শিরোনাম
◈ বাংলাদেশ ব্যাংক ইচ্ছাকৃত ঋণখেলাপিদের তথ্য দিতে নির্দেশ দিয়েছে ◈ ডিসেম্বর ঘিরে নির্বাচনের প্রস্তুতি, রোডম্যাপ প্রকাশ জুন-জুলাইয়ে: ইসি ◈ ৮০ কিমি বেগে রাত ১টার মধ্যে ঝড় হতে পারে ঢাকাসহ ৯ অঞ্চলে ◈ সারাদেশে রেলপথ ব্লকেডের ঘোষণা পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের ◈ জুনের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন চূড়ান্তের প্রত্যাশা, বিডিআর হত্যাকাণ্ডের রহস্য উদঘাটন করতেই হবে : প্রধান উপদেষ্টা  ◈ নতুন রেকর্ড সোনার দামে, ৩৩০০ ডলার ছাড়ালো আউন্স ◈ মৌলিক সংস্কার ছাড়া নির্বাচন চায় না এনসিপি: নাহিদ ইসলাম ◈ বিমান বাহিনীর ৭১ নং স্কোয়াড্রন এ স্থাপিত আকাশ প্রতিরক্ষা র‌্যাডার উদ্বোধন ◈ নারী ফুটবলার কৃষ্ণাও গেলেন ভুটানে লিগ খেল‌তে ◈ ২০২৮ অলিম্পিকে ক্রিকেট হ‌বে ‌যৃক্তরা‌ষ্ট্রের পো‌মোনা‌তে 

প্রকাশিত : ১৬ এপ্রিল, ২০২৫, ০২:০০ দুপুর
আপডেট : ১৬ এপ্রিল, ২০২৫, ০৭:৩২ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

২ হাজার কোটি টাকা খরচ বেড়েছে ট্রান্সশিপমেন্ট বাতিলে: বাণিজ্য উপদেষ্টা

ভারত ট্রান্সশিপমেন্ট বাতিল করায় বাণিজ্য ক্ষেত্রে বাংলাদেশের প্রায় দুই হাজার কোটি টাকা খরচ বেড়েছে বলে জানিয়েছেন বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন।

বুধবার (১৬ এপ্রিল) সচিবালয়ে বাংলাদেশি পণ্যের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের চড়া শুল্ক আরোপের চ্যালেঞ্জ ও সরকারের করণীয় বিষয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে মতবিনিময় অনুষ্ঠানে তিনি এসব কথা বলেন।

 
উপদেষ্টা বলেন, ভারত ট্রান্সশিপমেন্ট বাতিল করায় বাণিজ্য ক্ষেত্রে বাংলাদেশের খরচ বেড়েছে। টাকার হিসাবে যেটি প্রায় দুই হাজার কোটি টাকা।  এটি কমিয়ে আনতে নানা ধরনের উদ্যোগ নিচ্ছে সরকার।
 
 ভারত, পাকিস্তান বা চীন কোনো বিষয় নয়, সব দেশের সঙ্গেই সরকার বাণিজ্য বাড়াতে চায় জানিয়ে তিনি আরও বলেন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র যে একপেশে শুল্ক আরোপ করেছে, সেটি অবশ্যই দুশ্চিন্তার বিষয়। তবে তিন মাসের জন্য এই শুল্ক আরোপ স্থগিত রেখেছে। এ সময়ে বিভিন্ন পরিকল্পনা বাস্তবায়নে কাজ করে যাচ্ছে সরকার।
 
তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ও বাংলাদেশের মধ্যকার বিশাল বাণিজ্য ঘাটতি দ্রুত কমার কোনো সুযোগ নেই। তবে বাণিজ্য ঘাটতি কমাতে সরকার কাজ করছে। অর্থনৈতিক সক্ষমতা এবং বাণিজ্যিক সম্ভাবনা কাজে লাগিয়ে এই সমস্যার সমাধান করা হবে।
 
সরকারি গুদামে চালের পর্যাপ্ত মজুত রয়েছে জানিয়ে বাণিজ্য উপদেষ্টা বলেন, বাজারে নতুন ধানের চাল আসতেই আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যে চালের দাম কমে আসবে। উৎস: সময়নিউজটিভি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়