শিরোনাম
◈ সমন্বয়কের বাবাকে গুলি করে হত্যা, দুই নারীসহ আহত ৬ ◈ রাজধানীর ওয়ারীতে ছাদ থেকে পড়ে গৃহবধূর মৃত্যু ◈ ২০ লাখ টাকার ইয়াবাসহ ৪ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার, প্রাইভেটকার জব্দ ◈ রাজধানীতে ৫ ছিনতাইকারী আটক ◈ আন্তর্জাতিক ক্রিকেট এই প্রথম সুপার ওভারে শূন্য ◈ মুমিনুলের সেঞ্চুরি না পাওয়ার আক্ষেপ থাকলেও তার দল আবাহনী পেয়েছে বড় জয় ◈ সৌদি আরবে ২৯ রমজানে ঈদের চাঁদ উঠবে, আকাশে থাকবে ৮ মিনিট ◈ বিশ্ববিদ্যালয়ের দাবিতে এবার ১৫ ঘণ্টার আল্টিমেটাম ও ৬ দফা দাবি তিতুমীর শিক্ষার্থীদের ◈ একাত্তরে আমরা যে সুযোগ নষ্ট করেছি, তোমরা সেই সুযোগটা নষ্ট হতে দিও না: আসিফ নজরুল ◈ পুরস্কার ঘোষণা করা শীর্ষ সন্ত্রাসী ‘ছোট সাজ্জাদ’ গ্রেপ্তার

প্রকাশিত : ১৫ মার্চ, ২০২৫, ০৮:৫৫ রাত
আপডেট : ১৬ মার্চ, ২০২৫, ০১:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

লক্ষ্মীপুরে ফসলি জমির টপসয়েল কাটায় অর্ধলাখ টাকা জরিমানা 

জহিরুল ইসলাম শিবলু, লক্ষ্মীপুর প্রতিনিধি : লক্ষ্মীপুরে ফসলি জমির ওপরের অংশ (টপসয়েল) অবৈধভাবে কাটে বিক্রয় করার অপরাধে মো. হানিফ নামে একজনকে অর্ধলাখ টাকা জরিমানা করেছেন ভ্রাম্যমাণ আদালত। 

শনিবার (১৫ মার্চ) বিকেলে সদর উপজেলার পার্বতীনগর ইউনিয়নের দিলসাদপুর গ্রামে এ অভিযান পরিচালনা করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট জামশেদ আলম রানা।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, প্রতিবছর এ মৌসুমে স্থানীয় একটি চক্র দিনদুপুরে বা রাতের আঁধারে ফসলি জমির টপসয়েল কেটে বিক্রি করে দিচ্ছেন। ওই সিন্ডিকেটের সাথে রাজনৈতিক প্রভাবশালীরাও জড়িত। চক্রটি প্রভাবশালী হওয়ায় সাধারণ কৃষকরা ভয়ে চুপ থাকেন। চক্রটি জমির মালিকদের টাকার ‘লোভ’ দেখিয়ে মাটির ব্যবসা করছেন। অবৈধভাবে ফসলি জমির এসব মাটি কেটে বিভিন্ন জায়গায় বিক্রি করে দিচ্ছেন সিন্ডিকেট সদস্যরা।

সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট জামশেদ আলম রানা বলেন, ফসলি জমির ওপরের অংশ (টপসয়েল) কেটে বিক্রয় করা ও অন্যান্য ফসলি জমি নষ্ট করার অপরাধে ইট প্রস্তুত ও ভাটা স্থাপন (নিয়ন্ত্রণ) আইন অনুযায়ী মো. হানিফ নামে একজনকে পঞ্চাশ হাজার টাকা অর্থদণ্ড করা হয়। ফসলি জমির মাটি কাটা বন্ধে এ অভিযান চলমান থাকবে বলেও জানান তিনি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়