নিজস্ব প্রতিবেদক : বরাবরের মতো বনাঢ্য আয়োজনে বিশ্ব হিমোফিলিয়া দিবস উদযাপন করেছে হেমাটোলজি সোসাইটি অব বাংলাদেশ। বৃহস্পতিবার সকালে মনোজ্ঞ র্যালির মাধ্যমে দিবসটির উদযাপন শুরু হয়। এদিন সকাল ৮ টায় বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয় প্রাঙ্গণে প্রতিষ্ঠানটির উপাচার্য অধ্যাপক ডা. মো. শাহিনুল আলম বেলুন উড়িয়ে র্যালির উদ্বোধন করেন। বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিতরে প্রদক্ষিণ শেষে র্যালিটি ‘ডি’ ব্লকের সামনে এসে শেষ হয়।
র্যালিটি পরিচালনা করেন সোসাইটির সাধারণ সম্পাদক ডা. মো. আদনান হাসান মাসুদ। র্যালি শেষে হিমোফিলিয়া তথা সকল রক্তক্ষরণজনিত রোগের ব্যাপারে জনসচেতনতা বৃদ্ধি, দ্রুত ও সঠিক রোগ নির্ণয় এবং যথাযথ চিকিৎসার উপরে গুরুত্বারোপ করেন বক্তারা। এ সময় উপস্থিত ছিলেন সোসাইটির সভাপতি অধ্যাপক ডা. আমীন লুৎফুল কবীর, হিমোফিলিয়া সোসাইটি অব বাংলাদেশের সভাপতি নাজমুল আলম এবং সাধারণ সম্পাদক আবু সাঈদ আরিফ।
এদিন সকাল সাড়ে ১০টায় রাজধানীর ঢাকা ক্লাবে হেমাটোলজি সোসাইটি অব বাংলাদেশ এর উদ্যোগে ও রোচ বাংলাদেশ লিমিটেডের সহযোগিতায় একটি গোলটেবিল বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. মো. আবু জাফর, ঔষধ প্রশাসন অধিদপ্তরের পরিচালক ড. মো. আক্তার হোসেন, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের পরিচালক (এমআইএস) অধ্যাপক ডা. শাহ আলী আকবর আশরাফী, পরিচালক (হাসপাতাল) ডা. আবু হোসেন মোহাম্মদ মইনুল আহসান, স্বাস্থ্য সেবা ব্যবস্থাপনার লাইন ডিরেক্টর ডা. মো. জয়নাল আবেদীন টিটো এবং অসংক্রামকব্যাধি নিয়ন্ত্রণের লাইন ডিরেক্টর ডা. সৈয়দ জাকির হোসেন, হেমাটোলজি সোসাইটি অব বাংলাদেশের সভাপতি অধ্যাপক আমীন লুৎফুল কবীর, সাধারণ সম্পাদক ডা. মো. আদনান হাসান মাসুদ প্রমুখ, হিমোফিলিয়া সোসাইটি অফ বাংলাদেশের সভাপতি নাজমুল আলম এবং সাধারণ সম্পাদক আবু সাঈদ আরিফ প্রমুখ।
গোলটেবিল বৈঠকে রোগীদের জন্য একটা কেন্দ্রীয় রেজিস্ট্রি প্রণয়ন, হিমোফিলিয়া গাইড লাইন চূড়ান্তকরণ এবং রোগীদের চিকিৎসার জন্য স্বল্পমূল্যে জরুরি ঔষধ সমূহের সরবরাহ নিশ্চিত করা ইত্যাদি বিষয়ে বাস্তবমুখী এবং স্বতস্ফূর্ত আলোচনা হয়।
এছাড়া দুপুরে হেমাটোলজি সোসাইটি অব বাংলাদেশ এর উদ্যোগে বিশ্ব হিমোফিলিয়া দিবস ২০২৫ উপলক্ষে একটি বৈজ্ঞানিক অধিবেশন অনুষ্ঠিত হয়। উক্ত অধিবেশনে অতিথি হিসেবে ছিলেন সিনিয়র হেমাটোলজিস্ট অধ্যাপক এবিএম ইউনূস এবং অধ্যাপক সালমা আফরোজ। বৈজ্ঞানিক অধিবেশনটিতে হিমোফিলিয়ারোগীদের জন্য সর্বোত্তম চিকিৎসা, শল্য চিকিৎসা সম্পর্কিত গাইডলাইন এবং তাদের জীবনযাপনের গুণগতমান উন্নতকরণের উপরে তিনটি গবেষণাপত্র উপস্থাপন করা হয়। এসব গবেষণাপত্রের উপর আলোচনায় অংশ নেন-ফিজিক্যাল মেডিসিন বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক ডা. মো. আব্দুস শাকুর ও অধ্যাপক ডা. মো. মনিরুজ্জামান এবং রক্তরোগ বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক ডা. অখিল রঞ্জন বিশ্বাস ও ডা. জান্নাতুল ফেরদৌস।