শিরোনাম
◈ পুতুলের সূচনা ফাউন্ডেশনের ১৪ ব্যাংক হিসাব অবরুদ্ধ ◈ ৫-১০ বছর সময় লাগবে দুর্বল ব্যাংকগুলোর রিকভারিতে: গভর্নর ◈ নগদ জমা সংরক্ষণের হার কমালো বাংলাদেশ ব্যাংক ◈ স.মকামিতার অভিযোগ নিয়ে যা বললেন তাসনিম জারা ◈ বাংলা একাডেমি অবশেষে মেলায় বই বিক্রির হিসাব জানালো ◈ সংগীতশিল্পী মমতাজ বেগম কোথায় আছেন? এই বিষয় যা জানাগেল ◈ ক্রিকেটার রোহিত শর্মাকে কুকুর বলেছিলেন কঙ্গনা, বললেন কংগ্রেসের মুখপাত্র ◈ বাংলাদেশে আওয়ামী লীগের ভবিষ্যৎ কী? যা বললেন ব্যারিস্টার পার্থ ◈ সাড়ে ৫ হাজার চিকিৎসক নিয়োগ দেবে সরকার ◈ কারাগারে সাবেক মন্ত্রী-এমপিদের বিশেষ সুবিধা প্রদানের অভিযোগ, যা বলছেন ডিআইজি প্রিজন্স

প্রকাশিত : ১৪ ডিসেম্বর, ২০২৪, ১২:২৭ রাত
আপডেট : ০৪ মার্চ, ২০২৫, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

নিজ স্বার্থেই বাংলাদেশ সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তায় ব্যবস্থা নেবে : জয়শঙ্কর

বাংলাদেশের সংখ্যালঘু ইস্যুতে আবারও মন্তব্য করল ভারত। ঢাকা ও নয়াদিল্লির মধ্যে টানাপোড়েনের মধ্যেই বাংলাদেশে সংখ্যালঘুদের প্রতি আচরণ নিয়ে ভারতের উদ্বেগের কথা জানিয়েছেন দেশটির পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস. জয়শঙ্কর। একই সঙ্গে এই দেশের সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ঢাকা পদক্ষেপ নেবে বলেও আশাবাদ ব্যক্ত করেন তিনি। শুক্রবার (১৩ ডিসেম্বর) ভারতীয় সংসদের প্রশ্নোত্তর পর্বে তিনি এসব কথা বলেন। খবর ইন্ডিয়া টুডের।

জয়শঙ্কর বলেছেন, বাংলাদেশের সংখ্যালঘুদের প্রতি আচরণ একটি উদ্বেগের বিষয় হয়ে দাঁড়িয়েছে। কারণ তাদের ওপর একাধিক হামলার ঘটনা ঘটেছে।

জয়শঙ্কর বলেন, আমরা আমাদের উদ্বেগের বিষয়ে তাদের অবহিত করেছি। সম্প্রতি পররাষ্ট্রসচিব ঢাকা সফর করেছেন। তার বৈঠকগুলোতে এই বিষয়টি আলোচিত হয়েছে। আমাদের প্রত্যাশা যে বাংলাদেশের নিজস্ব স্বার্থে সংখ্যালঘুদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে পদক্ষেপ নেবে।

এ সময় ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রী দাবি করেন যে বাংলাদেশে ভারতের উন্নয়ন প্রকল্পের ভালো ইতিহাস রয়েছে। তিনি বলেন, আসলে, যখন আমরা প্রতিবেশী প্রথম নীতির কথা বলি, তখন পাকিস্তান ও চীন ছাড়া প্রায় প্রতিটি প্রতিবেশী দেশে আমাদের গুরুত্বপূর্ণ উন্নয়ন প্রকল্প রয়েছে। বাংলাদেশেও একই চিত্র দেখা যায়।

এ ছাড়া বাংলাদেশের নতুন সরকার ভারতের সঙ্গে পারস্পরিক উপকারী একটি স্থিতিশীল সম্পর্ক গড়ে তুলবে বলেও তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

গত আগস্টে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর থেকে বাংলাদেশে হিন্দুদের ওপর কথিত হামলার বিষয়ে একের পর এক বিবৃতি দিয়ে আসছে ভারত সরকার। এ নিয়ে ভারতীয় গণমাধ্যমে অতিরঞ্জিত করে বিভিন্ন খবরও প্রকাশ করা হচ্ছে। তবে বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার বরাবরই ভারতের এসব অভিযোগ অস্বীকার করে আসছে। সরকার বলছে, সংখ্যালঘু নির্যাতন নিয়ে প্রচুর অপতথ্য বা ভুল তথ্য প্রচার করা হয়েছে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়