শিরোনাম
◈ কা‌র্ডিফ সি‌টির বিরু‌দ্ধে হামজা চৌধুরীর শেফিল্ডের দুর্দান্ত জয় ◈ পা‌কিস্তান ক্রিকেট লি‌গে  সর্বোচ্চ উইকেটের ইতিহাস গড়লেন হাসান আলি ◈ আমরা একমতের জায়গাগুলো চিহ্নিত করতে পেরেছি, সেগুলো নিয়ে অগ্রসর হব: এনসিপির সঙ্গে বৈঠকে আলী রীয়াজ ◈ ‘আ.লীগের মিছিলের বিরুদ্ধে নিষ্ক্রিয়তা পেলে পুলিশের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা’ (ভিডিও) ◈ ‘রাইজ ইন রেড’ কর্মসূচি নিয়ে আবারও রাস্তায় পলিটেকনিক শিক্ষার্থীরা ◈ ‘করোনাভাইরাস চীনের ল্যাবে তৈরি’ বলছে হোয়াইট হাউসের নতুন ওয়েবসাইট  ◈ বাংলাদেশ থেকে চলতি বছর হজে যাবেন ৮৭ হাজার জন, নেওয়া হচ্ছে যেসব ব্যবস্থা ◈ একটি দলকে সরিয়ে আরেকটি দলকে বসাতে গণ-অভ্যুত্থান হয়নি: নাহিদ ইসলাম (ভিডিও) ◈ দেশের ৯ অঞ্চলে সন্ধ্যার মধ্যে ঝোড়ো বৃষ্টি হতে পারে ◈ ঢাকা বায়ুদূষণের শীর্ষে, যেসব পরামর্শ বিশেষজ্ঞদের

প্রকাশিত : ১১ আগস্ট, ২০২৪, ০৪:২৮ দুপুর
আপডেট : ০৯ মার্চ, ২০২৫, ০৪:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

গাম্বিয়ায় পলাতক স্বৈরশাসকের সহযোগী সাবেক সেনা কর্মকর্তা গ্রেপ্তার

রাশিদ রিয়াজঃ পশ্চিম আফ্রিকার দেশ গাম্বিয়ার সেনাবাহিনী গতকাল শনিবার জানিয়েছে, তারা দেশটির সাবেক একজন ব্রিগেডিয়ার জেনারেলকে গ্রেপ্তার করেছে। সাবেক এই পদস্থ সেনা কর্মকর্তার বিরুদ্ধে অভিযোগ, তিনি গাম্বিয়ার সাবেক স্বৈরশাসক ইয়াহিয়া জামেহর আমলে চালু থাকা ডেথ স্কোয়াডের সদস্য ছিলেন।

সাবেক এই সেনা কর্মকর্তার নাম ব্রিগেডিয়ার জেনারেল বোরা কোলি। ‘জঙ্গলার্স’ নামে এক প্যারামিলিটারি ইউনিটের সঙ্গে সম্পৃক্ততা ছিল তাঁর। এই ইউনিটের বিরুদ্ধে দীর্ঘদিন ধরে নির্যাতন ও বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ডের সঙ্গে জড়িত থাকার অভিযোগ করে আসছে জাতিসংঘ ও মানবাধিকার সংগঠনগুলো।

এক বিবৃতিতে গাম্বিয়ার সশস্ত্র বাহিনী জানিয়েছে, গত শুক্রবার মধ্যরাতে সাবেক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল বোরা কোলি রাজধানী বানজুলের কাছে উনদুম ব্যারাকে জিএএফ সামরিক পুলিশের কাছে আত্মসমর্পণ করেছেন। এরপর তাঁকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

এর আগে বানজুলে সাবেক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল বোরা কোলির বাসভবনের চারপাশে নজরদারি অভিযান চালায় গোয়েন্দারা। এখন তাঁর বিরুদ্ধে তদন্ত চলছে। তদন্তে বোরা কোলি সামরিক পুলিশকে সহায়তা করছেন বলে বিবৃতিতে জানানো হয়েছে।

ইয়াহিয়া জামেহ ২২ বছর গাম্বিয়া শাসন করেছেন। ২০১৬ সালের ডিসেম্বরের নির্বাচনে তিনি বিরোধী নেতা আদামা বোরোর কাছে হেরে যান। তবে ক্ষমতা ছাড়তে গরিমসি করেছিলেন।

পরের বছরের জানুয়ারিতে দেশ থেকে পালিয়ে নিরক্ষীয় গিনিতে চলে যান ইয়াহিয়া। সেখান থেকে ক্ষমতা ছাড়েন এ নেতা। তাঁর বিরুদ্ধে মানবাধিকার লঙ্ঘনের নানা অভিযোগ রয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়