শিরোনাম
◈ অনিশ্চিত আওয়ামী লীগ ও শেখ হাসিনার ভবিষ্যৎ ◈ প্রাকৃতিক দুর্যোগে বছরে বাংলাদেশের ক্ষতি ৩০০ কোটি ডলার ◈ সরকারি কর্মচারীদের সম্পদের হিসাবের শেষ দিন শনিবার, দিতে হবে যেসব তথ্য ◈ ভারতের মণিপুরে রাষ্ট্রপতি শাসন জারি  ◈ খালেদা জিয়া ঈদের পরেই বাংলাদেশে ফিরবেন : যুক্তরাজ্য শাখা বিএনপির সভাপতি ◈ আজ মুসলমানদের সৌভাগ্যের রজনী, পবিত্র শবে বরাত ◈ বাংলাদেশে স্টারলিংক চালুর বিষয়ে ড. ইউনূস-ইলন মাস্ক আলোচনা ◈ নির্বাচনের আগে সংবিধানের বেশ কিছু বিষয় অবশ্যই সংশোধন করা সম্ভব: আলী রীয়াজ ◈ নিয়োগ বাতিলের আবেদন করেছেন নিউরোসায়েন্সের পরিচালক অধ্যাপক দ্বীন মোহাম্মদ ◈ অন্তর্বর্তী সরকারের সময়েও মানবাধিকার লঙ্ঘন ঘটছে: জাতিসংঘ তথ্যানুসন্ধানী দলের প্রতিবেদন

প্রকাশিত : ১৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ১২:০৫ রাত
আপডেট : ১৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০২:৪৭ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বাংলাদেশে স্টারলিংক চালুর বিষয়ে ড. ইউনূস-ইলন মাস্ক আলোচনা

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস ও ইলন মাস্ক

টেসলা ও স্পেসএক্সের প্রধান ইলন মাস্কের মালিকানাধীন স্টারলিংক স্যাটেলাইট ইন্টারনেট সেবা বাংলাদেশে চালু করার ব্যাপারে আলোচনা করেছেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস। আজ বৃহস্পতিবার মাস্কের সঙ্গে ভিডিওকলের মাধ্যমে লম্বা সময় ধরে আলোচনা করেন তিনি। এ ব্যাপারে কী করা যেতে পারে, সেসব বিষয় নিয়ে বিস্তর আলোচনা হয় দুজনের মধ্যে। 

ভিডিওতে করা ওই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন রোহিঙ্গা সঙ্কট ও অগ্রাধিকার ইস্যু বিষয়ক প্রতিনিধি ড. খলিলুর রহমান, বাংলাদেশের পক্ষে এসডিজির প্রধান সমন্বয়কারী লামিয়া মোরশেদ এবং স্পেসএক্সের পক্ষে গ্লোবাল এনগেজমেন্ট অ্যাডভাইজার লরেন ড্রেয়ার ও ভাইস প্রেসিডেন্ট রিচার্ড গ্রিফিথস।

তাঁদের কথোপকথনের সময় স্টারলিংকের স্যাটেলাইট যোগাযোগের নতুন ধরণ ও এর প্রভাবের ওপর জোর দেন অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস ও ইলন মাস্ক। বিশেষ করে বাংলাদেশের উদ্যোগী যুবক, নারী ও প্রত্যন্ত সম্প্রদায়ের মানুষদের জন্য কীভাবে এই পরিষেবা ব্যবহার করা যায়, তা নিয়ে কথা হয়।

কীভাবে উচ্চগতির ও কম খরচে ইন্টারনেট সংযোগ বাংলাদেশে ডিজিটাল বিভাজন ঘটাতে পারে, তা নিয়ে দুজনে আলাপ করেন। এ ছাড়া শিক্ষা, স্বাস্থ্যসেবা ও অর্থনৈতিক উন্নয়নের দিক বিবেচনা করে এবং প্রত্যন্ত এলাকায় ক্ষুদ্র উদ্যোক্তাদের কথা মাথায় নিয়ে কীভাবে এগিয়ে যাওয়া যায়, তা নিয়ে কথা হয়েছে।

এ সময় ড. ইউনূস বলেছেন, বাংলাদেশের অবকাঠামোতে স্টারলিংকের সংযোগ একীভূত করা লক্ষাধিক মানুষের জন্য নতুন সুযোগ তৈরি করবে এবং দেশকে বিশ্বব্যাপী ডিজিটাল অর্থনীতিতে আরও ঘনিষ্ঠভাবে যুক্ত করবে। ইলন মাস্কের সঙ্গে আরও কাজ করার আগ্রহ প্রকাশ করেন ড. ইউনূস। 
 
এ সময় গ্রামীণ ব্যাংক ও এর ক্ষুদ্রঋণের প্রশংসা করেন ইলন মাস্ক। এই কার্যক্রম দারিদ্রতা দূর করতে বেশ প্রভাব ফেলেছে বলেই মন্তব্য করেন তিনি। মাস্ক বলেন, গ্রামীণ ব্যাংক ও গ্রামীণ ভিলেজ ফোনের ব্যাপারে এবং তাদের কার্যক্রম নিয়ে তিনি অবগত।   
 
বাংলাদেশে উদ্ভাবন, অর্থনৈতিক ক্ষমতায়ন ও আর্থিক প্রগতিতে স্টারলিংক পথ তৈরি করে দেবে বলেও মন্তব্য করেন ইলন মাস্ক।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়