শিরোনাম
◈ সৌদি আরবে দেখা গেছে চাঁদ, শনিবার প্রথম রোজা ◈ রাজধানীতে সাঁড়াশি অভিযানে গ্রেফতার ২২৮ ◈ রেফারির সমালোচনা, কোচ জোসে মরিনিয়ো চার ম্যাচ নিষিদ্ধ ◈ দুবাই স্টেডিয়ামে চ্যাম্পিয়নস ট্রফির খেলা দেখতে আসা দর্শকরা বিনামূল্যে ইফতার পাবেন  ◈ জাতীয় নাগরিক পার্টির আত্মপ্রকাশ, নেতৃত্বে নাহিদ ও আখতার ◈ ভারত ও পাকিস্তানপন্থী রাজনীতির বাংলাদেশে ঠাঁই হবে না: নাহিদ ইসলাম (ভিডিও) ◈ সবার আগে রমজান মাস শুরুর তারিখ ঘোষণা করল অস্ট্রেলিয়া  ◈ উপদেষ্টা মাহফুজ সম্পর্কে অজানা তথ্য দিলেন তার শিক্ষক আব্দুর রব ◈ জাতীয় নাগরিক পার্টির আত্মপ্রকাশ: বক্তব্য রাখছেন শীর্ষ নেতারা (ভিডিও) ◈ জাতীয় নাগরিক পার্টির শীর্ষ ১০ নেতা চূড়ান্ত, থাকছেন যাঁরা

প্রকাশিত : ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০১:১৩ দুপুর
আপডেট : ২৮ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ১১:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বরেন্দ্র অঞ্চলে স্মার্ট কৃষি প্রযুক্তির সাফল্য: নেদারল্যান্ডের ‘ভ্যালেন্সিয়া’ আলু চাষে কৃষকদের বিপ্লব

ইফতেখার আলম বিশাল : জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলা ও খাদ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে রাজশাহীর গোদাগাড়ী ও চাঁপাইনবাবগঞ্জের নাচোলে স্মার্ট কৃষি প্রযুক্তির সফল প্রয়োগ হচ্ছে। শেরেবাংলা কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের তিনজন গবেষক—প্রফেসর ড. জুবায়ের আল মাহমুদ, প্রফেসর ড. মুহাম্মদ মাহবুব ইসলাম ও প্রফেসর ড. মো. হাসানুজ্জামান—এই উদ্যোগের নেতৃত্ব দিচ্ছেন।

ঢাকা ব্যাংক পিএলসি-এর সহায়তায় পরিচালিত প্রকল্পের আওতায় খরা সহনশীল ও অধিক উৎপাদনশীল জাতের চাষাবাদ চলছে। নেদারল্যান্ডের ‘ভ্যালেন্সিয়া’ জাতের আলু, বিনা সরিষা-৯, বিনা মসুর-৬ এবং উন্নত জাতের খিরা চাষের মাধ্যমে কৃষকেরা লাভবান হচ্ছেন।

গোদাগাড়ীর মোহনপুরের কাজীপাড়া মাঠের প্রদর্শনী প্লটে আলু হারভেস্ট করে দেখা গেছে, প্রচলিত জাতের তুলনায় ফলন প্রায় ৪০% বেশি হচ্ছে। কৃষকরা জানিয়েছেন, দেশি আলুর তুলনায় ‘ভ্যালেন্সিয়া’ জাতের ফলন বেশি ও সময়ও কম লাগে। বিঘাপ্রতি প্রায় ১০০ বস্তা আলু উৎপাদন হওয়ায় তারা লাভবান হচ্ছেন।

সিএসআর ফান্ডের মাধ্যমে কৃষকদের প্রশিক্ষণ, বিনামূল্যে বীজ ও সারসহ প্রয়োজনীয় উপকরণ সরবরাহ করা হচ্ছে। এই প্রকল্প দীর্ঘমেয়াদে কৃষকের জীবনমানের উন্নয়ন, খাদ্য নিরাপত্তা ও জলবায়ু পরিবর্তনজনিত চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে।

প্রদর্শনী প্লটের আলু চাষী  কৃষক জসীম উদ্দীন ও গোলাম মোস্তফা জানান সাধারণ আলুর চেয়ে নেদারল্যান্ডের ভ্যালেন্সিয়া জাতের আলুর ফলন বেশি। দেশি  জাতের  চেয়ে সময়ও কম লাগে। বিঘা  প্রতি ফলন প্রায় ১০০ বস্তা। এতে করে আমরা কৃষকেরা লাভবান হচ্ছি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়