শিরোনাম
◈ জাতীয় সংসদের আসন ৬০০ করার সুপারিশ নারী সংস্কার কমিশনের ◈ ১১ ওভারের মধ্যে জিতেও বিদায় ওয়েস্ট ইন্ডিজের, বিশ্বকাপে বাংলাদেশ ◈ অফিস সময়ে সভা করতে সম্মানী নয়: জ্বালানি উপদেষ্টা ◈ হজ ফ্লাইট ২৯ এপ্রিল, বিড়ম্বনা ও দুর্ভোগ ছাড়াই হজে যাবেন যাত্রীরা ◈ নারী সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন ছাপিয়ে বিলি করা হবে: ড. ইউনূস ◈ ৪ বিয়ে করে বিপাকে বৃদ্ধ, থানায় দেখা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে ◈ প্রধানমন্ত্রী নয়, মন্ত্রিপরিষদ শাসিত সরকার চায় এনসিপি: নাহিদ ইসলাম ◈ ইসরাইলিদের আল-আকসা মসজিদ ধ্বংস করার গুঞ্জন, ফিলিস্তিনের সতর্কবার্তা ◈ শেখ মুজিবের ছবি অপসারণের ঘটনায় শিক্ষার্থী বহিষ্কার, ছাত্রদলের প্রতিবাদ ◈ বড় হারে অনিশ্চয়তায় বাংলাদেশের বিশ্বকাপ স্বপ্ন 

প্রকাশিত : ১৫ ডিসেম্বর, ২০২৪, ০১:৪৯ দুপুর
আপডেট : ২৯ মার্চ, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বিডিআর হত্যাকাণ্ড নিয়ে আপাতত কমিশন গঠন করছে না সরকার: হাইকোর্টকে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

বিডিআর হত্যাকাণ্ড নিয়ে ২টি মামলা বিচারাধীন থাকায় আপাতত কমিশন গঠনের সিদ্ধান্ত থেকে সরে এসেছে সরকার। রোববার (১৫ ডিসেম্বর) রাষ্ট্রপক্ষের মাধ্যমে বিচারপতি ফারাহ মাহবুব ও বিচারপতি দেবাশীষ রায় চৌধুরীর বেঞ্চকে এ তথ্য জানায় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়।

এর আগে, গত ২ নভেম্বর বিডিআর বিদ্রোহের ঘটনা পুনঃতদন্ত করতে কেন কমিশন গঠন করা হবে না, তা জানতে চেয়েছে রুল জারি করে হাইকোর্ট। পাশাপাশি এ ঘটনার পুনঃতদন্ত চেয়ে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে করা আবেদন নিষ্পত্তিরও নির্দেশ দেন আদালত।

প্রসঙ্গত, ২০০৯ সালে রাজধানীর পিলখানায় বিডিআর সদর দফতরে ৫৭ জন সেনা কর্মকর্তাসহ ৭৪ জন হত্যাকাণ্ডের শিকার হন। পরে এ ঘটনায় রাজধানীর লালবাগ থানায় হত্যা ও বিস্ফোরক আইনে দুটি মামলা হয়। এরপর মামলাগুলো নিউমার্কেট থানায় স্থানান্তর করা হয়। দীর্ঘ তদন্ত শেষে প্রথমে ২৩ বেসামরিক ব্যক্তিসহ ৮২৪ জনের বিরুদ্ধে চার্জশিট দাখিল করে সিআইডি। পাশাপাশি বিস্ফোরক আইনে করা মামলায় ৮০৮ জনের বিরুদ্ধেও অভিযোগপত্র দেয় সিআইডি। এরপর আরও ২৬ জন আসামিকে যুক্ত করে ৮৩৪ জনের বিরুদ্ধে সম্পূরক অভিযোগপত্র দেয়া হয়।

এই হত্যা মামলায় ১৫২ জনকে মৃত্যুদণ্ড এবং ৪২৩ জনকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেয়া হয়। এছাড়া, দেশের সবচেয়ে বড় হত্যাকাণ্ডের এই মামলায় ২৭৭ জন আসামি খালাস পেয়েছেন। এই হত্যাকাণ্ডের বিচার চলাকালে তৎকালীন বিডিআরের ডিএডি রহিমসহ চার আসামির মৃত্যু হয়েছে। উৎস: যমুনা টেলিভিশন।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়