শিরোনাম
◈ হাহাকার বেড়েই চলছে কলকাতার ‘মিনি বাংলাদেশ’-এ, বন্ধের পথে অনেক হোটেল-রেঁস্তোরা ◈ আওয়ামী লীগ নামে বাংলাদেশে রাজনীতি করতে পারবে না: সালাহউদ্দিন আহমেদ ◈ পরিবর্তন হচ্ছে মুক্তিযুদ্ধ ও মুক্তিযোদ্ধার সংজ্ঞা, বাদ যাচ্ছে শেখ মুজিবের নাম ◈ সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান  হান্নান অস্ত্রসহ গ্রেফতার  ◈ শেখ হাসিনাকে হত্যাচেষ্টা: মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত ৯ আসামিসহ সবাই খালাস ◈ নতুন রাজনৈতিক দল আসছে ছাত্র-তরুণদের নেতৃত্বে (ভিডিও) ◈ জনপ্রশাসন ও বিচার বিভাগ সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন প্রধান উপদেষ্টার কাছে জমা ◈ ‘দায়মুক্তি’ শিরোনামে আওয়ামী লীগের লাইভ অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন শেখ হাসিনা ◈ ফিলিস্তিন রাষ্ট্র ছাড়া ইসরাইলের সঙ্গে সম্পর্ক নয়: ট্রাম্পকে সৌদির পাল্টা জবাব ◈ এবার যশোরেও ডাস্টবিনে শেখ হাসিনার ছবি

প্রকাশিত : ০৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৯:৪৩ সকাল
আপডেট : ০৫ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৩:৩০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে কুরআন পোড়ানোর অভিযোগে শিক্ষার্থী গ্রেফতার

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) সাতটি আবাসিক হলে পবিত্র ধর্মগ্রন্থ আল কুরআন পোড়ানোর অভিযোগে বিশ্ববিদ্যালয়টির এক শিক্ষার্থীকে পুলিশ গ্রেফতার করেছে। পুলিশ বলছে, কুরআন পোড়ানোর ঘটনার মূলহোতা এ শিক্ষার্থী। তাকে ময়মনসিংহ থেকে মঙ্গলবার গ্রেফতার করা হয়েছে।

গ্রেফতার শিক্ষার্থীর নাম ফেরদৌস রহমান ফরিদ (২২)। তিনি রাবির ম্যানেজমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের পঞ্চম সেমিস্টারের শিক্ষার্থী। গ্রামের বাড়ি ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার ডাকাতিয়া ইউনিয়নে। কুরআনে আগুন দিয়ে তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের হল থেকে পালিয়ে যান এবং চাপাইনবাবগঞ্জ, যশোর, ঢাকা ও ময়মনসিংহের বিভিন্ন স্থানে আত্মগোপনে ছিলেন। 

রাজশাহী মহাগর পুলিশের (আরএমপি) মিডিয়া উইংয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে মঙ্গলবার রাত আটটায় এসব তথ্য জানানো হয়। 

বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, গত ১২ জানুয়ারি রাবির শহীদ আমির আলী হলের মুক্তমঞ্চ, শহীদ জিয়াউর রহমান হল, শহীদ হবিবুর রহমান হল, মাদার বখস হল, মতিহার হল, সোহরাওয়ার্দী হল, শেরে বাংলা একে ফজলুল হক হলের মসজিদের মেঝেতে ও শেলফে পবিত্র কুরআন পোড়ানো অবস্থায় পাওয়া যায়। পবিত্র কুরআনের অবমাননার ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ধর্মপ্রাণ শিক্ষক-শিক্ষার্থী এবং সংশ্লিষ্টদের মধ্যে ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া ও ক্ষোভের সঞ্চার হয়। এ ঘটনায় বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ মতিহার থানায় একটি মামলা করে।

আরএমপির মতিহার থানা পুলিশের পাশাপাশি সিটিটিসি এবং সাইবার ক্রাইম ইউনিট মামলাটির তদন্ত শুরু করে। এর অংশ হিসেবে বিশ্ববিদ্যালয়ের আবাসিক হল ও অন্যান্য স্থানের সিসিটিভি ফুটেজ বিশ্লেষণ, সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিদের জিজ্ঞাসাবাদ এবং প্রযুক্তিগত বিশ্লেষণের মাধ্যমে পবিত্র কুরআন পোড়ানোর ঘটনায় ওই শিক্ষার্থীর সংশ্লিষ্টতা পাওয়া যায়।

আরএমপির অতিরিক্ত উপপুলিশ কমিশনার (মিডিয়া) সাবিনা ইয়াসমিন বলেন, আজই (মঙ্গলবার) ওই শিক্ষার্থীকে ময়মনসিংহের তার গ্রামের বাড়ি থেকে গ্রেফতার করা হয়। বিকালে তাকে রাজশাহী আনা হয়। পুলিশ হেফাজতে তার জিজ্ঞাসাবাদ চলছে। বুধবার আদালতে তোলা হবে।

তিনি জানান, ওই শিক্ষার্থী দাবি করেছেন যে তিনি মানসিকভাবে ‘বিক্ষুব্ধ’ এবং এ কারণে পবিত্র কুরআনে আগুন দেন। তিনি একাই এই কাজটি করেছেন। তার বক্তব্য যাচাই-বাছাই করা হচ্ছে।

এ পর্যন্ত ওই শিক্ষার্থীর কোনো রাজনৈতিক দলের সঙ্গে সম্পৃক্ততা পাওয়া যায়নি বলেও জানান এ পুলিশ কর্মকর্তা।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়