শিরোনাম
◈ বাংলাদেশ থেকে যাওয়ার সময় জীবননাশের শঙ্কায় ছিলাম: দাবি হাথুরুসিংহের ◈ জাতীয় পরিচয়পত্রের অসুন্দর ছবিটি ঘরে বসেই বদলাবেন যেভাবে ◈ বাংলাদেশ হয়ে সেভেন সিস্টার্সে যাওয়ার রেল প্রকল্প স্থগিত করলো ভারত ◈ ‘৫ বছরে স্থানীয় সরকার নির্বাচনে খরচ ২৩০০ কোটি, তা ৭০০ কোটিতে নামানো সম্ভব’ ◈ নারী সংস্কার কমিশনের কিছু সুপারিশ কোরআন-হাদিসের লঙ্ঘন, বললেন জামায়াতে ইসলামীর আমির ◈ রামপালের চেয়ে ৬০% কম: মাতারবাড়ী বিদ্যুৎকেন্দ্রে প্রতি ইউনিট বিদ্যুতের দাম ৮.৪৫ টাকা ◈ সোনার খোঁজে নেপাল যা‌চ্ছে বাংলাদেশ টেবিল টেনিস দল ◈ সংসদীয় সংস্কারে রাষ্ট্রপতির স্বাধীন সিদ্ধান্তের পক্ষে বিএনপি, ২২ এপ্রিল তৃতীয় দফা বৈঠক ◈ ডিসেম্বরে নির্বাচন আদায়ে সোচ্চার বিএনপি, সর্বদলীয় জনমত গঠনে জোর, চলছে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সংলাপ ◈ সিলেটে বাংলা‌দেশ অলআউট ১৯১ রা‌নে, দিন শে‌ষে জিম্বাবুয়ের সংগ্রহ বিনা উই‌কে‌টে ৬৭

প্রকাশিত : ৩০ ডিসেম্বর, ২০২৪, ০৭:৩৩ বিকাল
আপডেট : ০৮ এপ্রিল, ২০২৫, ০১:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কৃষক বিদ্রোহে অচল পাঞ্জাব, ২০০ ট্রেন বাতিল

কৃষকদের আন্দোলনে উত্তাল হয়ে উঠেছে ভারতের পাঞ্জাব। গত সপ্তাহেই দাবি না মানার অভিযোগে শাটডাউনের ঘোষণা দিয়েছিল সম্মুক্ত কিষাণ মোর্চা ও কিষাণ মজদুর মোর্চা।ঘোষণা অনুযায়ী আজ সোমবার পাঞ্জাবের বিভিন্ন এলাকায় রাস্তা বন্ধ করে দিয়েছে।ভারতীয় সংবাদমাধ্যম এনডিটিভির এক প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা যায়।  

প্রতিবেদনে বলা হয়,  ফসলের ন্যূনতম মূল্যসহ বিভিন্ন দাবিতে আন্দোলন করছেন ভারতের পাঞ্জাবের কৃষকেরা। আজ সকাল থেকে পাঞ্জাবের ২০০টির বেশি গুরুত্বপূর্ণ রাস্তা অবরুদ্ধ করেছে আন্দোলনকারীরা। তাদের ডাকা বন্ধ-এ পাঞ্জাবজুড়ে তীব্র যানজটের সৃষ্টি হয়। বাতিল হয় একাধিক ট্রেনসূচি। 

সকাল সাতটা থেকে বিকাল ৫টা পর্যন্ত চলে বন্ধ। অমৃতসার গোল্ডেন গেটে সকাল থেকেই জড়ো হতে শুরু করেন কৃষকরা। এরপর তারা বিভিন্ন রাস্তা ব্লক করতে থাকেন। 

কৃষক নেতারা বলছেন, গোটা রাজ্যজুড়ে বন্‌ধ পালন করা হলেও সমস্ত গুরুত্বপূর্ণ পরিষেবা চালু রাখা হয়েছে। বিয়ের অনুষ্ঠানে যাওয়ার ক্ষেত্রেও কাউকে বাধা দেওয়া হচ্ছে না। 

ভারতে অনেকদিন ধরে ঋণসুবিধা, অবসর ভাতা, বিদ্যুৎ বিলের দাম না বাড়ানো ও পুলিশি মামলা প্রত্যাহারের দাবি জানিয়ে আসছেন তারা। এর আগে ১৩ ফেব্রুয়ারি পাঞ্জাব ও হারিয়ানায় কৃষকরা বিক্ষোভ করেছিল। ৬ ডিসেম্বর থেকে ১৪ ডিসেম্বর ১০১ জন কৃৃষকরা মিলে তিনবার দিল্লিতে পদযাত্রা করেছিল।  

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়