শিরোনাম
◈ ‌‌‘একটি দলের নেতা মাইকে চাঁদাবাজির ঘোষণা দিয়েছে, এতে অন্যরাও উত্তসাহিত হচ্ছে’ (ভিডিও) ◈ কক্সবাজারের চকরিয়া রাস্তা হাজারো এনআইডি কার্ডে সয়লাব! তদন্ত কমিটি গঠন ◈ কাবাডি সিরিজে নেপালের বিরুদ্ধে ২-১ এ এগিয়ে বাংলাদেশ ◈ ব্রাহ্মণবাড়িয়া জেলা আওয়ামী লীগের সহ-সভাপতি গ্রেফতার  ◈ গাজীপুরের একটি রিসোর্ট থেকে ৪৪টি বন্য প্রাণী উদ্ধার ◈ মুশফিক ও রিয়াদের আউটের ধরন নিয়ে সমালোচনায় ভারতের ওয়াসিম জাফর ◈ নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে ১৮১টি ডট বল খেলার যে ব্যাখ্যা দিলেন অধিনায়ক শান্ত ◈ ঘরে-বাইরে আতঙ্ক, আইনশৃঙ্ঘলা ঠিক করতে হার্ডলাইনে যাচ্ছে সরকার ◈ যেকোন পরিস্থিতিতে জনগণের ঐক্য বজায় রাখতে হবে : প্রিন্স ◈ তারেক রহমানের নাম উচ্চারণ করতে হলে ওজু করবেন : বুলু (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২৯ জুলাই, ২০২৪, ১২:২৯ দুপুর
আপডেট : ০৯ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আন্দোলনকারীদের ওপর গুলি না করার নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে আবেদন

মুসবা তিন্নি : [২] কোটা সংস্কার আন্দোলনকারীদের ওপর গুলি না করার নির্দেশনা চেয়ে হাইকোর্টে আবেদন করা হয়েছে। সোমবার (২৯ জুলাই) বিচারপতি খুরশীদ আলম সরকারের নেতৃত্বাধীন হাইকোর্ট বেঞ্চে এ আবেদন করা হয়। সূত্র : যমুনা টিভি 

[৩] আবেদনের পরিপ্রেক্ষিতে আজ দুপুরে শুনানি হওয়ার কথা রয়েছে। তবে হাইকোর্টের সংশ্লিষ্ট বেঞ্চ এই রিট আবেদন না শুনলেও অন্য বেঞ্চে শুনানি হতে পারে বলে জানা গেছে।

[৪] প্রসঙ্গত, গত ৫ জুলাইয়ে পর কোটা সংস্কার আন্দোলনকে ঘিরে বিভিন্ন সহিংসতার ঘটনা ঘটেছে। এসব ঘটনায় গুলিবর্ষণ ও সহিংসতায় ১৪৭ জন মারা গেছেন বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল। এমন পরিস্থিতিতে আন্দোলনকারীদের ছয় সমন্বয়ক তাদের সমস্ত কর্মসূচি প্রত্যাহারের ঘোষণা দেন। তবে আন্দোলনকারীদের অপর একটি অংশ আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দেয়। সূত্র : বাংলা ট্রিবিউন

[৫] উল্লেখ্য, রোববার (২৮ জুলাই) সন্ধ্যায় কোটা সংস্কার আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক নাহিদ ইসলাম, সারজিস আলম, হাসনাত আবদুল্লাহ, আবু বাকের মজুমদার, আসিফ মাহমুদ ও নুসরাত তাবাসসুম তাদের কর্মসূচি প্রত্যাহারের তথ্য জানিয়ে বিবৃতি দেন।

[৬] তারা ছয়জনই ঢাকা মহানগর পুলিশের গোয়েন্দা (ডিবি) কার্যালয়ে ‘নিরাপত্তা হেফাজত’ রয়েছেন। সেখান থেকেই তাদের স্বাক্ষরে বিবৃতি আসে। পাশাপাশি তারা একটি ভিডিও বার্তায় আন্দোলন প্রত্যাহারের বিবৃতিটি পড়ে শোনান।

[৭] তবে ওই ছয় সমন্বয়কের দেওয়া কোটা আন্দোলনের সব ধরনের কর্মসূচি প্রত্যাহারের ঘোষণা প্রত্যাখ্যান করেন আরেক সমন্বয়ক আব্দুল কাদের। সূত্র :যুগান্তর

[৮] রোববার রাতেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ব্যানারে দেওয়া এক বিবৃতিতে তিনি ওই সমন্বয়কদের ঘোষণা প্রত্যাখ্যান করেন। সেইসঙ্গে নতুন কর্মসূচি হিসেবে আজ সোমবার দেশব্যাপী বিক্ষোভ ও প্রতিবাদ সমাবেশের ডাক দেন। সূত্র : ইত্তেফাক

এমটি

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়