শিরোনাম
◈ শাজাহান খান বললেন, বাইরের চেয়ে ভিতরেই ভালো আছি, ‘দিন আমাদেরও আসবে’ মেননকে বললেন ইনু ◈ শিগগিরই ইউরোপে মুক্ত ভ্রমণের দ্বার খুলছে সৌদি নাগরিকদের জন্য ◈ টাইম ম্যাগাজিনের ১০০ প্রভাবশালীর তালিকায় ড. মুহাম্মদ ইউনূস ◈ মুক্তির পরও আয়নাঘরে বন্দীরা এখনো আতঙ্কে ! ◈ বাংলাদেশে নববর্ষের নাম পরিবর্তন যেভাবে বিতর্কের জন্ম দিয়েছে ◈ ঐকমত্য কমিশনের সাথে বৈঠক করেছে আনফ্রেল, স্বল্পতম সময়ে একটা জাতীয় সনদ তৈরি করা যাবে ◈ ধানমন্ডিতে প্রাইভেটকার থেকে চাঁদা আদায় করা সেই যুবক রিমান্ডে ◈ পলিটেকনিক শিক্ষার্থীদের ওপর যৌথবাহিনীর ফাঁকা গুলি, আহত ১২ ◈ বাংলাদেশ ব্যাংক ইচ্ছাকৃত ঋণখেলাপিদের তথ্য দিতে নির্দেশ দিয়েছে ◈ ডিসেম্বর ঘিরে নির্বাচনের প্রস্তুতি, রোডম্যাপ প্রকাশ জুন-জুলাইয়ে: ইসি

প্রকাশিত : ০৭ মার্চ, ২০২৫, ১২:৫৪ রাত
আপডেট : ১৫ এপ্রিল, ২০২৫, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ঈদে ট্রেনের অগ্রিম টিকিট বিক্রি শুরু ১৪ মার্চ

আসন্ন ঈদুল ফিতর উপলক্ষে আগামী ১৪ মার্চ থেকে আন্তঃনগর ট্রেনের অগ্রিম বিক্রির সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। আগামী ২০ মার্চ পর্যন্ত এ কার্যক্রম চলবে। এই সময়ের মধ্যে যাত্রীরা ২৪ থেকে ৩০ মার্চের ট্রেনের অগ্রিম টিকিট কিনতে পারবেন।

আজ বৃহস্পতিবার রেলপথ মন্ত্রণালয়ের সচিব মো. ফাহিমুল ইসলাম এ তথ্য জানিয়েছেন।

এর আগে, গত মঙ্গলবার রেলভবনে রেলওয়ের মহাপরিচালকের সভাপতিত্বে ঈদুল ফিতর উপলক্ষে প্রস্তুতিমূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়।

সভা সূত্রে জানা যায়, রেলওয়ের পরিকল্পনা অনুযায়ী, ১৪ মার্চ২৪ মার্চের মার্চের টিকিট বিক্রি শুরু হতে পারে। ফলে ২৪ মার্চ থেকেই ঈদযাত্রা শুরু হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। যাত্রীদের চাপ সামাল দিতে কয়েকটি রুটে বিশেষ ট্রেন চালানোর পরিকল্পনা করা হয়েছে। তবে কতটি বিশেষ ট্রেন চলবে, তা এখনও চূড়ান্ত হয়নি। চাহিদার ভিত্তিতে রুট নির্ধারণ করা হবে।

এবারের ঈদযাত্রায় প্রতিদিন ঢাকা থেকে ৩৫ হাজার ৩১৫টি অগ্রিম টিকিট বিক্রি করা হবে। এ ছাড়া অতিরিক্ত যাত্রী পরিবহনের জন্য ট্রেনে অতিরিক্ত ইঞ্জিন ও কোচ সংযোজনের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।

পরিকল্পনা অনুযায়ী, ঈদযাত্রায় ৩৬টি অতিরিক্ত কোচ সংযুক্ত করা হবে, যার মধ্যে কিছু কোচ পাহাড়তলী ওয়ার্কশপ থেকে এবং কিছু সৈয়দপুর ওয়ার্কশপ থেকে আনা হবে।

বাংলাদেশ রেলওয়ের মহাপরিচালক মো. আফজাল হোসেন বলেন, ঈদযাত্রা নির্বিঘ্ন করতে সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হচ্ছে। আগামী ৯ মার্চ রেলপথ মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টার সভাপতিত্বে আরও একটি বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। ওই বেঠকে বিস্তারিত পরিকল্পনা চূড়ান্ত করা হবে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়