শিরোনাম
◈ নিষিদ্ধ ঘোষিত হিযবুত তাহরীরের ৩৬ সদস্য গ্রেফতার ◈ শেয়ারবাজারে এক সপ্তাহে মূলধন কমেছে ২২ হাজার কোটি টাকা ◈ মধ্যরাতে ঢাবিতে ধর্ষণবিরোধী মঞ্চের ঘোষণা, উত্থাপিত হয়েছে ২ দফা দাবি (ভিডিও) ◈ অক্সিলারি ফোর্স কী? হঠাৎ ঢাকায় কেন এই ফোর্স নিয়োগ দিচ্ছে পুলিশ? ◈ আগামী ২০ এপ্রিল বাংলাদেশে-জিম্বাবুয়ে সিরিজের প্রথম টেস্ট ◈ ঈদে ৯ দিন ছুটি মিলবে যেভাবে  ◈ ৪ মন্ত্রণালয় ও প্রতিষ্ঠানের সেবা ডিজিটাইজড করার নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার ◈ অবৈধ সম্পদ জব্দ করতে অন্তর্বর্তী সরকারকে জরুরি পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জাতিসংঘের ◈ ইজিবাইক চুরির অপবাদে যুবদলকর্মীর হাত-পা ভেঙে দিলেন আওয়ামী লীগ নেতা ◈ বাংলাদেশের সঙ্গে সুসম্পর্ক বজায় রাখতে চায় ভারত: রাজনাথ সিং

প্রকাশিত : ০২ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৪:৩২ দুপুর
আপডেট : ০৬ মার্চ, ২০২৫, ০৮:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আবারও বাড়ল এলপি গ্যাসের দাম

দেশে ভোক্তা পর্যায়ে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) দাম ১২ কেজিতে ১৯ টাকা বাড়িয়েছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)।

রবিবার (২ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে এক বিজ্ঞপ্তিতে দাম বাড়ানোর নতুন ঘোষণা দিয়েছে বিইআরসি।

ফেব্রুয়ারির জন্য প্রতি ১২ কেজির সিলিন্ডারের দর নির্ধারণ করা হয়েছে ১ হাজার ৪৭৮ টাকা, যা গত মাসে ছিল ১ হাজার ৪৫৯ টাকা। নতুন এই দর সন্ধ্যা ৬টা থেকেই কার্যকর হবে বলে জানিয়েছে সংস্থাটি।

বিইআরসি চেয়ারম্যান জালাল আহমেদ জানান, আন্তর্জাতিক দর বেড়ে যাওয়ার পাশাপাশি ডলারের দর বৃদ্ধি পাওয়ায় বেড়েছে এলপি গ্যাসের দর। আমদানি পর্যায়ে টনপ্রতি গড়ে ১০ ডলার দাম বেড়েছে।

অন্যদিকে ১ ফেব্রুয়ারি নির্বাহী আদেশে ডিজেল, কেরোসিন, পেট্রল ও অকটেনের দাম লিটারপ্রতি ১ টাকা করে বাড়িয়ে দিয়েছে জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ বিভাগ।

গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে বিইআরসি জানিয়েছে, ফেব্রুয়ারি মাসের জন্য সৌদি আরামকোর প্রোপেন এবং বিউটেনের ঘোষিত সৌদি সিপিপ্রতি মেট্রিক টন যথাক্রমে ৬৩৫ মার্কিন ডলার ও ৬২৫ মার্কিন ডলার এবং প্রোপেন ও বিউটেনের অনুপাত ৩৫:৬৫ অনুযায়ী প্রোপেন ও বিউটেনের গড় সৌদি সিপিপ্রতি মেট্রিক টন ৬২৮.৫০ মার্কিন ডলার বিবেচনায় ফেব্রুয়ারি মাসের জন্য বেসরকারি এলপিজি ও অটোগ্যাসের দাম ভোক্তা পর্যায়ে সমন্বয় করা হলো।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়