শিরোনাম
◈ অক্সফোর্ড কলেজে শতাব্দীর রীতি: দাস নারীর খুলিতে তৈরি পাত্রে পরিবেশন হতো পানীয়! ◈ বেসরকারি খাতে ঋণের চাহিদা কম: বাণিজ্যিক ব্যাংকের ওপর সরকারের নির্ভরতা বেড়েছে ◈ বাংলাদেশের সঙ্গে এলএনজি সরবরাহ চুক্তি নবায়ন করবে কাতার ◈ বিভিন্ন জায়গায় ঝটিকা মিছিল, গ্রেফতার ১০ ◈ আওয়ামীপন্থি সেই ৬১ আইনজীবীর হাইকোর্টে জামিন ◈ কুয়েট ভিসির অপসারণের দাবিতে দেড় ঘণ্টা অবরোধের পর কর্মসূচি ঘোষণা করে শাহবাগ ছাড়ল শিক্ষার্থীরা (ভিডিও) ◈ মিরপুর বুদ্ধিজীবী স্মৃতিসৌধের সংস্কার হচ্ছে, ভাঙচুর নয় ◈ পারভেজ হত্যা: ‘দুই বান্ধবীকে’ খুঁজছে পুলিশ ◈ ট্রান্সশিপমেন্ট বাতিল: এবার নতুন তথ্য দিলেন ভারতের সাবেক বাণিজ্য কর্মকর্তা ◈ সাবেক গোয়েন্দা কর্মকর্তা এডিসি নাজমুলের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি

প্রকাশিত : ৩০ মার্চ, ২০২৫, ১২:১৬ রাত
আপডেট : ২২ এপ্রিল, ২০২৫, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইতিহাসে সর্ববৃহৎ প্রতিরক্ষা চুক্তি অনুমোদন করলো ভারত

৬২০ বিলিয়ন রুপির বেশি মূল্যের ১৫৬টি হালকা যুদ্ধ হেলিকপ্টার (এলসিএইচ) এবং প্রশিক্ষণ ও অন্যান্য সংশ্লিষ্ট সরঞ্জাম ক্রয় চুক্তির অনুমোদন দিয়েছে ভারত।

শুক্রবার (২৮ মার্চ) ভারতের নিরাপত্তা সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটি দেশটির ইতিহাসের সবচেয়ে বড় প্রতিরক্ষা চুক্তিটি অনুমোদন করে। পরে এতে প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় সই করে বলে সরকারি বিবৃতিতে বলা হয়েছে।

ভারতের রাষ্ট্র পরিচালিত প্রতিরক্ষা প্রস্তুতকারক প্রতিষ্ঠান হিন্দুস্তান অ্যারোনটিক্স লিমিটেড (HAL) এই হেলিকপ্টারগুলো সরবরাহ করবে। ভারতীয় সেনাবাহিনী ৯০টি হেলিকপ্টার পাবে এবং ৬৬টি পাবে বিমান বাহিনী।

রুশ সংবাদমাধ্যম আরটির প্রতিবেদন বলছে, 'এলসিএইচ প্রচণ্ড' মডেলের আক্রমণাত্মক হেলিকপ্টারটি ৫ হাজার মিটার উচ্চতায় উড়তে এবং অবতরণ করতে সক্ষম। এই বৈশিষ্ট্যের কারণে এটি পাকিস্তান ও চীন সীমান্তবর্তী সংবেদনশীল এলাকায়, যার মধ্যে সিয়াচেন হিমবাহ এবং পাহাড়ি পূর্ব লাদাখের মতো অঞ্চল রয়েছে অভিযান চালাতে সক্ষম হবে।

হেলিকপ্টারগুলো আকাশ থেকে আকাশ এবং আকাশ থেকে ভূমি উভয় ধরণের অভিযান পরিচালনার জন্য সজ্জিত। যা শত্রুপক্ষের বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থাকে নিষ্ক্রিয় করতে সক্ষম। উন্নত যোগাযোগ এবং ডেটা-শেয়ারিং সিস্টেমের মাধ্যমে নেটওয়ার্ক-কেন্দ্রিক যুদ্ধের প্রযুক্তি আছে এটিতে।

ভারতের প্রতিরক্ষা অধিগ্রহণ কাউন্সিল এই মাসের শুরুতে ৫৪০ বিলিয়ন রুপি (৬.২৬ বিলিয়ন ডলার)-এর বেশি মূল্যের অস্ত্র ও সরঞ্জাম ক্রয়ের প্রাথমিক অনুমোদন দিয়েছে। প্রস্তাবিত অধিগ্রহণের মধ্যে রয়েছে- ভারতীয় সেনাবাহিনীর রাশিয়ান-নির্মিত টি-৯০ যুদ্ধ ট্যাঙ্কের জন্য উন্নত ইঞ্জিন, নৌবাহিনীর জন্য অতিরিক্ত সাবমেরিন-বিরোধী টর্পেডো এবং বিমান বাহিনীর জন্য বিমানবাহিত প্রাথমিক সতর্কতা ও নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থা।

ভারতের নিরাপত্তা বিষয়ক মন্ত্রিসভা কমিটি সম্প্রতি ৩০০টিরও বেশি দেশীয়ভাবে উন্নত ১৫৫ মিমি হাউইটজার বা অ্যাডভান্সড টোয়েড আর্টিলারি গান সিস্টেম (ATAGS) কেনার জন্য ৮২৩ মিলিয়ন ডলারের একটি চুক্তিও অনুমোদন দিয়েছে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়