শিরোনাম
◈ প্রশাসন কার পক্ষে,পাল্টাপাল্টি অভিযোগে এনসিপি - বিএনপি ◈ নারী বিষয়ক সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নে প্রধান উপদেষ্টার তাগিদ ◈ জাতীয় সংসদের আসন ৬০০ করার সুপারিশ নারী সংস্কার কমিশনের ◈ ১১ ওভারের মধ্যে জিতেও বিদায় ওয়েস্ট ইন্ডিজের, বিশ্বকাপে বাংলাদেশ ◈ অফিস সময়ে সভা করতে সম্মানী নয়: জ্বালানি উপদেষ্টা ◈ হজ ফ্লাইট ২৯ এপ্রিল, বিড়ম্বনা ও দুর্ভোগ ছাড়াই হজে যাবেন যাত্রীরা ◈ নারী সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন ছাপিয়ে বিলি করা হবে: ড. ইউনূস ◈ ৪ বিয়ে করে বিপাকে বৃদ্ধ, থানায় দেখা স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টার সঙ্গে ◈ প্রধানমন্ত্রী নয়, মন্ত্রিপরিষদ শাসিত সরকার চায় এনসিপি: নাহিদ ইসলাম ◈ ইসরাইলিদের আল-আকসা মসজিদ ধ্বংস করার গুঞ্জন, ফিলিস্তিনের সতর্কবার্তা

প্রকাশিত : ১১ মার্চ, ২০২৫, ০১:৫২ দুপুর
আপডেট : ১৬ এপ্রিল, ২০২৫, ০৮:০০ রাত

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

মেহজাবিন চৌধুরী অভিনীত ' সাবা'র ঝুড়িতে আরেকটি পুরস্কার 

মনিরুল ইসলাম: বেঙ্গালুরুর আন্তর্জাতিক ফিল্ম ফেস্টিভ্যালে বাংলাদেশের জনপ্রিয় টিভি অভিনেত্রী  মেহজাবিন চৌধুরী অভিনীত  তৃতীয় বেষ্ট এশিয়ান  ফিল্ম হিসেবে  'সাবা' বিজয়ী হয়েছে।  সম্প্রতি এই চলচ্চিত্র উৎসব অনুঠিত হয়েছে বলে জানান পরিচালক। আন্তর্জাতিক পর্যায়ে ' সাবা' চলচ্চিত্রটি একের পর এক পুরস্কারে ভূষিত হচ্ছে। যদিও  বাংলাদেশে 'সাবা ' মুক্তি পায়নি এখনও । তবে চলচ্চিত্রটির পরিচালক পরিচালক জানালেন, আগামী জুনে প্রেক্ষাগৃহে সিনেমাটি মুক্তি দিতে চান তাঁরা। 

তিনি বলেন, গত বছর আমাদের সিনেমাটি মুক্তি দেওয়ার পরিকল্পনা থাকলেও পরিস্থিতির কারণে সরে আসি। ভেবেছিলাম, দুই ঈদের মাঝামাঝি সময়ে দেব। সেটাও হয়তো সম্ভব হবে না। আমরা জুনের শেষ সপ্তাহ বা জুলাইয়ের প্রথম সপ্তাহের মধ্যে সিনেমাটি রিলিজ দিতে চাই।

‘সাবা’র গল্পের কেন্দ্রে আছে দুই যুগ আগে ঘটা একটি সড়ক দুর্ঘটনা। সেই দুর্ঘটনায় আহত হয় ১২ বছরের এক কিশোরী ও তার মা।

কিশোরীটি সেই ঘটনায় মানসিকভাবে আঘাত পায় আর মায়ের সঙ্গী হয় হুইলচেয়ার। দুর্ঘটনা-পরবর্তী পরিস্থিতি নিয়েই এগিয়ে যাবে গল্প। সিনেমায় মায়ের চরিত্রে অভিনয় করেছেন রোকেয়া প্রাচী আর মেয়ে হয়েছেন মেহজাবীন চৌধুরী। গুরুত্বপূর্ণ আরেকটি চরিত্রে রয়েছেন মোস্তফা মন্ওয়ার।

এদিকে, জাপানের ২০তম ওসাকা এশিয়ান ফিল্ম ফেস্টিভ্যালের প্রতিযোগিতা বিভাগে জায়গা করে নিয়েছে ‘সাবা’। ছবির পরিচালক মাকসুদ হোসাইন বলেন, ‘ওসাকায় সিনেমার তিনটি প্রদর্শনী হবে। উৎসবে আমি অংশগ্রহণ করব।’ উৎসব শুরু হবে ১৪ মার্চ, চলবে ২৩ মার্চ পর্যন্ত।

বার্লিন চলচ্চিত্র উৎসবের অংশ নিয়েছে ' সাবা'।  এবার জাপানের উৎসবে অংশগ্রহণের জন্য প্রস্তুত হচ্ছেন।

পরিচালক জানান, ‘“সাবা” প্রদর্শনের পাশাপাশি উৎসবে আমাকে নিয়ে একটি সিম্পোজিয়াম বা বিশেষ আলোচনার আয়োজন করা হয়েছে। সেখানে আমার সিনেমার ক্যারিয়ার, পরিচালনায় আসা, “সাবা” সিনেমা নির্মাণের জার্নিসহ চলচ্চিত্রের নানা প্রসঙ্গে আলোচনা হবে।’

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়