শিরোনাম
◈ শুধু বাণিজ্য দিয়ে পরিস্থিতি মোকাবিলার চেষ্টা করলে ভুল হব: ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য ◈ ভারতের তৈরি পোশাক বাজারে বাংলাদেশের আধিপত্য ক্রমেই সুসংহত হচ্ছে ◈ ‘শতাব্দীসেরা’ জলোচ্ছ্বাসে ভেসে যাবে বাংলাদেশের উপকূল: এমআইটির গবেষণা ◈ বাংলাদেশ-পাকিস্তান সম্পর্কে নতুন মোড় ◈ মার্চ ফর গাজা: সোহরাওয়ার্দীতে আসতে শুরু করেছে জনতা (ভিডিও) ◈ ২৪ হাজার কোটি টাকা ব্যয়ে শুরু হচ্ছে মাতারবাড়ি গভীর সমুদ্র বন্দরের টার্মিনাল ◈ মডেল মেঘনা আলমকে আটকের দিনই ঢাকা ছেড়েছেন সৌদি রাষ্ট্রদূত ◈ আমরা সকলেই একমত দেশে রাষ্ট্র সংস্কার জরুরি: আলী রীয়াজ ◈ মডেল মেঘনা ‘আর্থিক সুবিধা নেওয়ার জন্য’ তাঁর সঙ্গে প্রতারণার চেষ্টা করছেন, সৌদি রাষ্ট্রদূতের অভিযোগ ◈ রোববার যেসব জেলায় ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান বন্ধ থাকবে

প্রকাশিত : ০৭ জুলাই, ২০২৪, ০৭:৩০ বিকাল
আপডেট : ২৯ মার্চ, ২০২৫, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

লোক নাট্যদল পদক পেলেন ৬ নাট্যজন

শিমুল চৌধুরী ধ্রুব: [২] শনিবার (৬ জুলাই) সন্ধ্যায় বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির জাতীয় নাট্যশালায় ‘লোক নাট্যদল পদক ২০২১-২২’ অনুষ্ঠান আয়োজিত হয়েছে। আড়ম্বর এ অনুষ্ঠানে সম্মাননা পদক দেওয়া হয় ৬ নাট্যজন ড. ইনামুল হক (মরণোত্তর), এস এম মহসীন (মরণোত্তর), আরহাম আলো, শাহাদাৎ হোসেন খান হীলু, সৈয়দ দুলাল ও কঙ্কন দাশকে।

[৩] অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সচিব খলিল আহমদ। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নাট্যব্যক্তিত্ব একুশে পদক এবং স্বাধীনতা পদকে ভূষিত মঞ্চসারথী আতাউর রহমান। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন লোক নাট্যদলের অধিকর্তা, গ্রুপ থিয়েটার ফেডারেশনের চেয়ারম্যান এবং বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমির মহাপরিচালক লিয়াকত আলী লাকী।

[৪] প্রয়াত নাট্যজন ড.ইনামুল হক-এর পক্ষে পুরস্কার গ্রহণ করেন তার সহধর্মীনি নাট্য ব্যক্তিত্ব লাকী ইনাম। প্রয়াত নাট্যজন এস এম মহসীন-এর পক্ষে পদক গ্রহণ করেন তার ছেলে তন্ময়। এ সময় সংস্কৃতি অঙ্গনে বিশেষ করে দেশের নাট্যচর্চায় তাদের ভূমিকা তুলে ধরা হয়।

[৫] পরে আলোচনা পর্বে প্রধান অতিথির বক্তব্যে খলিল আহমদ বলেন, ‘সংস্কৃতি খাতে যে বাজেট বরাদ্দ দেয়া হয় সেটা খুবই কম, সাংস্কৃতিক খাতে অনেক কাজ করার আছে, যার জন্য বাজেট বরাদ্দ আরও বাড়ানো প্রয়োজন।’

[৬] সভাপতির বক্তব্যে লিয়াকত আলী লাকী বলেন, ‘ইতিহাস, ঐতিহ্য, সংস্কৃতি দিয়ে আমরা বিশ্ব জয় করতে পারি। আমাদের অস্ত্র হলো এই শিল্প সংস্কৃতি, ২০৪১ সালে প্রধানমন্ত্রীর ঘোষিত উন্নত বাংলাদেশ গঠনে সবচেয়ে বড় ভূমিকা পালন করবে এই শিল্প, শিল্পী, কবি, সাহিত্যিক এবং শিল্প পরিবার ও সমাজ।’

একে

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়