শিরোনাম
◈ মিরপুর বুদ্ধিজীবী স্মৃতিসৌধের সংস্কার হচ্ছে, ভাঙচুর নয় ◈ পারভেজ হত্যা: ‘দুই বান্ধবীকে’ খুঁজছে পুলিশ ◈ ট্রান্সশিপমেন্ট বাতিল: এবার নতুন তথ্য দিলেন ভারতের সাবেক বাণিজ্য কর্মকর্তা ◈ সাবেক গোয়েন্দা কর্মকর্তা এডিসি নাজমুলের বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি ◈ এএইচএফ কাপ হ‌কি‌তে থাইল্যান্ডকে ২-১ গোলে হারিয়ে সেমিফাইনা‌লে বাংলাদেশ ◈ দোহায় বাংলাদেশের চার নারী ক্রীড়াবিদকে অ‌তি‌থি‌দের স‌ঙ্গে পরিচয় করিয়ে দিলেন ড. ইউনূস ◈ সমালোচনার মুখে ডিএনসিসি প্রশাসকের উপদেষ্টা পদ ছাড়লেন এস্তোনীয় নাগরিক ড. আমিনুল ইসলাম ◈ গুলিস্তানে অবৈধ হকার ও যানবাহনের বিরুদ্ধে বিশেষ অভিযান  ◈ সম্প্রীতির বাংলাদেশ গড়তে সংখ্যাগুরু-সংখ্যালঘু বিভেদ ভুলে একতার আহ্বান তারেক রহমানের ◈ প্রধানমন্ত্রীর তিনটি পদে একযোগে থাকার বিধান বহাল রাখার পক্ষে বিএনপি

প্রকাশিত : ১৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৩:৫৮ দুপুর
আপডেট : ২২ এপ্রিল, ২০২৫, ০৭:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যুক্তরাষ্ট্রের ফেরত পাঠানো অবৈধ ভারতীয়দের জায়গা দেবে কোস্টারিকা

যুক্তরাষ্ট্র থেকে যেসব অবৈধ ভারতীয়দের ফেরত পাঠানো হচ্ছে, তাদের জায়গা দেবে দক্ষিণ আমেরিকার দেশ কোস্টারিকা। জানা গেছে, মধ্যপ্রাচ্য ও ভারতের দুশজন অভিবাসী যাচ্ছেন সেখানে।

জানানো হয়েছে, বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) যুক্তরাষ্ট্রের একটি যাত্রীবাহী বিমানে মধ্য এশিয়া বা মধ্যপ্রাচ্য এবং ভারত থেকে অন্তত দুশো জন ব্যক্তি ওই দেশে গিয়ে নামবেন। কোস্টারিকা তাদের স্বাগত জানাতে প্রস্তুত।

বুধবার যারা গিয়ে পৌঁছাবেন, তাদের একটি অস্থায়ী অভিবাসী ক্যাম্পে রাখা হবে বলে জানিয়েছে কোস্টারিকা। এই ক্যাম্পটি পানামা সীমান্তের কাছে তৈরি করা হয়েছে। সেখান থেকেই এসব ব্যক্তিকে নিজ দেশে পাঠানোর ব্যবস্থা করবে।

ইন্টারন্যাশনাল অপারেশন ফর মাইগ্রেশন ও যুক্তরাষ্ট্র এর জন্য অর্থ ব্যয় করবে বলে জানানো হয়েছে। তবে ওই অভিবাসীদের কোস্টারিকা থেকে কবে তাদের দেশে পাঠানো হবে, তা এখনো জানানো হয়নি।

এর আগে পানামা ও গুয়েতামালা একই কাজ করেছিল। এবার কোস্টারিকা জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্র যে অবৈধ অভিবাসনপ্রত্যাশীদের ডিপোর্ট করছে, তাদের নিজেদের দেশে জায়গা দিতে চায় তারা। কোস্টারিকার প্রেসিডেন্টের অফিস আনুষ্ঠানিকভাবে এ কথা ঘোষণা করেছে।  সূত্র: ডয়চে ভেলে

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়