শিরোনাম
◈ ফিফা র‌্যাংকিংয়ে বাংলাদেশ নারী দলের একধাপ অবনমন  ◈ শৈলকুপায় মসজিদে জুতা চুরি নিয়ে সংঘর্ষে ১০ জন আহত ◈ এ বছর নির্বাচন আয়োজন কঠিন হতে পারে: রয়টার্সকে নাহিদ ◈ আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ছাড়া কোনো অভিযান চালানোর কারও এখতিয়ার নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা ◈ পাকিস্তান কাশ্মীরের একাংশ ‘চুরি করেছে’, ফেরাতে চায় ভারত! ◈ চলতি বছর স্বাধীনতা পুরস্কার পাচ্ছেন যারা ◈ হিযবুত তাহরীর সভা-সমাবেশ করলে ব্যবস্থা নেবে ডিএমপি ◈ এনআইডি ইসিতে রাখতে সব ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হবে : সিইসি ◈ যৌথ বাহিনীর অভিযানে ঢাকা মেডিক্যালে আটক অর্ধশতাধিক (ভিডিও) ◈ ভারতে শেখ হাসিনার ৭ মাস, যেসব প্রশ্নের উত্তর খুঁজছে জনগণ

প্রকাশিত : ০৫ মার্চ, ২০২৫, ০৮:০৩ রাত
আপডেট : ০৬ মার্চ, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : মনজুর এ আজিজ

লোডশেডিং এড়াতে বিদ্যুৎ ব্যবহারে সাশ্রয়ী হওয়ার আহ্বান

নিজস্ব প্রতিবেদক : লোডশেডিং মুক্ত থাকতে বিদ্যুতের অপচয় রোধ ও সাশ্রয়ী হওয়ার জন্য গ্রাহকদের অনুরোধ জানিয়েছে ঢাকা পাওয়ার ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানি (ডিপিডিসি)। এসির তাপমাত্রা ২৫০ সেলসিয়াসের ওপর রাখাসহ কয়েক দফা নির্দেশনা প্রকাশ করেছে কোম্পানিটি। 

বুধবার গণমাধ্যমে পাঠানো ডিপিসির বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, এবছর গ্রীষ্মকাল, সেচ মৌসুম এবং পবিত্র রমজান মাস একই সময়ে হওয়ায় বিদ্যুতের চাহিদা উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। বিদ্যুতের অতিরিক্ত চাহিদার কারণে গ্রাহকগণ লোডশেডিংয়ের সম্মুখীন হতে পারেন। লোডশেডিং মুক্ত থাকতে সাশ্রয়ী বিদ্যুৎ ব্যবহারের কোনো বিকল্প নেই।

মসজিদ, শপিংমল, ডিপার্টমেন্টাল স্টোর, বাসাবাড়ি ও অন্যান্য বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানে এসি’র তাপমাত্রা ২৫০ সেলসিয়াসের ওপরে রাখা, বিদ্যুৎ সাশ্রয়ী যন্ত্রপাতি ব্যবহার, দোকানপাট, শপিংমল, বিপণি বিতান, পেট্রোল পাম্প ও সিএনজি স্টেশনে প্রয়োজনের অতিরিক্ত বিদ্যুৎ ব্যবহার পরিহার, দিনের বেলায় জানালার পর্দা সরিয়ে রেখে ও সূর্যের আলো ব্যবহার, যে কোনো ধরনের আলোকসজ্জা করা থেকে বিরত থাকা, পিক আওয়ারে রি-রোলিং মিল, ওয়াশিং মেশিন, ওয়েল্ডিং মেশিন, ওভেন ও ইস্ত্রির ব্যবহার বন্ধ রাখা, ইজি বাইক, অটোরিকশা ইত্যাদি অবৈধভাবে চার্জিং হতে বিরত থাকা ও বাসা-বাড়িতে পরিবেশবান্ধব রুফটপ সোলারটিকে সচল রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

কোনো কারণে বিদ্যুৎ সরবরাহ বিঘ্ন ঘটলে ধৈর্যসহকারে কর্তৃপক্ষকে সহযোগিতা করা ও প্রয়োজনে ডিপিডিসি’র হটলাইন নাম্বার (১৬১১৬) এ যোগাযোগ করার জন্য আহ্বান জানানো হয়েছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়