শিরোনাম
◈ আদালতে  শাজাহান খানের নালিশ ◈ সংবিধানবিরোধী আইন বাতিলের দাবি: উত্তাল ভারত, ওয়াকফ সংশোধন নিয়ে ভারতের মুসলিমদের দেশজুড়ে বিক্ষোভ ◈ ঘোমটা তুলতেই দেখা গেল বদলে গেছে কনে, মেয়ের বদলে মায়ের সঙ্গে বিয়ে! ◈ জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে ফের বৈঠকে বসেছে বিএনপি, আলোচনায় নির্বাচন ও সংস্কার ইস্যু ◈ হিন্দু নেতার মৃত্যুকে নিপীড়নের অংশ বলা ভারতের দাবি প্রত্যাখ্যান করল বাংলাদেশ ◈ সুবিধা না পেলেও বিচারকের দায়িত্ব পালন করতে হবে: আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল ◈ সারা দেশে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিলের ঢল, গ্রেপ্তার অভিযানে কড়া নজরে পুলিশ ◈ ছাব্বিশের এপ্রিলে নির্বাচন হতে পারে! ◈ গাজায় ইসরায়েলি হামলায় মাইক্রোসফটের ভূমিকা নিয়ে কর্মীদের তীব্র প্রতিবাদ, বরখাস্ত ও পদত্যাগে উত্তাল পরিবেশ ◈ লা লিগায় ‌তিন গো‌লে পি‌ছি‌য়ে থাকা বা‌র্সেলোনা জিত‌লো ৪-৩ গো‌লে 

প্রকাশিত : ২৮ ডিসেম্বর, ২০২৪, ০৫:০৮ বিকাল
আপডেট : ০৩ এপ্রিল, ২০২৫, ০৬:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

জান্নাতে যে ৩ শ্রেণীর ব্যক্তি নবীজির সঙ্গে থাকবেন

জান্নাত প্রতিটি মুমিনের চাওয়া। এটি হচ্ছে চিরস্থায়ী সুখের আবাস। থাকবে না কোনো দু:খ। আর সেখানে যদি নবীজির সঙ্গ পাওয়া যায় তাহলে তো আনন্দের সীমা থাকবে না। এটি হবে পরম সৌভাগ্য।

এমন কিছু আমল আছে যার মাধ্যমে জান্নাতে রসুল সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের সঙ্গী হওয়া যায়। এমন কিছু আমল হলো--

 নবীজির আনুগত্য : যারা নবীজি সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের আনুগত্য করবে, তারা পরকালে তার সঙ্গী হবেন। মহান আল্লাহ পবিত্র কোরআনে বলেন, 
 
যে আল্লাহ ও তার রসুলের আনুগত্য করে, তারা তাদের সঙ্গে থাকবে, যাদের আল্লাহ নিয়ামত দান করেছেন। (সুরা নিসা, আয়াত: ৬৯)

হজরত আনাস (রা.) থেকে বর্ণিত হাদিসে আছে, এক ব্যক্তি নবীজিকে জিজ্ঞেস করল, কিয়ামত কখন হবে? তিনি বললেন, তুমি কিয়ামতের জন্য কী জোগাড় করেছ? সে বলল, কোনো কিছু জোগাড় করতে পারিনি, তবে আমি আল্লাহ ও তার রসুলকে ভালোবাসি। তিনি বলেন, তুমি তাদের সঙ্গেই থাকবে যাদের তুমি ভালোবাসো। (বুখারি: ৩৬৮৮)
 
বেশি বেশি নামাজ আদায় করা : হজরত রাবিয়া বিন কাব আসলামি (রা.) বলেন, আমি রসুলুল্লাহ সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লামের কাছে তার অজুর পানি এবং অন্যান্য প্রয়োজনীয় জিনিস নিয়ে আসতাম। একদিন তিনি আমাকে বললেন, তুমি আমার কাছে কিছু চাও। আমি বললাম, আমি বেহেশতে আপনার সঙ্গ কামনা করি। তিনি বললেন, এ ছাড়া অন্য কিছু কি চাও? আমি বললাম, না, এটাই। তিনি বলেন, 
 
তা হলে তুমি বেশি সিজদা দ্বারা তোমার এ কাজে আমাকে সাহায্য কোরো। (সুনানে নাসায়ি: ১১৩৮)

বেশি বেশি দরুদ পাঠ করা :  হজরত আবদুল্লাহ বিন মাসউদ (রা.) থেকে বর্ণিত হাদিসে আছে, রসুলুল্লাহ সল্লাল্লাহু আলাইহি ওয়াসাল্লাম বলেন,  কিয়ামতের দিন আমার নিকটতম ব্যক্তি হবে যে আমার প্রতি বেশি পরিমাণে দরুদ পাঠ করেছে। (সুনানে তিরমিজি: ৪৮৪)

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়