শিরোনাম
◈ মাসে অতিরিক্ত ২৫০ মিলিয়ন ডলার গুনতে হবে মার্কিন শুল্ক থাকলে  ◈ ভারতের সঙ্গে কাশ্মীর নিয়ে দ্বন্দ্বের প্রসঙ্গ বাংলাদেশের কাছে তুলল পাকিস্তান ◈ মেরে না ফেলা পর্যন্ত ভারত, ‘র’ আর আ.লীগের বিরুদ্ধে লড়াই অব্যাহত থাকবে: হাসনাত আবদুল্লাহ ◈ ‘চীন সরকারের হাসপাতাল নীলফামারীতে হবে’ ◈ বাংলাদেশ ভ্রমণে মার্কিন নাগরিকদের জন্য সতর্কতা ◈ বাসাবাড়িতে নতুন গ্যাস সংযোগ নিয়ে তিতাসের সতর্কবার্তা ◈ দেশের বাজারে আবার বাড়লো স্বর্ণের দাম, দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ ◈ প্রশাসন কার পক্ষে,পাল্টাপাল্টি অভিযোগে এনসিপি - বিএনপি ◈ প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকদের বেতনস্কেলের প্রস্তাব বাস্তবায়নে কাজ চলছে: গণশিক্ষা উপদেষ্টা ◈ জাতীয় সংসদের আসন ৬০০ করার সুপারিশ নারী সংস্কার কমিশনের

প্রকাশিত : ০৯ অক্টোবর, ২০২৪, ১১:০৮ দুপুর
আপডেট : ২৮ মার্চ, ২০২৫, ০৮:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

গাজা ও লেবানন যুদ্ধে ইসরাইলের ব্যয় ৬৬ বিলিয়ন ডলার: ফরেন পলিসি

আমেরিকার একটি সাময়িকী পশ্চিম এশিয়া অঞ্চলে যুদ্ধের পেছনে ইহুদিবাদী ইসরাইলের ব্যাপক ব্যয়ের পরিসংখ্যান তুলে ধরেছে।

'ফরেন পলিসি' পত্রিকা এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে, গাজা ও লেবাননের বিরুদ্ধে যুদ্ধ পরিচালনার পেছনে দখলদার ইসরাইলের ব্যয়  ৬৬ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছেছে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

'ফরেন পলিসি' পত্রিকার বরাত দিয়ে পার্সটুডে জানিয়েছে, গাজা এবং লেবানন যুদ্ধের পেছনে ইসরাইল যে পরিমাণ অর্থ ব্যয় করেছে তা এই অবৈধ রাষ্ট্রটির জিডিপির ১২ শতাংশের সমান।

এই প্রতিবেদনে আরও বলা হয়েছে, এই বছরের আগস্ট পর্যন্ত গাজা যুদ্ধে ইহুদিবাদী ইসরাইলের নগদ অর্থ ব্যয় হয়েছে ২৬.৩ বিলিয়ন ডলার। এছাড়া এই যুদ্ধ সংক্রান্ত অন্যান্য ব্যয়ের পরিমাণও অনেক বেশি। 

২০২৩ সালের ৭ আগষ্ট থেকে গাজায় সর্বাত্মক যুদ্ধ চালাচ্ছে দখলদার ইসরাইল। এ পর্যন্ত সেখানে তারা ৪২ হাজারের বেশি মানুষকে হত্যা করেছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়