শিরোনাম
◈ অন্তর্বর্তী সরকারের সামনে যে ছয়টি বড় চ্যালেঞ্জ ◈ সেনা সদস্যরা ঘিরে রেখেছে বরিশালে সাবেক চিফ হুইপ হাসানাতের বাড়ি ◈ এবার ধানমন্ডি ৩২ নিয়ে সাংবাদিক ইলিয়াসের স্ট্যাটাস ◈ হাসিনার দায়ভার ভারত সরকারকেই নিতে হবে: নাহিদ ইসলাম (ভিডিও) ◈ সিলেটে বুলডোজার দিয়ে গুঁড়িয়ে দেওয়া হয় শেখ মুজিবের ম্যুরাল ◈ ভাঙা হল শেখ মুজিবের বাড়ি, ধানমন্ডি ৩২ এখন ধ্বংসস্তূপ (ভিডিও) ◈ এবার হাসিনার বাসভবন সুধা সদনে আগুন (ভিডিও) ◈ কোনো উস্কানিতে পা না দিয়ে ধৈর্য ধরুন: জামায়াত আমিরের আহ্বান ◈ শেষ ওভারের নাটকীয়তায় খুলনা টাইগার্সকে কাঁদিয়ে চিটাগং কিংস ফাইনালে ◈ শহীদ তাজউদ্দীন নার্সিং কলেজে বহিরাগতদের হামলায় ৫০ শিক্ষার্থী আহত

প্রকাশিত : ০৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০২:৫৫ রাত
আপডেট : ০৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সৌদি সরকার বৈধতা দিতেই রোহিঙ্গাদের বাংলাদেশি পাসপোর্ট নবায়ন চায়

৬৯ হাজার রোহিঙ্গার বাংলাদেশি পাসপোর্ট নবায়ন করতে বলেছে সৌদি আরব। দেশটির রাষ্ট্রদূত জানিয়েছেন, ফেরত পাঠাতে নয়, সৌদি আরবে  বৈধতা দিতেই এ নির্দেশনা। বুধবার দুপুরে সৌদি দূতাবাসে সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন। এসময়, বন্দর ব্যবস্থাপনা ও জ্বালানি খাতে বিনিয়োগের আগ্রহ দেখান রাষ্ট্রদূত।

সৌদি আরবে আশ্রয় নেয়া ৬৯ হাজার রোহিঙ্গা কৌশলে বাগিয়ে নেয় বাংলাদেশের পাসপোর্ট। কিন্তু এর মেয়াদ শেষ হয়ে যাওয়ায় ২০১৯ সাল থেকে নবায়নে চাপ দিচ্ছে দেশটি। 

সৌদি আরব বলছে, বৈধভাবে বসবাসের সুযোগ ও নাগরিক সেবা নিশ্চিত করতে জাতীয় পরিচয়পত্র থাকা জরুরি। সংবাদ সম্মেলনে রাষ্ট্রদূত বলেন, এ সমস্যা সমাধানে আন্তরিক ঢাকা। 

ঢাকায় সৌদি রাষ্ট্রদূত ইসা ইউসুফ ইসা আল দুহাইলান বলেন, ‘বাংলাদেশের পাসপোর্ট নিয়ে সৌদি আরবে আছে ৬৯ হাজার রোহিঙ্গা। আমরা তাদের ফেরত পাঠাবো না বরং বৈধভাবে থেকে যাওয়া নিশ্চিত করতে চাই। আবাসন, ড্রাইভিং লাইসেন্স ও ব্যাংক অ্যাকাউন্টের জন্যও পাসপোর্ট জরুরি। এ নিয়ে বাংলাদেশের সঙ্গে আলোচনা চলমান রয়েছে। আমরা আশা করি দ্রুতই এর সুরাহা হবে।’ 

বাংলাদেশে বিনিয়োগে আগ্রহী সৌদি ব্যবসায়ীরা ঢাকা সফর করবেন বলেও জানান রাষ্ট্রদূত। 

ইসা ইউসুফ ইসা আল দুহাইলান বলেন, ‘সৌদি কোম্পানি রেড সি গেটওয়ে পতেঙ্গা টার্মিনালের পাশাপাশি মাতারবাড়ীতেও কাজ করতে আগ্রহী। এ নিয়ে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারও ইতবাচক। এছাড়া, লজিস্টিকস, পরিষেবা খাত ও নবায়নযোগ্য জ্বালানি খাতে বিনিয়োগ করতে আগ্রহী সৌদি ব্যবসায়ীরা। এগুলো চূড়ান্ত করতে শিগগিরই একটি প্রতিনিধি দল ঢাকা সফর করবে।’

সৌদি আরবে প্রবাসীদের গ্রেপ্তার প্রসঙ্গে তিনি বলেন, নিরীহ কাউকে হয়রানি করার অভিযোগ পাওয়া যায়নি। উৎস:  ইনডিপেনডেন্ট টেলিভিশন।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়