সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বেসরকারি শিল্প ও বিনিয়োগ বিষয়ক উপদেষ্টা সালমান এফ রহমানের মালিকানাধীন বেক্সিমকো গ্রুপের ১৬৯ প্রতিষ্ঠানে বাংলাদেশ ব্যাংকের রিসিভার থাকছে না বলে জানিয়েছে হাইকোর্ট।
বুধবার (১২ মার্চ) বিচারপতি ফারাহ মাহাবুব ও বিচারপতি দেবাশীষ রায় চৌধুরীর বেঞ্চ এ সংক্রান্ত রুল নিষ্পত্তি করে আদেশ দেন। আদালত ৯টি পর্যবেক্ষণসহ এ রায় ঘোষণা করে।
বাংলাদেশ ব্যাংকের আইনজীবী ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস জানিয়েছেন, এ আদেশের ফলে বেক্সিমকো গ্রুপের প্রতিষ্ঠানগুলো এখন থেকে নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় পরিচালিত হবে। তবে কোম্পানিগুলোকে আইন মেনে পরিচালনা করতে হবে এবং সুপারভিশন ও মনিটরিংয়ের আওতায় থাকতে হবে।
এর আগে, গত বছরের ১৯ সেপ্টেম্বর হাইকোর্ট বেক্সিমকো গ্রুপের কার্যক্রম পরিচালনায় রিসিভার নিয়োগের নির্দেশ দেয় এবং প্রতিষ্ঠানটির সব সম্পদ জব্দ করার আদেশ দেয়। পাশাপাশি গ্রুপের মালিক সালমান এফ রহমানের বিদেশে পাচার করা অর্থ ফেরত আনতে বাংলাদেশ ব্যাংককে নির্দেশ দেওয়া হয়। এরপর বাংলাদেশ ব্যাংক আদালতের নির্দেশ অনুযায়ী রিসিভার নিয়োগ করেছিল। উৎস: বিজনেস স্ট্যান্ডার্ড।