শিরোনাম
◈ পারভেজ হত্যাকাণ্ড: ছাত্রদল বিভ্রান্তিকর প্রচারণা শুরু করেছে: উমামা ফাতেমা (ভিডিও) ◈ নাটোরে ছাত্রলীগ কর্মীকে রিকশায় পিঠে পা চেপে ঘোরানো, ভিডিও ছড়িয়ে পড়ায় তোলপাড় ◈ ‘আমরা একটি কঠিন কিন্তু অপরিহার্য পরিবর্তনের মধ্য দিয়ে যাচ্ছি’  ◈ বাংলাদেশ থেকে যাওয়ার সময় জীবননাশের শঙ্কায় ছিলাম: দাবি হাথুরুসিংহের ◈ জাতীয় পরিচয়পত্রের অসুন্দর ছবিটি ঘরে বসেই বদলাবেন যেভাবে ◈ বাংলাদেশ হয়ে সেভেন সিস্টার্সে যাওয়ার রেল প্রকল্প স্থগিত করলো ভারত ◈ ‘৫ বছরে স্থানীয় সরকার নির্বাচনে খরচ ২৩০০ কোটি, তা ৭০০ কোটিতে নামানো সম্ভব’ ◈ নারী সংস্কার কমিশনের কিছু সুপারিশ কোরআন-হাদিসের লঙ্ঘন, বললেন জামায়াতে ইসলামীর আমির ◈ রামপালের চেয়ে ৬০% কম: মাতারবাড়ী বিদ্যুৎকেন্দ্রে প্রতি ইউনিট বিদ্যুতের দাম ৮.৪৫ টাকা ◈ সোনার খোঁজে নেপাল যা‌চ্ছে বাংলাদেশ টেবিল টেনিস দল

প্রকাশিত : ০৬ নভেম্বর, ২০২৪, ০২:৪৯ দুপুর
আপডেট : ৩১ মার্চ, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যুক্তরাষ্ট্রে নির্বাচনে ফিলিস্তিনি–মার্কিন নারী যে ডিসট্রিক্ট থেকে জিতেছেন

মার্কিন কংগ্রেসের সদস্য রাশিদা তায়েব

যুক্তরাষ্ট্রের কংগ্রেসের নিম্নকক্ষ প্রতিনিধি পরিষদে টানা চতুর্থবারের মতো জয়ী হলেন দেশটির আইনসভার একমাত্র ফিলিস্তিনি–মার্কিন সদস্য রাশিদা তায়েব। মিশিগান অঙ্গরাজ্যের ১২তম কংগ্রেশনাল ডিসট্রিক্ট থেকে জিতেছেন তিনি।

রাশিদা তায়েবের বিভিন্ন সময়ে করা মন্তব্যে তাঁর প্রতিনিধি পরিষদের অনেক সহকর্মীই ক্ষুব্ধ হন। গত বছর রিপাবলিকান–নিয়ন্ত্রিত এ পরিষদ ইসরায়েল-হামাস যুদ্ধ নিয়ে রাশিদার মন্তব্যের নিন্দা জানিয়ে ভোট দেয়।

রাশিদা যে ডিসট্রিক্ট থেকে জিতেছেন, সেখানে বড়সংখ্যক আরব–মার্কিন জনগোষ্ঠীর বসবাস। ফিলিস্তিনের গাজায় স্বাধীনতাকামী সংগঠন হামাসের বিরুদ্ধে ইসরায়েলের চলমান যুদ্ধের ঘোর বিরোধী তিনি। তাঁর অভিযোগ, গাজায় গণহত্যা চালাচ্ছে ইসরায়েল।

তবে রাশিদা তায়েবের বিভিন্ন সময়ে করা মন্তব্যে তাঁর প্রতিনিধি পরিষদের অনেক সহকর্মীই ক্ষুব্ধ হন। গত বছর রিপাবলিকান–নিয়ন্ত্রিত এ পরিষদ ইসরায়েল–হামাস যুদ্ধ নিয়ে রাশিদার মন্তব্যের নিন্দা জানিয়ে ভোট দেয়।

রাশিদা বলেন, তাঁর সমালোচনা ছিল ইসরায়েলের সরকার ও প্রধানমন্ত্রী নেতানিয়াহুর নেতৃত্বের বিরুদ্ধে। সেই সঙ্গে তিনি অঙ্গীকার করেন, ইসরায়েলি আগ্রাসন নিয়ে তিনি চুপ থাকবেন না।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়