শিরোনাম
◈ আদালতে  শাজাহান খানের নালিশ ◈ সংবিধানবিরোধী আইন বাতিলের দাবি: উত্তাল ভারত, ওয়াকফ সংশোধন নিয়ে ভারতের মুসলিমদের দেশজুড়ে বিক্ষোভ ◈ ঘোমটা তুলতেই দেখা গেল বদলে গেছে কনে, মেয়ের বদলে মায়ের সঙ্গে বিয়ে! ◈ জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের সঙ্গে ফের বৈঠকে বসেছে বিএনপি, আলোচনায় নির্বাচন ও সংস্কার ইস্যু ◈ হিন্দু নেতার মৃত্যুকে নিপীড়নের অংশ বলা ভারতের দাবি প্রত্যাখ্যান করল বাংলাদেশ ◈ সুবিধা না পেলেও বিচারকের দায়িত্ব পালন করতে হবে: আইন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল ◈ সারা দেশে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিলের ঢল, গ্রেপ্তার অভিযানে কড়া নজরে পুলিশ ◈ ছাব্বিশের এপ্রিলে নির্বাচন হতে পারে! ◈ গাজায় ইসরায়েলি হামলায় মাইক্রোসফটের ভূমিকা নিয়ে কর্মীদের তীব্র প্রতিবাদ, বরখাস্ত ও পদত্যাগে উত্তাল পরিবেশ ◈ লা লিগায় ‌তিন গো‌লে পি‌ছি‌য়ে থাকা বা‌র্সেলোনা জিত‌লো ৪-৩ গো‌লে 

প্রকাশিত : ২৪ নভেম্বর, ২০২৪, ০১:২০ দুপুর
আপডেট : ১৪ এপ্রিল, ২০২৫, ০৮:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

‘ভিক্ষা করব না’ মুচলেকা দিয়ে হজ-ওমরাহতে যেতে হবে পাকিস্তানিদের

সৌদি আরবে গিয়ে ভিক্ষাবৃত্তি ঠেকাতে নিজ নাগরিকদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নিচ্ছে পাকিস্তান। তীর্থযাত্রীর বেশে সৌদি আরবে গিয়ে যেন কেউ ভিক্ষা করতে না পারে তাই পাকিস্তান সরকার এবার নাগরিকদের কাছে মুচলেকা নিচ্ছে।

গত বৃহস্পতিবারের সিয়াসাতের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সৌদি আরব গত সেপ্টেম্বরে পাকিস্তানি ভিক্ষুকদের ধরতে অভিযান চালিয়েছে। এরপর দেশটি সতর্ক বার্তা দিয়েছে, ওমরাহ ও হজ ভিসায় রিয়াদে পাকিস্তানি ভিক্ষুক ভরে গেছে।

ভিক্ষাবৃত্তির উদ্দেশ্যে এমন ভিসায় কোনো পাকিস্তানি যেন প্রবেশ করতে না পারে- তার কড়া বার্তা পাকিস্তানের ধর্মমন্ত্রণালয়কে দেয় সৌদি সরকার।  

এরই পরিপ্রেক্ষিতে পাকিস্তানের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সৌদির ডেপুটি-স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে জানিয়েছে, তারা ইতোমধ্যে ৪ হাজার ৩০০ ভিক্ষুককে ‘এক্সিট কন্ট্রোল’ লিস্টে পাঠিয়ে দিয়েছে।

এআরআই নিউজের রিপোর্টে বলা হয়েছে, তীর্থযাত্রীর বেশে সৌদি আরবে যেন কোনো ভিক্ষুক যেতে না পারে- এজন্য বিভিন্ন পদক্ষেপ নিয়েছে পাকিস্তান।

এর মধ্যে একটি হচ্ছে, তীর্থযাত্রীদের এখন সৌদি যাওয়ার আগে মুচলেকা দিতে হবে। অঙ্গীকার করতে হবে- তারা সৌদিতে যাওয়ার পর ভিক্ষাবৃত্তি করবে না। 

এছাড়া তীর্থযাত্রীদের গ্রুপ আকারে সৌদিতে ভ্রমণ করতে হবে। এর মাধ্যমে ভিক্ষাবৃত্তিতে সহজেই কেউ জড়িয়ে পড়বে না বলে আশা পাকিস্তানের। যেসব ট্রাভেল এজেন্সি তীর্থযাত্রীদের সৌদি পাঠাবে তারাও একই ধরনের মুচলেকা নিবে। এটি করতে ব্যর্থ হলে তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। 

এছাড়া যেসব এজেন্সি এমন ভিক্ষুককে পাঠায় তাদের বিরুদ্ধে ইতোমধ্যে ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে পাকিস্তান। 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়