শিরোনাম
◈ আমরা পাকিস্তান-ভারতসহ সার্কের সবার সঙ্গে সম্পর্কের উন্নয়ন চাচ্ছি: প্রেস সচিব ◈ প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে বিএনপির বৈঠক কাল ◈ নির্বাচনের জন্য এক লাখ ৭০ হাজার রিম কাগজ লাগবে, ব্যয় ৩৬ কোটি ◈ টিউলিপের বিরুদ্ধে রেড অ্যালার্ট জারি করতে পারে ইন্টারপোল ◈ মগবাজারে  ছিনতাইয়ে বাধা দেওয়ায় যুবককে হত্যা, গ্রেফতার ২ ◈ নতুন দায়িত্ব পেলেন শেখ বশিরউদ্দিন ◈ ছাত্রনেতার কাছে জিলাপি খেতে চাওয়া সেই ওসি প্রত্যাহার ◈ হঠাৎ বিসিবিতে দুদকের অভিযান, তিন‌টি বড় ধরণের অনিয়মের চিত্র উ‌ঠে এ‌লো ◈ ভারতসহ ৩ দেশ থেকে বেশ কয়েকটি পণ্যের আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা ◈ ইউনূসের বৈশ্বিক গতিশীলতা এবং বাস্তবতার দ্রুত উপলব্ধি

প্রকাশিত : ১৪ এপ্রিল, ২০২৫, ১২:৫৬ দুপুর
আপডেট : ১৫ এপ্রিল, ২০২৫, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভারতে এবার ওয়াকফ আইন প্রত্যাহারের দাবিতে আন্দোলনে নামছেন থালাপতি বিজয়!

নরেন্দ্র মোদি সরকারের আনা নতুন ওয়াকফ আইনকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে সুপ্রিম কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছেন তামিলাগা ভেত্তেরি কাজগাম পার্টির প্রধান তথা তারকা অভিনেতা বিজয়। ওয়াকফ সংশোধিত আইনের বিরুদ্ধে মামলা করলেন তিনি। নতুন এই ওয়াকফ আইন প্রত্যাহারের দাবিতে আন্দোলনেও নামছেন বিজয়।  দক্ষিণের সিনেমার বড় তারকা-নেতা থালাপতি বিজয় আগেই বলেছিলেন, নতুন ওয়াকফ আইন গণতন্ত্র বিরোধী। বিজেপির বিরুদ্ধে মুসলিম বিরোধী রাজনীতির অভিযোগও করেন তিনি। 

ভারতে সদ্য পাস হওয়া ওয়াকফ আইনের বিরুদ্ধে দেশটির নানা প্রান্তে তীব্র বিক্ষোভ ও প্রতিবাদ দানা বাঁধছে। এর পাশাপাশি ভারতের শীর্ষ আদালতেও আইনটি বাতিল করার দাবিতে একাধিক পিটিশন জমা পড়েছে। এরই মধ্যে জানা গেল- এই ওয়াকফ আইন প্রত্যাহারের দাবি তুলেছেন তামিলনাড়ুর রাজনীতির নতুন শক্তি চলচ্চিত্র তারকা থালাপতি বিজয়।

জানা গেছে, ভারতের উত্তরপ্রদেশে যোগী আদিত্যনাথের নেতৃত্বাধীন বিজেপি সরকার ওই রাজ্যের হাজার হাজার বিতর্কিত ওয়াকফ সম্পত্তি চিহ্নিত করে তা বাজেয়াপ্ত করার জন্য উদ্যোগ শুরু করে দিয়েছে। ভারতে সব চেয়ে বেশি ওয়াকফ সম্পত্তি আছে উত্তরপ্রদেশেই।

গত বৃহস্পতিবার কলকাতায় এক বিশাল সমাবেশ থেকে এই আইন বাতিল করার দাবিতে কম করে এক কোটি মানুষের স্বাক্ষর প্রধানমন্ত্রীর দফতরে পাঠানোর সিদ্ধান্ত ঘোষণা করেছে মুসলিমদের সংগঠন জমিয়ত-ই-উলেমা হিন্দ। এর আগে পশ্চিমবঙ্গেরই মুর্শিদাবাদ জেলার জঙ্গীপুর এলাকা মঙ্গলবার ওয়াকফ আইনের বিরুদ্ধে প্রতিবাদে রণক্ষেত্রে পরিণত হয়, বিক্ষুব্ধ জনতা হাইওয়ে অবরোধ করে ও পুলিশের গাড়ি জ্বালিয়ে দেয়- সেই সংঘর্ষে বহু মানুষ আহত হন।

ভারতের একমাত্র মুসলিম-গরিষ্ঠ রাজ্য জম্মু ও কাশ্মীরের পিপলস ডেমোক্র্যাটিক পার্টির নেত্রী মেহবুবা মুফতিও ঘোষণা করেছেন ওয়াকফ আইনের বিরুদ্ধে তাদের প্রতিবাদ জারি থাকবে এবং আইনটি বাতিল না করা পর্যন্ত তাদের আন্দোলন থামবে না। তামিলনাড়ু ও পশ্চিমবঙ্গের মতো কিছু কিছু বিরোধী শাসিত রাজ্য প্রকাশ্যেই ঘোষণা করেছে তারা বিতর্কিত ওই নতুন আইনটি তাদের রাজ্যে প্রয়োগ করতে দেবে না।

প্রসঙ্গত, ওয়াকফ (সংশোধনী) বিল ২০২৫ গত সপ্তাহে পার্লামেন্টে পাস হওয়ার পর ৫ এপ্রিল রাষ্ট্রপতি তাতে সম্মতি দেন এবং এরপর বিলটি দেশের আইনে পরিণত হয়। এখন বিলটিকে ‘অসাংবিধানিক’ বলে বর্ণনা করে সেটি বাতিল করার দাবিতে একাধিক এমপি ও সিভিল রাইটস গোষ্ঠী সুপ্রিম কোর্টের শরণাপন্ন হয়েছেন।

তথ্য সূত্র- দ্য টাইমস অব ইন্ডিয়া।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়