শিরোনাম
◈ এক ব্যক্তির একাধিক মিডিয়া থাকা যাবে না, গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের সুপারিশ ◈ ভারতীয় প্রবাসীরা কেন মেনে নিতে পারছেন না ডোনাল্ড ট্রাম্পকে?: দ্য ইকোনমিস্টের প্রতিবেদন ◈ ১৫ বছরের নিচে হজে যেতে বারণ, যা বলছে ধর্ম মন্ত্রণালয় ◈ প্রধান উপদেষ্টার চীন সফর: সম্পর্ক উন্নয়ন যেন ভুল বার্তা না দেয়, সে বিষয়ে নজর রাখছেন কূটনীতিকরা ◈ নিষ্পাপ মুখের আড়ালে তারা কী করছে, সবার জানা উচিত: মেহজাবীন চৌধুরী ◈ যেসব বিষয় উঠে এলো গণমাধ্যম সংস্কার কমিশনের সুপারিশে ◈ তারেক রহমানের দেশে ফেরা নিয়ে এখনও সিদ্ধান্ত হয়নি, আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের বিষয়ে কোনো কমেন্ট করব না: মির্জা ফখরুল ◈ ভোটদানের সর্বনিম্ন বয়স ১৬ আর প্রার্থীর ২৩ বছর করার প্রস্তাব রাখবে এনসিপি ◈ ফেসবুক পোস্টে মন্তব্য ঘিরে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ১০ ◈ আওয়ামী লীগকে নির্বাচনের সুযোগ না দেওয়ার পক্ষে মত খেলাফত মজলিসের

প্রকাশিত : ২২ মার্চ, ২০২৫, ১১:৩১ দুপুর
আপডেট : ২২ মার্চ, ২০২৫, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

আজ বিশ্ব পানি দিবস, বাংলাদেশের ৪১ শতাংশ মানুষ নিরাপদ পানি পায় না

ডেস্ক রিপোর্ট : নিরাপদ পানির সংকট বিশ্ব জুড়েই বাড়ছে। মানুষসহ পৃথিবীর প্রাণিকুল ও উদ্ভিদের জীবনধারণের জন্য পর্যাপ্ত বিশুদ্ধ, নিরাপদ ও সুপেয় পানি অপরিহার্য। দূষিত পানিতে জনস্বাস্থ্য হুমকিতে মুখে পড়ে। বিশ্বে প্রতি চার জন মানুষের মধ্যে এক জন নিরাপদ পানির অভাবে ভুগছে। দেশের ৪১ শতাংশ মানুষ এখনো নিরাপদ পানির সুবিধা থেকে বঞ্চিত। রাজনৈতিক সদিচ্ছার অভাব, অপর্যাপ্ত বাজেট, ব্যবস্থাপনার ত্রুটি ও অসচেতনতায় নিরাপদ পানির সুবিধা থেকে বঞ্চিত সাধারণ মানুষ। সূত্র, ঠিকানা

অথচ টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্য (এসডিজি) ৬ অনুসারে ২০৩০ সালের মধ্যে শতভাগ মানুষের কাছে নিরাপদ পানি পৌঁছাতে হবে। অথচ দেশে নিরাপদ পানি পৌঁছানো গেছে ৫৯ শতাংশ মানুষের কাছে। দুর্গম এলাকা, গ্রামাঞ্চল ও শহরের বস্তি এলাকায় নিরাপদ পানি সহজে পাওয়া যায় না। পানিতে জীবাণু, আর্সেনিক ও লবণাক্ততা রয়েছে। এসডিজি লক্ষ্য পূরণ করতে হলে নিরাপদ পানির জন্য এখন কমপক্ষে চার গুণ সক্ষমতা বাড়াতে হবে বলে জানিয়েছেন বিশেষজ্ঞরা। 

 পানি বিষয়ে সচেতনতা ও গুরুত্বকে তুলে ধরার নিমিত্তে সারা বিশ্বে প্রতি বছর ২২ মার্চ ‘বিশ্ব পানি দিবস’ পালন হয়ে আসছে। তারই ধারাবাহিকতায় আজ ২২ মার্চ বিশ্ব পানি দিবস। বাংলাদেশেও বিশ্ব পানি দিবস যথাযথ মর্যাদায় পালিত হচ্ছে। এ বছর বিশ্ব পানি দিবসের প্রতিপাদ্য- ‘হিমবাহ সংরক্ষণ’, যা জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলা ও নিরাপদ পানির ভবিষ্যৎ নিশ্চিত করার ওপর গুরুত্বারোপ করে’। 

দেশের ৯৮-৯৯ শতাংশ মানুষ সাধারণভাবে পানির সুবিধা পেলেও গুণমানসম্পন্ন নিরাপদ পানি এখনো সবার জন্য নিশ্চিত করা যায়নি। পানির স্তর নিচে নেমে যাচ্ছে, এটা একটা সমস্যা। ঢাকায় ঘনবসতি বলে সমস্যা বেশি। পানি শোধনাগার যা আছে, তা যথেষ্ট নয়। তবে সরকার এসডিজি লক্ষ্য পূরণের বিষয়টিকে গুরুত্বের সঙ্গে নিয়েছে। খাওয়ার পানি নিয়ে বেশি বিপাকে রয়েছেন দুর্গম পাহাড়ি জনপদের মানুষ। নিরাপদ পানির ক্ষেত্রে বাংলাদেশে বেশ কয়েকটি চ্যালেঞ্জ রয়েছে। অনেক এলাকার পানি লবণাক্ত। কোনো এলাকার পানিতে আর্সেনিক রয়েছে। পাহাড়ের মতো দুর্গম এলাকার নারীদের সঙ্গে কথা বলে দেখা গেছে, তারা ঘণ্টার পর ঘণ্টা সময় ব্যয় করেন খাওয়ার পানি সংগ্রহে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়