শিরোনাম
◈ ভাষা শহীদদের প্রতি রাষ্ট্রপতি ও প্রধান উপদেষ্টার পুষ্পস্তবক অর্পণ ◈ আজ অমর একুশে ফেব্রুয়ারি ◈ উত্তরায় নিজ ফ্ল্যাটে চীনা নাগরিকের রক্তাক্ত লাশ উদ্ধার(ভিডিও) ◈ সংস্কারের কথা বলে নির্বাচনকে ঘোলাটে করার চেষ্টা করবেন না : আমির খসরু মাহমুদ  ◈ পরাজয় দিয়ে চ্যাম্পিয়নস ট্রফি শুরু বাংলাদেশের, শুভ সূচনা ভারতের ◈ হাসিনার বাংলাদেশে ফেরতকে অবিশ্বাস্যভাবে জটিল ও সংবেদনশীল করবে ভারত ◈ উনি অনেক চিৎকার করছিলো, জোরে জোরে কাঁদতেছিলো: বাসে ডাকাতি ও 'ধর্ষণ' বিষয়ে যা বললেন যাত্রীরা ◈ জাকের-হৃদয়ের পার্টনারশীপ চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিতে নতুন ইতিহাস ◈ দুই সচিবকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠাল সরকার ◈ আগামী ১৯ মার্চ থেকে আসছে নতুন নোট, বিভ্রান্তি এড়াতে বিজ্ঞপ্তি

প্রকাশিত : ১৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ১০:১৩ রাত
আপডেট : ২০ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

কেউ বলতে পারবেন না আমরা কোনও পত্রিকাকে রিপোর্ট নামিয়ে ফেলতে বলেছি: শফিকুল আলম

মনিরুল ইসলাম: অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম বলেছেন, বর্তমানে গণমাধ্যম স্বাধীন। গত ৫৩ বছরে, স্বাধীনতার পর গণমাধ্যমে এত বেশি স্বাধীনতা কেউ কোনোদিন এনজয় করেননি।

মঙ্গলবার (১৮ ফেব্রুয়ারি) বিকেলে রাজধানীর বেইলি রোডের ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত এক প্রেস ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নে এ কথা বলেন তিনি।

কমিটি টু প্রটেক্ট জার্নালিস্টসের (সিপিজে) একটি প্রতিবেদন নিয়ে এক সাংবাদিক দৃষ্টি আকর্ষণ করলে তিনি বলেন, বাংলাদেশের সাংবাদিকরা নানা ধরনের হুমকি ও মারধরের সম্মুখীন হচ্ছেন, এ সম্পর্কে তারা জানেন কি না? জবাবে শফিকুল আলম বলেন, আমরা যে কোনো প্রতিবেদনকে সাধুবাদ জানাই। কিন্তু কথা হচ্ছে আমরা অনেক সময় দেখতে পাই যে বিচ্ছিন্ন দু-একটি ঘটনাকে সামনে রেখে অনেক ধরনের কমেন্ট করা হয়। তিনি সিপিজেকে আহ্বান জানিয়ে বলেন, গণমাধ্যমে স্বাধীনতার প্রকৃত অবস্থাটা কি তারা যেন বাংলাদেশে এসে দেখে যায়।

তিনি দাবি করেন, বাংলাদেশে এখন গণমাধ্যম স্বাধীন, সাংবাদিকরা যে স্বাধীনতা ভোগ করছেন গত ৫৩ বছরে, ১৯৭১ সালের পর এত বেশি স্বাধীনতা কেউ এনজয় করেননি।

কেউ বলতে পারবেন না আমরা কোন পত্রিকাকে রিপোর্ট নামিয়ে ফেলতে বলেছি। কেউ বলতে পারবেন না আমরা কাউকে হুমকি দিয়েছি, কাউকে প্রভাবিত করেছি বা চাপ দিয়েছি, এমন কোনো ঘটনা হয়নি।

কিছু কিছু ক্ষেত্রে সাংবাদিকরা বিচ্ছিন্নভাবে আক্রমণের শিকার হয়েছেন। সেসব বিষয়ে আমরা পুলিশকে দিয়ে তদন্ত করিয়েছি। আমরা দেখেছি, কিছু কিছু বিষয়ে সাংবাদিকরা অভিযোগ দায়ের করতে চান না।

তিনি বলেন, আমরা চাই সাংবাদিকরা নির্ভয়ে সাংবাদিকতা করবেন, তারা সব ধরনের প্রতিবেদন করবেন। সেই প্রতিবেদন যদি আমাদের বিপক্ষে হয় মোস্ট ওয়েলকাম। আমরা সবার ফ্রিডমে বিশ্বাসী।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়