শিরোনাম
◈ সিগন্যাল কেলেঙ্কারি: চাপে ট্রাম্প প্রশাসন ‘যুদ্ধ–পরিকল্পনা’ ফাঁস হওয়ায়  ◈ ভিডিও ভাইরাল: বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের দুই নেতার পদ স্থগিত ◈ সেনাবাহিনীর পেশাদারত্বের প্রশংসা করলেন মার্কিন জেনারেল ◈ ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ২০ কিমি যানজট ◈ পবিত্র লাইলাতুল কদর আজ ◈ জামায়াতকে সন্ত্রাসবাদের অভিযোগ থেকে মুক্ত ঘোষণা কানাডার আদালতের ◈ ঢাকায় ধানমন্ডিতে র‍্যাব-ম্যাজিস্ট্রেট-ছাত্র পরিচয়ে বাসায় ঢুকে ডাকাতি, ২৫ লাখ টাকা ও স্বর্ণালঙ্কার লুটের অভিযোগ ◈ শহীদ জিয়াকে 'স্বাধীনতার ঘোষক' বলায় মুক্তিযোদ্ধাদের ভুয়া ভুয়া স্লোগান (ভিডিও) ◈ ড. ইউনূস চীনের আগে ভারত সফর করতে চেয়েছিলেন: দ্য হিন্দুকে প্রেস সচিব শফিকুল আলম ◈ গোয়েন্দা সংস্থা ‘র’ এর ওপর নিষেধাজ্ঞার সুপারিশ মার্কিন সংস্থার, যা বললো ভারত

প্রকাশিত : ২৫ মার্চ, ২০২৫, ১১:৩৬ রাত
আপডেট : ২৭ মার্চ, ২০২৫, ০৫:০০ সকাল

প্রতিবেদক : আর রিয়াজ

অর্থসহায়তা আবেদনে সাড়া নেই, রোহিঙ্গাদের ভয়াবহ পরিণতি হতে পারে

রয়টার্স: জাতিসংঘের দুটি সংস্থা গতকাল সোমবার জানিয়েছে যে, বিশ্বব্যাপী দাতাদের তহবিলের ঘাটতি বাংলাদেশে রোহিঙ্গা শরণার্থীদের জন্য ভয়াবহ পরিণতি ডেকে আনতে পারে। গত আট বছর ধরে প্রতিবেশী মিয়ানমারে সহিংসতা থেকে পালিয়ে আসা রোহিঙ্গাদের জন্য খাদ্য ও শিক্ষা সহায়তার জন্য তাদের প্রথম যৌথ বহু-বছরব্যাপী তহবিল আবেদনের উদ্বোধনকালে শরণার্থী সংস্থা ইউএনএইচসিআর এবং আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থা এই সতর্কতা জারি করেছে।

সংস্থাগুলি এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘খাদ্য সহায়তা, রান্নার জ্বালানি বা মৌলিক আশ্রয়ের হ্রাস সহ গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্রগুলিতে যে কোনও তহবিলের ঘাটতি এই অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ জনগোষ্ঠীর জন্য ভয়াবহ পরিণতি ডেকে আনবে এবং অনেককে নিরাপত্তার জন্য বিপজ্জনক নৌকা ভ্রমণের মতো মরিয়া পদক্ষেপ নিতে বাধ্য করতে পারে।’
১১৩টি অংশীদারের কাছে সংস্থাগুলি ২০২৫-২০২৬ সালের আবেদনের প্রথম বছরে ৯৩৪.৫ মিলিয়ন ডলারের আহ্বান জানিয়েছে, যাতে রোহিঙ্গা শরণার্থী এবং আশ্রয়দাতা সম্প্রদায় সহ বাংলাদেশের প্রায় ১.৪৮ মিলিয়ন মানুষের কাছে পৌঁছানো যায়।

মার্চের শুরুতে, ইউএসএআইডি কার্যক্রম বন্ধ হওয়ার পর জাতিসংঘের বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি (ডব্লিউএফপি) রোহিঙ্গা শরণার্থীদের জন্য খাদ্য রেশনে সম্ভাব্য কাটছাঁট ঘোষণা করে, যা জনাকীর্ণ শিবিরগুলিতে ক্রমবর্ধমান ক্ষুধা নিয়ে সাহায্য কর্মীদের মধ্যে আশঙ্কা তৈরি করে।

ডব্লিউএফপি জানিয়েছে যে এই হ্রাসের কারণ অনুদানের ব্যাপক ঘাটতি, ট্রাম্প প্রশাসনের ইউএসএআইডি সহ বিশ্বব্যাপী মার্কিন বৈদেশিক সাহায্য হ্রাস করার সিদ্ধান্ত নয়। তবে একজন ঊর্ধ্বতন বাংলাদেশি কর্মকর্তা রয়টার্সকে বলেছেন যে মার্কিন সিদ্ধান্ত সম্ভবত ভূমিকা পালন করেছে, কারণ মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র রোহিঙ্গা শরণার্থী সহায়তার জন্য শীর্ষ দাতা।

বাংলাদেশ দশ লাখেরও বেশি রোহিঙ্গাকে আশ্রয় দিচ্ছে, নির্যাতিত মুসলিম সংখ্যালঘুদের সদস্য যারা প্রতিবেশী মিয়ানমারে সহিংস নির্মূল অভিযান থেকে পালিয়ে এসেছিল, বেশিরভাগই ২০১৬ এবং ২০১৭ সালে, দক্ষিণ কক্সবাজার জেলার শিবিরগুলিতে যেখানে তাদের চাকরি বা শিক্ষার সীমিত সুযোগ রয়েছে।

রয়টার্স জানিয়েছে যে, গত বছর প্রায় ৭০,০০০ রোহিঙ্গা বাংলাদেশে পালিয়ে এসেছিল, যার একটি কারণ তাদের নিজ রাখাইন রাজ্যে ক্রমবর্ধমান ক্ষুধা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়