শিরোনাম
◈ জুনের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন চূড়ান্তের প্রত্যাশা, বিডিআর হত্যাকাণ্ডের রহস্য উদঘাটন করতেই হবে : প্রধান উপদেষ্টা  ◈ নতুন রেকর্ড সোনার দামে, ৩৩০০ ডলার ছাড়ালো আউন্স ◈ মৌলিক সংস্কার ছাড়া নির্বাচন চায় না এনসিপি: নাহিদ ইসলাম ◈ বিমান বাহিনীর ৭১ নং স্কোয়াড্রন এ স্থাপিত আকাশ প্রতিরক্ষা র‌্যাডার উদ্বোধন ◈ নারী ফুটবলার কৃষ্ণাও গেলেন ভুটানে লিগ খেল‌তে ◈ ২০২৮ অলিম্পিকে ক্রিকেট হ‌বে ‌যৃক্তরা‌ষ্ট্রের পো‌মোনা‌তে  ◈ দৈনিক ভিত্তিতে শ্রমিক নিয়োগ দেবে সরকার, ১৮-৫৮ বছর বয়সীরা কাজের সুযোগ পাবেন ◈ যুক্তরাষ্ট্র-চীনের যে বিরল খনিজ নিয়ে দ্বন্দ্ব, তা পাওয়ার সম্ভাবনা বাংলাদেশে ◈ আগামী রমজানের আগেই নির্বাচন চায় জামায়াতে ইসলামি (ভিডিও) ◈ জুলাই গণআন্দোলনের সময় কানাডার সাফারি পার্কে আ‌য়ে‌শি সময় কাটান, কী ব্যাখ্যা দিলেন সাকিব?

প্রকাশিত : ১৬ এপ্রিল, ২০২৫, ০১:৪৩ দুপুর
আপডেট : ১৬ এপ্রিল, ২০২৫, ০৭:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

২৪ ঘণ্টার মধ্যে ২৫ জেলায় আম পৌঁছে দেবে ডাক বিভাগের ‘স্পিডপোস্ট’

দেশের ২৫টি জেলায় ২৪ ঘণ্টার মধ্যে আম আম পরিবহনের সুবিধা দিচ্ছে বাংলাদেশ ডাক বিভাগ। মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) ডাক অধিদপ্তরের পরিচালক কবির আহমেদের সই করা বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গ্রীষ্মকালীন মৌসুমী ফল/আম পরিবহনের জন্য ডাক বিভাগের স্পিডপোস্টে’র মাধ্যমে প্রায় সব কটি জেলা শহরে (বান্দরবান খাগড়াছড়ি, নেত্রকোণা ব্যতীত) ২৪ থেকে ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে পৌঁছে দেবে ডাক বিভাগ।

২৪ ঘণ্টার মধ্যে আম পৌঁছে দেওয়া হবে যেসব জেলায়

রাজশাহী, ঢাকা, সাতক্ষীরা, খুলনা, বাগেরহাট, বরিশাল, ঝালকাঠি, পিরোজপুর, মাদারীপুর, শরীয়তপুর, ফরিদপুর, রাজবাড়ী, কুষ্টিয়া, যশোর, ঝিনাইদহ, মাগুরা, নাটোর, পাবনা, সিরাজগঞ্জ, বগুড়া, দিনাজপুর, ঠাকুরগাঁও, পঞ্চগড়, জয়পুরহাট ও কুড়িগ্রাম।

এছাড়াও আরও বেশ কয়েকটি জেলায় ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে আম পৌঁছে দেওয়ার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে ডাক বিভাগ। এসব জেলা হলো- রাঙামাটি, কক্সবাজার, চট্টগ্রাম, ফেনী, নোয়াখালী, লক্ষ্মীপুর, কুমিল্লা, সিলেট, শেরপুর, জামালপুর, ময়মনসিংহ, সুনামগঞ্জ, হবিগঞ্জ, মৌলভীবাজার, কিশোরগঞ্জ, মুন্সীগঞ্জ, মানিকগঞ্জ, নারায়ণগঞ্জ, নরসিংদী, টাঙ্গাইল ও গাজীপুর।

এসব জেলা বাদে অন্য জেলা শহরগুলোতে পরবর্তী ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে আম পৌঁছে দেওয়া হবে বলে জানানো হয়। ডাক বিভাগের স্পিড পোস্টে সর্বোচ্চ ৩০ কেজি পর্যন্ত আম পরিবহণ করা যাবে বলে জানা যায়। পণ্যের ওজন প্রথম কেজির জন্য ১০ টাকা এবং পরবর্তী প্রতি কেজি ৫ টাকা হারে ডাক মাশুল প্রযোজ্য।

উল্লেখ্য, ২০১৮ সালের ৩ জুন থেকে বাংলাদেশ ডাক বিভাগে ‘স্পিড পোস্ট’ সেবা সংযোজন হয়। স্পিড পোস্টের বৈশিষ্ট্য হচ্ছে, ডাক মাশুল পরিশোধ সাপেক্ষে কাউন্টারে বুকিং এবং উইন্ডো ডেলিভারি হয় অর্থাৎ গ্রাহককে পোস্ট অফিস থেকে পাঠানো ম্যাসেজটি দেখিয়ে তার নির্ধারিত পণ্যটি বুঝে নিতে হয়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়