২০২৫ সালের সকল হজযাত্রীদের বাধ্যতামূলক ম্যানিনজাইটিসের টিকা নিতে হবে। এমন নির্দেশনা জারি করেছে সৌদি সরকার। রোববার (২৪ মার্চ) দেশটির হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয়ের বরাতে এ তথ্য জানিয়েছে জিও নিউজ।
মন্ত্রণালয়ের মতে, আগত লক্ষ লক্ষ মানুষের স্বাস্থ্য সুরক্ষা নিশ্চিতে এই গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সৌদি নাগরিকদের জন্যও এই নির্দেশনা প্রযোজ্য হবে বলেও জানানো হয়েছে নির্দেশনায়।
দেশটির সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের একজন মুখপাত্র বলেছেন, হজের সময় সংক্রামক রোগের বিস্তার রোধ করা এখন সময়ের প্রয়োজন হয়ে দাঁড়িয়েছে। টিকা ছাড়া হজের অনুমতি দেয়া হবে না।
নির্দেশনা অনুযায়ী, টিকা সনদ প্রদর্শন করে হজ প্যাকেজের নিবন্ধন করতে হবে। সদন ছাড়া দেশটিতে কোনোভাবেই প্রবেশ করা যাবে না। বিমানবন্দরে সনদ দেখাতে না পারলে তাকে নিজ দেশে ফেরত পাঠানো হবে।
প্রসঙ্গত, ম্যানিনজাইটিস হলো মস্তিষ্কের ঝিল্লি এবং ঘাড় ও মেরুদণ্ডের টিস্যুর প্রদাহজনিত একটি সংক্রামক রোগ। ব্যাকটেরিয়া, ভাইরাস বা ছত্রাক জাতীয় পরজীবী জীবাণুর আক্রমণে এই রোগ হয়। হজের সময় একই জায়গায় মানুষের বিচরণ বেড়ে যাওয়ায় রোগটি বিস্তারের ঝুঁকি রয়েছে। তাই লক্ষ লক্ষ মানুষের স্বাস্থ্যের কথা চিন্তা করে সংক্রামক রোগটির বিস্তার রোধে এই পদক্ষেপ নিয়েছে সৌদি সরকার।