শিরোনাম
◈ গণঅভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দেওয়া বৈষম্যবিরোধী এক নেতার বিরুদ্ধে চাঁদাবাজির অভিযোগ প্রকাশ্যে, যা জানাগেল ◈ বিসিবি ক্রিকেটারদের বেতন ও ম্যাচ ফি বাড়াচ্ছে ◈ খালেদা জিয়া আগের যে কোনও সময়ের চেয়ে অনেক ভালো আছেন : ডা. জাহিদ হোসেন ◈ নির্বাচনের মাঠে কোন দল কী অবস্থানে ◈ শাপলা চত্বর ও গণজাগরণ মঞ্চ নিয়ে প্রেস সচিব শফিকুল আলমের স্ট্যাটাস ◈ তৃতীয় ধাপে প্রাথমিকে নির্বাচিত ৬৫৩১ শিক্ষকের যোগদানের তারিখ ঘোষণা ◈ সংশোধিত এডিপি অনুমোদন, ব্যয় কমল ৪৯ হাজার কোটি টাকা ◈ বাংলাদেশে প্রতিশোধমূলক সহিংসতা তদন্তে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে জাতিসংঘের প্রতিবেদন: ফলকার টুর্ক ◈ রমজানের শুভেচ্ছা বার্তায় যা বললেন ট্রাম্প ◈ সাংবাদিক জিল্লুর রহমানের অভিযোগের জবাব দিলেন হাসনাত আব্দুল্লাহ

প্রকাশিত : ১২ জুলাই, ২০২৪, ০৫:০৪ বিকাল
আপডেট : ০১ মার্চ, ২০২৫, ০১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কোটা সংস্কারের দাবিতে কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া কলেজ শিক্ষার্থীদের প্রতিবাদ মিছিল

শাহজাদা এমরান, কুমিল্লা: [২] সরকারি চাকরিতে কোটাব্যবস্থা পুনর্বহাল ও চলমান কোটা আন্দোলনে শিক্ষার্থীদের উপর পুলিশের হামলার প্রতিবাদে সারাদেশের ন্যায় প্রতিবাদ মিছিল করেছে কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া কলেজের শিক্ষার্থীরা। শুক্রবার (১২ জুলাই) বিকাল ৩ টায় কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া কলেজ ডিগ্রী শাখায় এই প্রতিবাদ মিছিল হয়। 

[৩] মিছিলটি কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া কলেজ বঙ্গবন্ধু ম্যুরালের সামনে থেকে শুরু হয়ে ঘুরে পুরো ক্যাম্পাস ঘুরে আবারো ম্যুরালের সামনে ফিরে আসে। এসময় শিক্ষার্থীরা 'আমার ভাই আহত কেন, প্রশাসন জবাব চাই; মেধা না কোটা, মেধা মেধা; একাত্তরের হাতিয়ার গর্জে উঠো আরেক বার, সারা বাংলায় খবর দে, কোটা প্রথার কবর দে, সাম্যের বাংলায়; বৈষম্যের ঠাঁই নাই' স্লোগানে স্লোগানে ভিক্টোরিয়া কলেজ ক্যাম্পাস মুখরিত করে তোলে শিক্ষার্থীরা। 

[৪] পরে, মিছিল শেষে গতকাল কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের উপর পুলিশের অতর্কিত হামলার প্রতিবাদে এক মিনিট নিরবতা পালন করেন উপস্থিত শিক্ষার্থীরা। 

[৫] এসময়, ইতিহাস বিভাগের শিক্ষার্থী সাবরিনা উর্মি বলেন, কোটা প্রথা আমাদের মেধা বিকাশের অন্তরায়। কোটা প্রথার কারণে আমরা বৈষম্যের শিকার হচ্ছি। আমরা চাই, আমাদের চাকরী ক্ষেত্রে এই কোটা যেন বাঁধা হয়ে না দাঁড়ায়। মাননীয় প্রধানমন্ত্রীর কাছে আমাদের আকুল আবেদন থাকবে তিনি যেন শিক্ষার্থীদের এই ন্যায় সংযত দাবি মেনে নেন ও কোটা প্রথার উচ্ছেদ করেন। 

[৬] সমাজ বিজ্ঞান বিভাগের শিক্ষার্থী ফাতেমা আকতার বলেন, কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভাইদের উপর যে আক্রমণ হয়েছে তার প্রতিবাদ জানাই। আমাদের সংবিধানের ২৮ ও ২৯ অনুচ্ছেদে বলা হয়েছে অনগ্রসরদের জন্য কোটা ব্যবস্থা চালু করতে। কিন্তু, তাহলে সুস্থ স্বাভাবিকদের জন্য। কোটা ব্যবস্থা চালু করা হলো কেন। আমরা কোটা বাতিল করতে বলছি না, আমরা চাই এটা সংস্কার করা হোক। ৩০ শতাংশ না করে সেটা ১০ শতাংশ করা যেতে পারে। আমাদের দাবি একটাই, আমরা মেধাবীরা যাতে কোটার জন্য বৈষম্যের শিকার না হই।  

[৭] রসায়ন বিভাগের শিক্ষার্থী আনোয়ার টুটুল বলেন, মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শিক্ষাক্ষেত্রে আমাদেরকে অনেক দূর এগিয়ে নিয়ে গিয়েছেন। আমরা কোটা একদম বাতিল চাচ্ছি না, আমরা এর সংস্কার চাই। সম্পাদনা: এ আর শাকিল

প্রতিনিধি/এআরএস

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়