাপাতে, কোন নোট ছাপাতে কত খরচ হয়? ◈ সেভেন সিস্টার্স ইস্যু: বাংলাদেশকে ‘ভেঙে ফেলার’ হুমকি ভারতীয় নেতার ◈ তরুণীর ফোনে যেভাবে ফাঁদে পড়েন উর্ধ্বতন সরকারি কর্মকর্তা, অতপর যা ঘটল... ◈ লক্ষ্মীপুরে আধিপত্য বিস্তার নিয়ে দু-গ্রুপের গুলাগুলি: এক শিশু গুলিবিদ্ধ  ◈ বিদেশে থাকলেও মনটা পড়ে আছে দেশে- শেখ হাসিনার এমন বার্তার নেপথ্যে যা জানা গেল ◈ বিএনপি নির্বাচনের জন্য প্রস্তুত, ছাত্রদের অনাগ্রহ ও অস্পষ্টতায় জামায়াত: ইন্ডিয়া টুডেকে মাহফুজ আনাম (ভিডিও) ◈ ড. ইউনূসের সঙ্গে ফোনালাপে রুনা লায়লাকে নিয়ে যা বললেন শাহবাজ শরিফ ◈ যাত্রীবাহী বাস নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে বিদ্যুতের খুঁটিতে ধাক্কা, প্রাণ গেল ৩ জনের ◈ মোদির ব্যক্তিগত সচিব পদে নতুন অফিসার, কে এই নিধি তিওয়ারি? ◈ ইসরাইলের যম ছিলেন যে বাংলাদেশি সন্তান!

প্রকাশিত : ২৮ মার্চ, ২০২৫, ০৩:৫৫ দুপুর
আপডেট : ০১ এপ্রিল, ২০২৫, ০৭:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ড. ইউনূসের প্রশংসায় তুরস্কের ফার্স্ট লেডি

অসামান্য অবদান এবং শূন্য অপচয়ের লক্ষ্যে বিশ্বব্যাপী সমর্থনের জন্য অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসকে আন্তরিক অভিনন্দন জানিয়েছেন তুরস্কের ফার্স্ট লেডি এমিন এরদোয়ান।

বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদে ‘আন্তর্জাতিক শূন্য বর্জ্য দিবসের’ উচ্চ পর্যায়ের স্মরণসভায় তুরস্কের ফার্স্ট লেডি এই প্রশংসা করেন। 

 ফ্যাশন এবং টেক্সটাইল বর্জ্যের ওপর দৃষ্টি নিবদ্ধ করে বর্তমান রৈখিক উৎপাদন মডেলের ধ্বংসাত্মক প্রভাব সম্পর্কে সতর্কও করেছেন এমিন এরদোয়ান।
 
 সেইসঙ্গে বিশ্বব্যাপী ভোগের ধরণে জরুরি পরিবর্তন আনার আহ্বান জানিয়েছেন তুরস্কের ফার্স্ট লেডি। গ্রহের ভবিষ্যত রক্ষার জন্য বর্জ্য হ্রাস এবং পুনর্ব্যবহারের ওপর গুরুত্বারোপ করেন তিনি।
 
সাধারণ পরিষদের সভাপতি, জাতিসংঘের মহাসচিব এবং ইউএনইপি এবং ইউএন-হ্যাবিট্যাটের নির্বাহী পরিচালকরাও অনুষ্ঠানে বক্তব্য দিয়েছেন। টেক্সটাইল বর্জ্যের কারণে ক্রমবর্ধমান চ্যালেঞ্জ মোকাবেলায় বিশ্বব্যাপী বিশেষজ্ঞ, সুশীল সমাজের নেতা এবং কর্মীদের একটি গতিশীল প্যানেল তাদের চিন্তাভাবনা ভাগ করে নেন।
 
 অনুষ্ঠানে জাতিসংঘে বাংলাদেশের স্থায়ী প্রতিনিধি রাষ্ট্রদূত সালাহউদ্দিন নোমান চৌধুরী টেকসই টেক্সটাইল খাতের সমস্যা সমাধানে বাংলাদেশের দৃঢ় অঙ্গীকার তুলে ধরেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়