শিরোনাম

প্রকাশিত : ১৪ আগস্ট, ২০২৪, ১১:২২ দুপুর
আপডেট : ০১ মার্চ, ২০২৫, ০৪:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আন্তর্জাতিক পরমাণু বিজ্ঞান অলিম্পিয়াডে প্রথম ইরান

রাশিদ রিয়াজঃ ফিলিপাইনের নিউ ক্লার্ক সিটিতে ১ থেকে ৬ আগস্ট অনুষ্ঠিত প্রথম আন্তর্জাতিক পারমাণবিক বিজ্ঞান অলিম্পিয়াডে (আইএসএনও) ইরানি শিক্ষার্থীরা একটি রৌপ্য পদক এবং তিনটি ব্রোঞ্জ পদক জিতেছে।

পারমাণবিক বিজ্ঞান অলিম্পিয়াডে ইরানের সৈয়দ আবোলফজল মাহদাই একটি রৌপ্য পদক জিতেছেন। অন্যদিকে, সৈয়দ মোহাম্মদ সাজাদিয়ান, শায়ান রেজাজাদে এবং আইদা বিনা ব্রোঞ্জ পদক জিতেছেন। খবর ইরনার।

২০ বছর বা তার কম বয়সী জুনিয়র এবং সিনিয়র হাইস্কুল শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহণে এই প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়।

অগ্রগামী অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে ২৭ টিম লিডার এবং ১৪ জন পর্যবেক্ষক সহ ৫৫ প্রতিযোগী নিয়ে ১৪টি দেশ পারমাণবিক বিজ্ঞান অলিম্পিয়াডে অংশ নেয়।

প্রতিযোগীরা নিজ নিজ দেশের প্রতিনিধিত্বকারী দল হিসেবে অংশ নিলেও তারা ব্যক্তি হিসেবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করেন। এছাড়া, তারা দুটি পরীক্ষায় প্রাপ্ত পয়েন্ট অনুসারে র‌্যাঙ্কিং লাভ করেনে।
 
প্রতিযোগীরা পারমাণবিক বিজ্ঞানে দক্ষতা এবং জ্ঞানের দুই দিনের কঠিন পরীক্ষায় অংশ নেন।

 সূত্র: তেহরান টাইমস

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়