শিরোনাম
◈ ব্রাজিলকে নি‌য়ে মেসির আ‌ক্ষেপ ◈ হঠাৎ যে কারণে ইসরায়েলে উড়ে এলো ঝাঁকে ঝাঁকে মার্কিন সামরিক বিমান! ◈ বাংলাদেশে শিক্ষকদের অপমান ও জবরদস্তিমূলক পদত্যাগ: শিক্ষা ব্যবস্থায় অশনি সংকেত ◈ ঢাকায় ‘র’ এর স্টেশন চীফ কে, জানালেন সাংবাদিক জুলকারনাইন ◈ আয়তন বাড়ছে বাংলাদেশের: গত ৩৬ বছরে শুধু সন্দ্বীপের আশপাশে ভূমি বেড়েছে ৪৭৫ বর্গকিলোমিটার ◈ আগামী ঈদের আগেই রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের লক্ষ্যে কাজ করছে সরকার : জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ◈ আশুগঞ্জের ‍তরুণ রাশিয়ার হয়ে যুদ্ধে, খবর এলো মৃত্যুর ◈ ৬ মাসের শিশু রিকশা উল্টে নালায় পড়ে নিখোঁজ ◈ অনার্স পড়ুয়া ভাগ্নের প্রেমে পালালেন মামি, সন্তান ও স্বর্ণালঙ্কারসহ উধাও ◈ যুক্তরাষ্ট্রে শত শত শিক্ষার্থীর ভিসা বাতিল, এআই নিরীক্ষায় ভারতীয় ও বাংলাদেশিরা সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত

প্রকাশিত : ১৮ নভেম্বর, ২০২৪, ০৭:০৬ বিকাল
আপডেট : ১২ এপ্রিল, ২০২৫, ১১:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আওয়ামী লীগ নেতাদের পক্ষে যে কারণে শুনানি করলেন না অ্যাডভোকেট এহসানুল হক সমাজী

জুলাই-আগস্ট গণহত্যার অভিযোগের মামলার আসামি আওয়ামী লীগের শীর্ষ নেতা, সাবেক উপদেষ্টা ও আওয়ামী লীগ সরকারের মন্ত্রীদের পক্ষে শুনানি করতে এসেছিলেন ঢাকা মহানগর দায়রা আদালতের সাবেক পাবলিক প্রসিকিউটর (পিপি) অ্যাডভোকেট এহসানুল হক সমাজী। তবে শেষ পর্যন্ত তিনি শুনানি থেকে বিরত থাকেন।

আজ সোমবার আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে এই ঘটনা ঘটে। এর আগে সকাল সাড়ে ১০টার দিকে দেশ রূপান্তরের এক প্রশ্নে তিনি বলেছিলেন, তিনি এ মামলায় কয়েকজন আসামির পক্ষে শুনানি করতে চান। কিন্তু এখন পর্যন্ত ওকালতনামা জমা দেওয়া হয়নি। ওকালতনামা জমা দিলেই তিনি শুনানি করবেন। 

আজ মানবতাবিরোধী অপরাধের এ মামলায় আওয়ামী লীগ সরকারের উপদেষ্টা, মন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ, ১৪ দলীয় জোটের শীর্ষ কয়েকজন নেতাকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করা হয়।    

বেলা ১১টার সময় বিচারপতি মো. গোলাম মর্তুজা মজুমদারের নেতৃত্বে শুনানি শুরু হলে শুনানিতে চিফ প্রসিকিউটর মোহাম্মদ তাজুল ইসলাম আদালতের উদ্দেশ্যে বলেন, আজকে ডিফেন্স ল’ ইয়ার (আসামিপক্ষ) হিসেবে সিনিয়র আইনজীবী এহসানুল হক সমাজী শুনানি করতে এসেছেন। আমরা জানতে পেরেছি তিনি (সমাজী) রাষ্ট্রীয় একটি পদে আসতে পারেন। এখন তিনি যদি আসামিপক্ষে সাবমিশন রাখেন সেটি হবে ‘কনফ্লিক্ট অব ইন্টারেস্ট’। এই পরিস্থিতিতে আমরা চাইবো তিনি যেন শুনানি না করেন। 

এরপর এহসানুল হক সমাজী ডায়াসের সামনে দাঁড়িয়ে বলেন, আমি এখনো আনুষ্ঠানিক কোনো চিঠি পাইনি। কী পদে নিয়োগ সে বিষয়েও আমার কোনো ধারণা নেই। তবে, এই মুহুর্তে শুনানি করে কোনো বিতর্ক তৈরি হোক আমি চাই না। 

আদালত তখন সমাজীর কাছে জানতে চান তিনি কার পক্ষে শুনানি করতে এসেছেন। জবাবে সমাজী সাবেক আইনমন্ত্রী আনিসুল হক, সাবেক উপদেষ্টা তৌফিক- ই- এলাহী ও আওয়ামী লীগের প্রেসিডিয়াম সদস্য ফারুক খানসহ পাঁচজনের নাম বলেন। একপর্যায়ে শুনানি থেকে বিরত থাকেন এহসানুল হক সমাজী। 

তবে, অপর আইনজীবী আজিজুর রহমান দুলু তৌফিক- ই- এলাহী চৌধুরী ও ফারুক খানের পক্ষে শুনানি করতে চান। কিন্তু অভিযোগের অনুলিপি না থাকায় তিনি শুনানি করতে পারেননি। এ সময় আদালত এই আইনজীবীকে অভিযোগের অনুলিপি সরবরাহ করতে সংশ্লিষ্টদের নির্দেশ দেন।  উৎস: দেশরুপান্তর ও ঢাকা মেইল।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়