মনজুর এ আজিজ: মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে ৫০০ বিলিয়ন ডলারেরও বেশি বিনিয়োগের ঘোষণা দিয়েছে টেক জায়ান্ট অ্যাপল। ট্রাম্পের শুল্ক নীতির কিছুদিন পরেই এমন ঘোষণা দিয়েছে অ্যাপল। মঙ্গলবার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানায় কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা।
প্রতিবেদনে বলা হয়, চার বছর মেয়াদের এই বিনিয়োগের মধ্যে ২০ হাজার কর্মী নিয়োগ এবং দেশটির অঙ্গরাজ্য টেক্সাসে নতুন একটি সার্ভার কারখানা তৈরি করার পরিকল্পনা রয়েছে।
সম্প্রতি ট্রাম্প জানিয়েছেন যে, অ্যাপলের সিইও টিম কুক তাকে প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন যে প্রতিষ্ঠানটি সকল উৎপাদন কার্যক্রম মেক্সিকো থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে স্থানান্তর করবে। সাথে ট্রাম্প উল্লেখ করেছেন যে, কোম্পানিটি শুল্ক এড়াতে এটি করছে।
এছাড়াও ট্রাম্পের শুল্ক আরোপের সিদ্ধান্তের জেরে বিদেশে বিক্রি হওয়া আইফোনের দাম আরও বাড়িয়ে দেবে। তাই অনেকটা চাপে পড়ে কিংবা বাধ্য হয়ে উৎপাদন কার্যক্রম মেক্সিকো থেকে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে স্থানান্তর করছে অ্যাপল।