শিরোনাম
◈ ৮ মাসে দেশে ২৬টি রাজনৈতিক দল, উদ্দেশ্য কী? ◈ প্রাথমিকের শিক্ষকদের বদলির বিষয়ে যে বার্তা দিলো শিক্ষা অধিদপ্তর ◈ স্থলভিত্তিক এলএনজি টার্মিনাল স্থাপন করবে সরকার: প্রেসসচিব শফিকুল আলম ◈ নতুন দলের আত্মপ্রকাশ, নেতৃত্বে ইলিয়াস কাঞ্চন ও শওকত মাহমুদ (ভিডিও) ◈ কাশ্মীর হামলার জের: ভারতীয় বিমানের জন্য আকাশপথ বন্ধ করলো পাকিস্তান, যাত্রী ভোগান্তির আশঙ্কা ◈ বাবা ও এপিএস কাণ্ডে আলোচনায় আসিফ মাহমুদ, কী বলছেন উপদেষ্টা? ◈ কাজী নাবিল ও পরিবারের সদস্যদের বিপুল সম্পদ ক্রোক, যুক্তরাষ্ট্রেও শেয়ার জব্দ ◈ স্টেট ডিপার্টমেন্টের প্রেস ব্রিফিংয়ে বাংলাদেশ ইস্যু, সহায়তা খতিয়ে দেখার প্রশ্নে ধোঁয়াশা ◈ পেহেলগাম কাণ্ডে মুসলিমদের যা করতে বললেন ওয়াইসি ◈ ইউএনইএসসিএপি'র দুটি গুরুত্বপূর্ণ গভর্নিং কাউন্সিলের নির্বাচনে জয়লাভ করলো বাংলাদেশ

প্রকাশিত : ২৫ এপ্রিল, ২০২৫, ১১:২৭ দুপুর
আপডেট : ২৫ এপ্রিল, ২০২৫, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কাশ্মীরে হামলার পর ভারত-পাকিস্তান উত্তেজনা: সর্বোচ্চ ধৈর্যের আহ্বান জাতিসংঘ মহাসচিবের

কাশ্মীরের পেহেলগামে হামলার পর পাল্টাপাল্টি পদক্ষেপে ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে তৈরি হয়েছে উত্তেজনা। এ অবস্থায় দেশ দুটিকে ‘সর্বোচ্চ ধৈর্য’ ধরার আহ্বান জানিয়েছেন জাতিসংঘ মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস। এ নিয়ে তিনি খুবই উদ্বিগ্ন বলে জানিয়েছেন।

গতকাল বৃহস্পতিবার মধ্যরাতে আন্তোনিও গুতেরেসের এ বার্তা সাংবাদিকদের জানান জাতিসংঘ মহাসচিবের মুখপাত্র স্টিফেন ডুজারিক। এমন তথ্য দিয়েছে কাতার ভিত্তিক গণমাধ্যম আল জাজিরা।

ডুজারিক সাংবাদিকদের বলেন, প্রতিবেশী দেশ দুটির মধ্যে চলমান পরিস্থিতি নিয়ে জাতিসংঘ মহাসচিব ‘খুবই উদ্বিগ্ন’। সার্বিক পরিস্থিতিতে ‘খুব নিবিড়ভাবে নজর’ রাখছেন তিনি।

জাতিসংঘের পক্ষ থেকে ভারত ও পাকিস্তানকে ‘সর্বোচ্চ ধৈর্য’ ধরার আহ্বান জানিয়ে জাতিসংঘ মহাসচিব বলেছেন, সাম্প্রতিক পাল্টাপাল্টি বেশ কিছু পদক্ষেপের ফলে দুই দেশের মধ্যে সম্পর্কে ব্যাপক উত্তেজনা তৈরি হয়েছে। পরিস্থিতি যাতে আরও খারাপের দিকে না যায়, এ জন্য দেশ দুটিকে সর্বোচ্চ ধৈর্য্য ধরার অনুরোধ করছেন তিনি।

গুতেরেস আরও বলেন, ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে যেকোনো সমস্যা অর্থবহ আলোচনা ও পারস্পরিক সম্পৃক্ততার মাধ্যমে শান্তিপূর্ণভাবে সমাধান করা সম্ভব বলে আমরা বিশ্বাস করি এবং এটাই হওয়া উচিত।

উল্লেখ্য, গত মঙ্গলবার বিকেলে ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরের পেহেলগামে পর্যটকদের ওপর হামলা চালায় বন্দুকধারীরা। এতে ২৫ ভারতীয়সহ ২৬ জন নিহত হন। এ হামলার জন্য পাকিস্তানকে দোষারোপ করে প্রতিবেশী দেশটির নাগরিকদের ভিসা বাতিল, সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিতসহ বেশ কিছু পদক্ষেপ নেয় ভারত। এর জবাবে পাকিস্তানও পাল্টা পদক্ষেপ নেয়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়