শিরোনাম
◈ ঈদের দিনে ফেসবুক বার্তায় যা বললেন সারজিস আলমের ◈ শোলাকিয়ায় ভাঙলো আগের সব রেকর্ড, ৬ লাখের বেশি মুসল্লির নামাজ আদায় ◈ এবার কারাগারে যেমন কাটছে আ.লীগ নেতাদের ঈদ ◈ আওয়ামী লীগ নেতারা বিদেশে ঈদ উদযাপন করে ছবি দিচ্ছেন, ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন দেশে থাকা কর্মীরা! ◈ এবার মুক্ত পরিবেশে ঈদ উদযাপন করতে পারছে দেশের মানুষ: মির্জা ফখরুল  ◈ খালেদা জিয়ার পরিবারের ঈদের ছবি পোস্ট করে যা বললেন আসিফ নজরুল ◈ ঈদে কারাবন্দিদের জন্য থাকছে যেসব খাবার ◈ অনেকের ঘরেই আজ ঈদের আনন্দ নেই, অনেক মা সন্তানের জন্য কান্না করছে: জামায়াতে আমির ◈ উপকূলের ঈদ আনন্দ পানিতেই ◈ সুন্দরবন থেকে চলে আসা ৪০ কেজি ওজনের অজগর উদ্ধার!

প্রকাশিত : ২৮ মার্চ, ২০২৫, ০৫:৪২ বিকাল
আপডেট : ৩১ মার্চ, ২০২৫, ০১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সয়াবিন তেলের মূল্য লিটারে ১৮ টাকা বাড়াতে চান ব্যবসায়ীরা

ভোজ্যতেল আমদানিতে শুল্ক রেয়াত আগামী ৩১ মার্চ উঠে যাচ্ছে। ফলে সয়াবিন তেলের মূল্য প্রতি লিটার ১৮ টাকা, খোলা তেলে ১৩ টাকা বাড়ানোর প্রস্তাব করেছেন ব্যবসায়ীরা।

ভোজ্যতেল পরিশোধনের কারখানাগুলোর সংগঠন বাংলাদেশ ভেজিটেবল অয়েল রিফাইনার্স অ্যান্ড বনস্পতি ম্যানুফ্যাকচারার্স অ্যাসোসিয়েশন বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) তাদের এই সিদ্ধান্তের কথা সরকারকে জানিয়েছে। মূল্য বৃদ্ধির এই সিদ্ধান্তের কথা সংগঠনটি বাণিজ্য মন্ত্রণালয় ও বাংলাদেশ ট্রেড অ্যান্ড ট্যারিফ কমিশনকে লিখিতভাবে জানিয়েছে।

কমিশনকে দেওয়া ওই চিঠিতে বলা হয়, ভোজ্যতেলের (পাম ও সয়াবিন তেল) ওপর আরোপিত মূল্য সংযোজন কর (মূসক) অব্যাহতি এবং আমদানি পর্যায়ে ৫ শতাংশ মূসকের মেয়াদ আগামী ৩১ মার্চ শেষ হয়ে যাচ্ছে। ফলে ১ এপ্রিল থেকে ১৫ শতাংশ ভ্যাট দিয়ে তেল বাজারে সরবরাহ করতে হবে।

এ কারণে অ্যাসোসিয়েশনের সদস্যরা পাম ও সয়াবিন তেলের মূল্য সমন্বয় করেছে। যা ১ এপ্রিল থেকে কার্যকর হবে।

ব্যবসায়ীদের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আগের বোতলজাত ১৭৫ টাকা লিটারের তেলের দাম হবে এখন ১৯৩ টাকা। এ ছাড়া খোলা সয়াবিন ও পাম তেল প্রতি লিটারে ১০ টাকা বাড়বে।

সর্বশেষ গত বছরের ৯ ডিসেম্বর বাড়ানো হয়েছিল বোতলজাত সয়াবিনের দাম। তখন লিটারপ্রতি মূল্য নির্ধারণ করা হয় ১৭৫ টাকা। আগামী ১ এপ্রিল থেকে প্রতি লিটার বোতলজাত সয়াবিনের দাম ১৯৩ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। সেই হিসাবে লিটারে মূল্য বাড়ছে ১৮ টাকা। পাঁচ লিটারের বোতলজাত সয়াবিনের দাম ৯৩৫ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে।

এ ছাড়া খোলা সয়াবিন এবং খোলা পাম তেলের দাম লিটারপ্রতি ১৭০ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছে। বর্তমানে সরকার নির্ধারিত দাম লিটারপ্রতি ১৫৭ টাকা। এ হিসাবে খোলা সয়াবিন ও পাম তেলের দাম বাড়ছে লিটারপ্রতি ১৩ টাকা।

এ বিষয়ে টি কে গ্রুপের পরিচালক শফিউল আতহার গণমাধ্যমকে বলেন, ১ এপ্রিল থেকে সয়াবিন ও পাম তেল বাজারজাত করার পর থেকে আগের মতোই মূল্য সংযোজন কর দিতে হবে। মূল্য সংযোজন কর বাবদ এই খরচ সমন্বয় করে ভোজ্যেতেলের নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে। উৎস: আরটিভি অনলাইন ও আজকের পত্রিকা।

 

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়