শিরোনাম
◈ এনসিপির সভায় হাতাহাতি, নাহিদের গাড়ি ঘেরাও (ভিডিও) ◈ ‘ভারতের সঙ্গে আমার সম্পর্ক বেশ ভালো, কিন্তু সমস্যা একটাই...’ ◈ বিগত সরকারের পতন থেকে বর্তমান সরকারও শিক্ষা নিচ্ছে না : জিএম কাদের ◈ রোহিত-কোহলিরা ৮১ কোটি টাকা বোনাস পাচ্ছেন ◈ জাপান সবার আগে ২০২৬ বিশ্বকাপ নিশ্চিত করলো ◈ রাস্তা দিয়ে হেঁটে যাওয়ার সময় গুলি, গুলশানে যুবক নিহত ◈ আওয়ামী লীগ  নিষিদ্ধ করার কোনও পরিকল্পনা অন্তর্বর্তী সরকারের নেই : প্রধান উপদেষ্টা  ◈ বাজেট হবে ব্যবসা বান্ধব : অর্থ উপদেষ্টা ◈ ভোলা-বরিশাল-ঢাকা গ্যাস পাইপলাইনের কাজ পেতে গাজপ্রমের দৌড়ঝাঁপ! ◈ মনপুরায় বেড়িবাঁধের কাজ করাকে কেন্দ্র ক‌রে দু’গ্রু‌পের সংঘর্ষে ছাত্রদল নেতা নিহত, আহত ৮

প্রকাশিত : ২০ মার্চ, ২০২৫, ১২:২২ দুপুর
আপডেট : ২০ মার্চ, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

হাইকোর্টের বিচারপতি খিজির হায়াতকে অপসারণ, প্রজ্ঞাপন জারি

হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতি খিজির হায়াতকে অপসারণ করে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে। গতকাল বুধবার (১৯ মার্চ) এ বিষয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে আইন বিচার ও সংসদবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আইন ও বিচার বিভাগ।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি সংবিধানের অনুচ্ছেদ ৯৬-এর দফা (৬) মোতাবেক সুপ্রিম কোর্টের হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতি খিজির হায়াতকে বিচারক পদ হতে ১৮ মার্চ তারিখে অপসারণ করেছেন।
 
উল্লেখ্য, ১৯৬৭ সালের ২৪ জানুয়ারি জন্ম নেয়া খিজির হায়াত ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে শিক্ষা জীবন সম্পন্ন করে ১৯৯৭ সালের ৬ আগস্ট ঢাকা জেলা জজ কোর্টে এবং ২০০১ সালের ৯ ফেব্রুয়ারি হাইকোর্ট বিভাগের আইনজীবী হিসেবে অন্তর্ভুক্ত হন। ২০১৮ সালের ৩১ মে হাইকোর্ট বিভাগের অতিরিক্ত বিচারপতি হিসেবে নিয়োগ পান। এর দুই বছর পর স্থায়ী হন তিনি।
 
দুর্নীতিবাজ ও ফ্যাসিস্টের দোসর বিচারকদের পদত্যাগের দাবিতে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভের মুখে প্রাথমিকভাবে হাইকোর্ট বিভাগের ১২ বিচারপতিকে ২০ অক্টোবর থেকে বিচারকাজ থেকে বিরত রাখা হয়।
 
ওই ১২ বিচারপতির মধ্যে বিচারপতি খিজির হায়াতও ছিলেন। বিচারপতি খিজির হায়াত ছাত্রলীগের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সভাপতি ছিলেন।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়