শিরোনাম
◈ দেশি-বিদেশি মাস্টারপ্ল্যান আওয়ামী লীগকে মাঠে নামানোর পেছনে ◈ পারভেজ হত্যাকাণ্ড: ছাত্রদল বিভ্রান্তিকর প্রচারণা শুরু করেছে: উমামা ফাতেমা (ভিডিও) ◈ নাটোরে ছাত্রলীগ কর্মীকে রিকশায় পিঠে পা চেপে ঘোরানো, ভিডিও ছড়িয়ে পড়ায় তোলপাড় ◈ ‘আমরা একটি কঠিন কিন্তু অপরিহার্য পরিবর্তনের মধ্য দিয়ে যাচ্ছি’  ◈ বাংলাদেশ থেকে যাওয়ার সময় জীবননাশের শঙ্কায় ছিলাম: দাবি হাথুরুসিংহের ◈ জাতীয় পরিচয়পত্রের অসুন্দর ছবিটি ঘরে বসেই বদলাবেন যেভাবে ◈ বাংলাদেশ হয়ে সেভেন সিস্টার্সে যাওয়ার রেল প্রকল্প স্থগিত করলো ভারত ◈ ‘৫ বছরে স্থানীয় সরকার নির্বাচনে খরচ ২৩০০ কোটি, তা ৭০০ কোটিতে নামানো সম্ভব’ ◈ নারী সংস্কার কমিশনের কিছু সুপারিশ কোরআন-হাদিসের লঙ্ঘন, বললেন জামায়াতে ইসলামীর আমির ◈ রামপালের চেয়ে ৬০% কম: মাতারবাড়ী বিদ্যুৎকেন্দ্রে প্রতি ইউনিট বিদ্যুতের দাম ৮.৪৫ টাকা

প্রকাশিত : ১৬ আগস্ট, ২০২৪, ১২:১৮ দুপুর
আপডেট : ২০ এপ্রিল, ২০২৫, ০৫:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভারতের নীতিমালায় সংশোধন বাংলাদেশের বিদ্যুৎ চুক্তিতে প্রভাব ফেলবে না: আদানি 

রাশিদ রিয়াজঃ ভারতের বিদ্যুৎ রপ্তানি নীতিমালায় সাম্প্রতিক সংশোধন বাংলাদেশের সঙ্গে বিদ্যমান চুক্তিতে কোনো প্রভাব ফেলবে না বলে জানিয়েছে আদানি পাওয়ার। এদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহের জন্য প্রতিশ্রুতিবদ্ধ তারা। বৃহস্পতিবার (১৫ আগস্ট) বিষয়টি নিশ্চিত করেছে আদানি পাওয়ার ।

কদিন আগে আদানি পাওয়ারের একটি বিদ্যুৎকেন্দ্র বাংলাদেশে বিদ্যুৎ রপ্তানির জন্য নির্মিত হয়েছিল। সেটি থেকে ভারতে বিদ্যুৎ বিক্রির সুযোগ রেখে ভারতীয় সরকারের তরফ থেকে রপ্তানি বিধি সংশোধন করা হয়। এর প্রেক্ষাপটে বাংলাদেশে আদানির বিদ্যুৎ আমদানি নিয়ে একরকম অনিশ্চয়তা তৈরি হয়।

বার্তা সংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদনে বলা হয়, এই সংশোধন মূলত বাংলাদেশে রাজনৈতিক অস্থিরতার প্রভাবে কোনোভাবে ক্ষতির মুখে পড়লে যেন আদানির সেই কেন্দ্রকে সুরক্ষা দেয়া যায়, সেজন্যই তাদেরকে ভারতের ভেতরে সেই কেন্দ্র থেকে বিদ্যুৎ বিক্রির সুযোগ করে দেয়া হয়েছে।

ভারতের ঝাড়খন্ড রাজ্যে আদানি পাওয়ারের ১,৬০০ মেগাওয়াট (এমডব্লিউ) গড্ডা প্ল্যান্টটি একমাত্র প্ল্যান্ট যেটি প্রতিবেশী দেশে ১০০ শতাংশ বিদ্যুৎ রপ্তানির চুক্তির অধীনে রয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়