শিরোনাম
◈ ‘হজ ম্যানেজমেন্ট সেন্টার’ চালুর নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার ◈ আমরা নিজেরা বিভেদে জড়িয়ে পড়লে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হবে দেশ এবং দেশের মানুষ: তারেক রহমান (ভিডিও) ◈ অস্ট্রেলিয়া-দ.আফ্রিকা ম্যাচ টস ছাড়াই পরিত্যক্ত, সেমিফাইনালে উঠতে যে সমীকরণ ◈ গ্যাসের মূল্যবৃদ্ধিতে বিপর্যয়ে পড়বে শিল্প খাত! ◈ যুক্তরাষ্ট্রে ৫০০ বিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করবে অ্যাপল ◈ অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ কুয়েট, শিক্ষার্থীদের হল ছাড়ার নির্দেশ ◈ ৮২ পুলিশ কর্মকর্তাকে ওএসডি করে প্রজ্ঞাপন জারি ◈ বিডিআর হত্যার বিচারের নামে প্রহসন করা হয়েছে: মির্জা আব্বাস ◈ পরবর্তী তথ্য উপদেষ্টা কে হচ্ছেন? আলোচনায় যার নাম ◈ নিরপেক্ষ ও শক্ত হাতে সরকার পরিচালনা করুন : মির্জা ফখরুল (ভিডিও)

প্রকাশিত : ০২ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ০৬:২৫ বিকাল
আপডেট : ২৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

চারদিনের মাথায় প্রসূতির ফের অপারেশন

শাহাজাদা এমরান, স্টাফ রিপোর্টার,কুমিল্লা : কুমিল্লায় নাহিদা আক্তার (১৯) নামের এক প্রসূতির সিজারের সময় ভুল চিকিৎসা করা হয়েছে বলে অভিযোগ ওঠেছে কুমিল্লার আলিফ হসপিটাল নামের একটি বেসরকারি হাসপাতালের বিরুদ্ধে । এ
ঘটনায় চারদিনের মাথায় দ্বিতীয়বারের মতো অপারেশন করা হয়েছে ওই প্রসূতিকে। চারদিনের মাথায়
দুইবার অপারেশন হওয়ায় জীবন-মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে আছেন ওই প্রসূতি নারী।

রোববার (১ সেপ্টেম্বর) রাতে দ্বিতীয় বারের মতো অপারেশন করা হয় ওই প্রসূতি নারীর। এর আগে গত
বৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) রাতে সিজারের অপারেশন করা হয় নাহিদার। ভুক্তভোগী নাহিদা জেলার লালমাই উপজেলার কেশনপাড় এলাকার ফাহিম হোসেনের স্ত্রী।

রোববার রাতে নাহিদার স্বজনরা বলেন, গত বৃহস্পতিবার (২৯ আগস্ট) প্রসব বেদনা ওঠে নাহিদার। এসময়
পূর্ব পরিচিত মনোরঞ্জন নামের ওই হাসপাতালের এক ওয়ার্ডবয়ের পরামর্শে নাহিদাকে আলিফ হসপিটালে
ভর্তি করা হয়। ওইদিন রাতে সিজারের মাধ্যমে একটি শিশুর জন্ম দেন নাহিদা। সিজার অপারেশন করান ওই হাসপাতালের সার্জন ডা. গাজী সালাউদ্দিন। সিজারের পর সেলাই করে নাহিদাকে বেডে স্থানান্তর করা হয়। অপারেশনের পর থেকেই নাহিদার প্রস্রাব এবং পায়খানা বন্ধ হয়ে যায়। ধীরে ধীরে পেট ফুলে যায় নাহিদার। রোববার সকাল পর্যন্ত তার প্রস্রাব-পায়খান না
হওয়াই এবং পেট ফুলে যাওয়া নিয়ে চিকিৎসকের সাথে কথা বলেন নাহিদার স্বজনরা। এসময় চিকিৎসক
টমছমব্রিজ ল্যাব এইডে একটি আল্ট্রাস্নোগ্রাফি করার পরামর্শ দেন। পরে নাহিদাকে আল্ট্রাস্নোগ্রাফি করে পেটের ভেতর কিছু রয়ে গেছে বলে জানান ল্যাব এইডের চিকিৎসক। দ্রুত তার অপারেশনের পরামর্শ দেন। পরে রাত ৯টার দিকে অপারেশন করা হয় নাহিদার।

তবে দ্বিতীয় অপারেশনে শুধু পেটে রক্তজমাট বাঁধা ছিল বলে নাহিদার এ পরিস্থিতি হয়েছে বলে জানানো হয় স্বজনদের। ঘটনার বিষয়ে সিজার করা ডা. গাজী সালাউদ্দিনকে ফোন করা হলে তিনি আরেকটি অপারেশনে ব্যস্ত
আছেন বলে সংযোগ কেটে দেন।

আলিফ হাসপাতালের পরিচালক আব্দুল্লাহ আল মামুন সুজন বলেন, রুগীকে একজন অভিজ্ঞ চিকিৎসক
সিজার করেছে। পেটে পানি এবং রক্ত থাকায় আবার অপারেশন করতে হয়েছে। তবে রোগী এখন সুস্থ হওয়ার
দিকে।

কুমিল্লার ডেপুটি সিভিল সার্জন ডা. মুহাম্মদ নাজমুল আলম বলেন, এ বিষয়টি এখনই জানলাম।
খোঁজ নিয়ে তদন্ত সাপেক্ষে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। হাসপাতালটির অনুমোদন রয়েছে। রোগীর স্বজনরা
লিখিত অভিযোগ করলে আমরা তদন্ত করে ব্যবস্থা নিবে।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়