শিরোনাম
◈ রামপালের চেয়ে ৬০% কম: মাতারবাড়ী বিদ্যুৎকেন্দ্রে প্রতি ইউনিট বিদ্যুতের দাম ৮.৪৫ টাকা ◈ সোনার খোঁজে নেপাল যা‌চ্ছে বাংলাদেশ টেবিল টেনিস দল ◈ সংসদীয় সংস্কারে রাষ্ট্রপতির স্বাধীন সিদ্ধান্তের পক্ষে বিএনপি, ২২ এপ্রিল তৃতীয় দফা বৈঠক ◈ ডিসেম্বরে নির্বাচন আদায়ে সোচ্চার বিএনপি, সর্বদলীয় জনমত গঠনে জোর, চলছে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সংলাপ ◈ সিলেটে বাংলা‌দেশ অলআউট ১৯১ রা‌নে, দিন শে‌ষে জিম্বাবুয়ের সংগ্রহ বিনা উই‌কে‌টে ৬৭ ◈ সংসদ সদস্যদের দলীয় সিদ্ধান্তের বাইরে ভোট দেওয়ার সুযোগ চায় বিএনপি: চারটি বিষয়ে ব্যতিক্রম প্রস্তাব ◈ যাত্রাবাড়ী ও শাহবাগে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল, গ্রেপ্তার ৫ ◈ রিজার্ভ বেড়ে পৌনে ২৭ বিলিয়ন ডলার ◈ বেড়ে দেড় লাখ টাকার মাইলফলকে পৌঁছাল স্মারক স্বর্ণমুদ্রার দাম ◈ রাজনৈতিক দলের নিবন্ধনের সময়সীমা ২২ জুন পর্যন্ত বাড়ল

প্রকাশিত : ১৩ ডিসেম্বর, ২০২৪, ০৭:০১ বিকাল
আপডেট : ১৮ এপ্রিল, ২০২৫, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

দিল্লিতে বাড়ি বাড়ি গিয়ে বাংলাদেশিদের খোঁজ পুলিশের, একদিনেই চিহ্নিত ২০ জন

দিল্লিতে অবৈধ ভাবে বসবাসকারী বাংলাদেশিদের চিহ্নিত করতে অভিযান শুরু হল। একেই দিল্লিতে বিধানসভা নির্বাচন আসন্ন। এই আবহে দিল্লির লেফটেন্যান্ট গভর্নরই পুলিশকে বেআইনি অনুপ্রবেশকারীদের চিহ্নিত করার জন্যে নির্দেশ দিয়েছিলেন।

বিগত বেশ কয়েকদিন ধরেই ভারতে অনুপ্রবেশের চেষ্টার সময় ধরা পড়েছেন বেশ কয়েকজন বাংলাদেশি। এরই মাঝে আবার গত কয়েকদিনে শীত বেড়েছে। তারই সঙ্গে ভোরে কুয়াশাও বেড়েছে। যার ফলে অনুপ্রবেশকারীদের সুবিধা হচ্ছে বলে মনে করা হচ্ছে। এই সবের মাঝেই আশঙ্কা করা হচ্ছে, বেআইনি ভাবে আরও বেশি সংখ্যক বাংলাদেশিরা অনুপ্রবেশের চেষ্টা করতে পারেন ভারতে। এহেন পরিস্থিতিতে এবার দিল্লিতে অবৈধ ভাবে বসবাসকারী বাংলাদেশিদের চিহ্নিত করতে অভিযান শুরু হল। একেই দিল্লিতে বিধানসভা নির্বাচন আসন্ন। এই আবহে দিল্লির লেফটেন্যান্ট গভর্নরই পুলিশকে বেআইনি অনুপ্রবেশকারীদের চিহ্নিত করার জন্যে নির্দেশ দিয়েছিলেন।

রিপোর্ট অনুযায়ী, অবৈধ অনুপ্রবেশকারীদের চিহ্নিত করার এই অভিযান চলাকালীন বৃহস্পতিবারেই ২০ জন বাংলাদেশিকে চিহ্নিত করেছে দিল্লি পুলিশ। পূর্ব দিল্লির সীমাপুরিতে বাস করছিলেন এই বাংলাদেশি অনুপ্রেশকারীরা। জানা গিয়েছে, দিল্লির কালিন্দি কুঞ্জ, শহিরবাগ, জামিয়া নগরেও একই ধরনের অভিযান চালাচ্ছে পুলিশ। সেখনে বাড়ি বাড়ি গিয়ে বাসিন্দাদের আইডি কার্ড ও আধার পরীক্ষা করে দেখা হচ্ছে। উল্লেখ্য, গত মঙ্গলবার চালু হওয়া এই অভিযান ২ মাস ধরে চলার কথা।

এর আগে বাংলাদেশের তেঁতুলিয়া সীমান্ত দিয়ে ভারতে অনুপ্রবেশের চেষ্টা করার সময় চার হিন্দুকে গ্রেফতার করা হয় গত বুধবার। দেবনগড় ইউনিয়নের সুকানী সীমান্তের ৭৪০ নম্বর মেইন পিলারের ৩ নম্বর সাব–পিলার এলাকা থেকে একই পরিবারের ৩ সদস্য সহ মোট ৪ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। ধৃতরা সকলেই বাংলাদেশি নাগরিক বলে জানা গিয়েছে। তাঁদের নাম - মণিরাম বর্মণ (৫২), তাঁর স্ত্রী হীরা রানি বর্মণ (৩৫), মণিরামে প্রথম স্ত্রীর ছেলে (প্রথম স্ত্রীর) রিপন বর্মণ (২১) এবং প্রতিবেশী নিমাই চন্দ্র বর্মণ। ধৃতরা ঠাকুরগাঁও সদর উপজেলার ধোন্দগাঁও এলাকার বাসিন্দা বলে জানা গিয়েছে। রিপোর্ট অনুযায়ী, ঠাকুরগাওঁয়ের এক দালালচক্রের সাহায্যে ভারতে অনুপ্রবেশের চেষ্টা করছিলেন এই চার বাংলাদেশি। সেই সময় বিএসএফ সদস্যরা তাঁদের দেখে ফেলে এবং বিজিবিকে অবগত করে। তখন বিজিবি তাঁদের গ্রেফতার করে। সূত্র : হিন্দুস্তান টাইমস

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়