বাংলাদেশি নায়িকাদের মধ্যে কারও সম্মানী ৩-৫ লাখ, কারও ১০-১৫ লাখ, কারও আবার ২৮ লাখও। ঢাকাই চলচ্চিত্রে নায়িকাদের পারিশ্রমিকে খুব একটা তফাত নেই। নতুনদের মধ্যে কারও পারিশ্রমিক মাত্র তিন লাখ টাকা হলেও দীর্ঘদিন কাজ করেও কেউ কেউ পাচ্ছেন বড়জোর পাঁচ থেকে ছয় বা সাত লাখ টাকা সম্মানী। আবার কেউ ৩ লাখ দিয়ে শুরু করে ১০ বছরে তা নিয়ে গেছে ২৮ লাখে। আবার একসময় কারও সম্মানীর অঙ্কটা ১৫ থেকে ২০ লাখের ঘরে থাকলেও এখন তা কমে এসেছে। তারকা, পরিচালক, প্রযোজকসহ সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের সঙ্গে কথা বলে ঢালিউড নায়িকাদের ছবিপ্রতি পারিশ্রমিকের এ তথ্য জানা গেছে। খবর: প্রথম আলো।
প্রযোজনা প্রতিষ্ঠান, সংশ্লিষ্ট পরিচালক এবং তারকাদের সঙ্গে কথা বলে জানা গেছে, নায়িকাদের মধ্যে বর্তমানে সর্বোচ্চ পারিশ্রমিক নিয়ে থাকেন আলোচিত চিত্রনায়িকা পরীমনি। ১০ বছর ধরে চলচ্চিত্রে কাজ করছেন আলোচিত এই চিত্রনায়িকা। সময়ের আলোচিত চিত্রনায়িকা পরীমনির অভিনয়জীবনের শুরু নাটক দিয়ে। জীবনের প্রথম ধারাবাহিকে ইদ্রিস হায়দারের সেকেন্ড ইনিংস। এই নাটকে অভিনয় করেছিলেন ইলিয়াস কাঞ্চন, চম্পাসহ অনেকে। জীবনের প্রথম এই ধারাবাহিকে অভিনয়ের জন্য তিনি ২৬ হাজার টাকা সম্মানী পেয়েছিলেন।
নাটকে অভিনয়ের একপর্যায়ে পরীমনি চলচ্চিত্রে কাজ শুরু করেন। প্রথম চলচ্চিত্র শাহ আলম মণ্ডল পরিচালিত ‘ভালোবাসা সীমাহীন’। এই সিনেমায় অভিনয়ের জন্য পরীমনি সম্মানী হিসেবে পেয়েছিলেন তিন লাখ টাকা। আর কস্টিউম বাবদ এই ছবিতে তখন তাঁকে ২০ হাজার টাকা দেওয়া হয়েছিল বলেও জানান।
সময়ের সঙ্গে পরীমনির জনপ্রিয়তা পাল্লা দিয়ে বেড়েছে। বেড়েছে তাঁর অভিনীত চলচ্চিত্রের সংখ্যাও। গত বছরে পরীমনি অভিনয় করেন কলকাতার চলচ্চিত্রেও। জনপ্রিয়তার নিরিখে ছবিপ্রতি পরীমনির সম্মানীও বেড়েছে। দেশে তিনি সর্বোচ্চ ২২ লাখ টাকা সম্মানী নিয়েছিলেন ‘অ্যাডভেঞ্চার সুন্দরবন’ চলচ্চিত্রে অভিনয়ের জন্য। এর বাইরে দেশের আরও কয়েকটি ছবিতে অভিনয়ের জন্য তিনি ২২ লাখ টাকা সম্মানী নিয়েছিলেন। তবে ক্ষেত্রবিশেষে এর কমেও অনেক প্রযোজক–পরিচালকের ছবিতে কাজ করে দিয়েছেন। দেশে ২২ লাখ টাকা সম্মানী নিলেও দেশের বাইরে কাজ করতে গিয়ে তা আরও বেড়েছে। ভারতের পশ্চিমবঙ্গের একটি ছবিতে গত বছরে তিনি অভিনয় করেন।
ছেলে পদ্মের জন্মের পর অভিনয়ে অনিয়মিত হয়ে পড়েন পরীমনি। মাতৃত্বকালীন বিরতির পালা শেষ করে এই ছবি দিয়ে অভিনয়ে ফেরেন তিনি। ‘ফেলুবক্সী’ নামের সেই ছবির পরিচালক দেবরাজ সিনহা। এই ছবিতে পরীমনির বিপরীতে অভিনয় করেন সোহম। এ বছরে কলকাতায় ছবিটি মুক্তি পায়। ‘ফেলুবক্সী’তে অভিনয়ের জন্য পরীমনি সম্মানী নিয়েছেন ২৮ লাখ। ঢালিউডের আলোচিত নায়িকা পরীমনি সর্বশেষ চুক্তিবদ্ধ হয়েছেন ‘গোলাপ’ চলচ্চিত্রে, যে ছবিতে তাঁর নায়ক নিরব।