শিরোনাম
◈ গণতন্ত্র শক্তিশালী করতে বিএনপির গঠনমূলক ভূমিকা প্রশংসনীয়: ড. আলী রীয়াজ ◈ জামায়াত আমির বললেন নির্বাচনের আগে তিন শর্ত পূরণ হতে হবে  ◈ জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের স্প্রেডশিট বিভ্রান্তিকর, সংস্কার নিয়ে বিএনপি সিরিয়াস: সালাহউদ্দিন আহমেদ ◈ ঢাকাসহ ১৫ জেলায় সন্ধ্যার মধ্যে ঝড়ের পূর্বাভাস ◈ পুলিশ পরিদর্শক মামুন হত্যা : আরাভ খানসহ ৮ জনের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড ◈ বাংলাদেশকে নিরাপদ দেশ হিসেবে চিহ্নিত করল ইইউ, কঠিন হচ্ছে রাজনৈতিক আশ্রয় ◈ সৌদি রাষ্ট্রদূত ঈসা অভিযোগ করেন, আমি নাকি তার বাচ্চা নষ্ট করে ফেলেছি: আদালতকে মেঘনা আলম ◈ আফগান নারীদের ক্রিকেটে ফেরাতে আইসিসি, বি‌সি‌সিআই, ই‌সি‌বি ও সিএ আ‌র্থিক সহায়তা দি‌বে ◈ উচ্চ বেতনের প্রলোভনে নারীদের পাচার: ঢাকায় সক্রিয় নারী পাচারকারী চক্রের ভয়ংকর সিন্ডিকেট ◈ চীনের পণ্যে ২৪৫% শুল্ক, ৩০ দূতাবাস বন্ধের ভাবনা—ট্রাম্পের ‘অর্থনৈতিক যুদ্ধ’ ঘিরে উত্তেজনা

প্রকাশিত : ০৮ এপ্রিল, ২০২৫, ০৮:৫৫ সকাল
আপডেট : ১৫ এপ্রিল, ২০২৫, ১১:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

এবছর একাধিক উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করবে ইরান

চলতি ইরানি বছরের শেষ নাগাদ বেশ কয়েকটি উপগ্রহ এবং মহাকাশ উৎক্ষেপণ যান উৎক্ষেপণের পরিকল্পনা ঘোষণা করেছে ইরান। পাশাপাশি দেড় হাজার কেজি ওজনের একটি জৈবিক ক্যাপসুল তৈরির পরিকল্পনাও ঘোষণা করেছে দেশটি, যা একজন মানুষকে মহাকাশে বহন করতে সক্ষম।

ইরানের মহাকাশ সংস্থার প্রধান এবং উপ-আইসিটি মন্ত্রী হাসান সালারিয়ে জানিয়েছেন, দেশটি পারস্য ক্যালেন্ডার ১৪০৪ (২০২৫-২০২৬) সালে সিরিজ আকারে দেশীয় এবং আন্তর্জাতিক উপগ্রহ উৎক্ষেপণ করবে। এসব উপগ্রহের মধ্যে রয়েছে সিমোর্গ এবং অপ্টিমাইজড সিমোর্গ ও জোলজানা। এছাড়া কায়েম ১০০ উৎক্ষেপণ যান উৎক্ষেপণ করা হবে।

তিনি জানান, জাফর এবং পায়া উপগ্রহ উৎক্ষেপণে ১৪০৩ সালকে নির্ধারণ করা হলেও উৎক্ষেপণ বিলম্বিত হয় এবং এখন ১৪০৪ সালের জন্য তা পুনঃনির্ধারণ করা হয়েছে। সূত্র: মেহর নিউজ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়