শিরোনাম
◈ রামপালের চেয়ে ৬০% কম: মাতারবাড়ী বিদ্যুৎকেন্দ্রে প্রতি ইউনিট বিদ্যুতের দাম ৮.৪৫ টাকা ◈ সোনার খোঁজে নেপাল যা‌চ্ছে বাংলাদেশ টেবিল টেনিস দল ◈ সংসদীয় সংস্কারে রাষ্ট্রপতির স্বাধীন সিদ্ধান্তের পক্ষে বিএনপি, ২২ এপ্রিল তৃতীয় দফা বৈঠক ◈ ডিসেম্বরে নির্বাচন আদায়ে সোচ্চার বিএনপি, সর্বদলীয় জনমত গঠনে জোর, চলছে রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে সংলাপ ◈ সিলেটে বাংলা‌দেশ অলআউট ১৯১ রা‌নে, দিন শে‌ষে জিম্বাবুয়ের সংগ্রহ বিনা উই‌কে‌টে ৬৭ ◈ সংসদ সদস্যদের দলীয় সিদ্ধান্তের বাইরে ভোট দেওয়ার সুযোগ চায় বিএনপি: চারটি বিষয়ে ব্যতিক্রম প্রস্তাব ◈ যাত্রাবাড়ী ও শাহবাগে আওয়ামী লীগের ঝটিকা মিছিল, গ্রেপ্তার ৫ ◈ রিজার্ভ বেড়ে পৌনে ২৭ বিলিয়ন ডলার ◈ বেড়ে দেড় লাখ টাকার মাইলফলকে পৌঁছাল স্মারক স্বর্ণমুদ্রার দাম ◈ রাজনৈতিক দলের নিবন্ধনের সময়সীমা ২২ জুন পর্যন্ত বাড়ল

প্রকাশিত : ০৯ নভেম্বর, ২০২৪, ১০:২৯ দুপুর
আপডেট : ০৬ এপ্রিল, ২০২৫, ০৩:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

গাজায় ইসরাইলি গণহত্যায় নিহতদের ৭০ শতাংশ নারী ও শিশু: জাতিসংঘ

পার্সটুডে: নিহত সবচেয়ে কম বয়সি শিশুর বয়স ১ দিন। অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় ইহুদিবাদী ইসরাইলের চলমান গণহত্যা অভিযানে নিহতদের শতকরা প্রায় ৭০ ভাগ নারী ও শিশু বলে জানিয়েছে জাতিসংঘের মানবাধিকার বিষয়ক দপ্তর (ওএইচসিএইচআর)।

২০২৩ সালের নভেম্বর থেকে ২০২৪ সালের এপ্রিল পর্যন্ত সময়ে গাজায় নিহতদের ওপর তৈরি করা ৩২ পৃষ্ঠার এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

জাতিসংঘের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, শতকরা প্রায় ৮০ ভাগ হতভাগ্য ব্যক্তি নিহত হয়েছেন ইসরাইলি হামলায় আবাসিক ভবনগুলো চাপা পড়ে। এদের মধ্যে শতকরা ৪৪ ভাগ শিশু ও ২৬ ভাগ নারী। গাজায় নিশ্চিতভাবে নিহত শিশুদের বেশিরভাগের বয়স পাঁচ থেকে নয় বছর বলে প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে।

জাতিসংঘের পর্যবেক্ষরা গাজায় সবচেয়ে কম বয়সি যে শিশুর নিহত হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন তার বয়স ছিল মাত্র এক দিন। এছাড়া, সবচেয়ে বয়স্ক নিহত ব্যক্তি ছিলেন ৯৭ বছর বয়সি একজন নারী।

গতকাল (শুক্রবার) প্রকাশিত প্রতিবেদনে এই তথ্য তুলে ধরে ওএইচসিএইচআর জানিয়েছে, এই ঘটনাকে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার আইন লঙ্ঘনের একটি পদ্ধিতগত উদাহরণ হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে এবং এই বিষয়ে যথাযথ তদন্তের আহ্বান জানানো হয়েছে।

এই পরিস্থিতিতে গাজায় আন্তর্জাতিক মানবিক আইনের মৌলিক নীতিগুলো উপেক্ষিত হচ্ছে বলে অভিযোগ করেছেন জাতিসংঘের মানবাধিকার কমিশনার ভলকার তুর্ক।  তিনি বলেছেন, আন্তর্জাতিক আইনের গুরুতর লঙ্ঘনের বিষয়ে একটি ন্যায়সঙ্গত ও নিরপেক্ষ বিচারিক প্রতিষ্ঠানের মাধ্যমে যথাযথ তদন্ত হওয়া অত্যন্ত জরুরি। সেইসঙ্গে, এই সময়ে সমস্ত প্রাসঙ্গিক তথ্য-প্রমাণ সংগ্রহ ও সংরক্ষণ করা উচিত।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়