শিরোনাম
◈ ‘বিএনপি কর্মীদের’ হামলায় সুপ্রিম কোর্ট প্রাঙ্গণে ৩ সাংবাদিক আহত ◈ পাঁচদিনের ব্যবধানে ইতিহাসের সর্বোচ্চ দামে সোনা, বৃহস্পতিবার থেকে কার্যকর ◈ আমরা কী করলাম সেটি ভবিষ্যৎ প্রজন্ম বিচার করবে: প্রধান উপদেষ্টা ◈ আলজেরিয়ার সঙ্গে জ্বালানি সহযোগিতা বাড়াতে চায় বাংলাদেশ ◈ রাতে বাংলাদেশ ফ্যাসিবাদের তীর্থভূমি মুক্ত হবে : হাসনাত আব্দুল্লাহ ◈ বাধ্যতামূলক অবসরের বিধান বাতিলের সুপারিশ ◈ উত্তাল ধানমন্ডি ৩২, ব্যাপক ভাঙচুরের পর বাড়িতে আগুন (ভিডিও) ◈ ধানমন্ডিতে বাসায় কাজের বুয়ার পরিচয়ে চাকরি নিয়ে দুর্ধর্ষ চুরি ◈ রোজায় নয়, গ্রীষ্মে লোডশেডিং হতে পারে : বিদ্যুৎ উপদেষ্টা ◈ পালিয়ে যাওয়া স্বৈরাচার শেখ হাসিনাকে দ্রুত বিচারের আওতায় আনতে হবে : তারেক রহমান 

প্রকাশিত : ০৯ জানুয়ারী, ২০২৫, ০৬:০৩ বিকাল
আপডেট : ০৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আলাদিনের চেরাগ নেই যে, সুইচ দিলেন আর কালকেই বাজার ঠিক হয়ে যাবে: বাণিজ্য উপদেষ্টা (ভিডিও)

বাণিজ্য উপদেষ্টা শেখ বশিরউদ্দীন বলেছেন, সম্প্রতি চালের দাম বেড়ে যাওয়ায় মানুষের কষ্ট হচ্ছে, এটা অস্বীকার করার সুযোগ নেই। তবে এ সমস্যা সাময়িক উল্লেখ করে তিনি বলেন, হাতে কোনো আলাদিনের চেরাগ নেই যে, সুইচ দিলে কালই বাজার ঠিক হয়ে যাবে।

তবে বাজার স্বাভাবিক রাখতে সরকার নানা উদ্যোগ নিয়েছে বলেও জানান তিনি। 

বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) সচিবালয়ে বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের সভা কক্ষে তুরস্কের বাণিজ্যমন্ত্রী ওমর বোলাতের সঙ্গে বৈঠকের পর সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে বাণিজ্য উপদেষ্টা এ মন্তব্য করেন।

চালের দাম নিয়ন্ত্রণে সরকারের উদ্যেগের বিষয়ে সাংবাদিকরা প্রশ্ন করলে বশিরউদ্দীন বলেন, আমদানিকে উদার করা হয়েছে। শুল্ক ৬৩ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৩ শতাংশে নামিয়ে আনা হয়েছে। আমদানি শুরু হলেই যদি কেউ অনায্যভাবে মজুত করে থাকে, তাহলে তারাও ছাড়তে বাধ্য হবে। বাজারেও দাম স্বাভাবিক পর্যায়ে নেমে আসবে। 

এ সময়ের মধ্যেই তো অসাধু ব্যবসায়ীরা শত শত কোটি টাকা হাতিয়ে নেবে, এমন প্রশ্নে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, 'আমার কাছে মনে হচ্ছে বিষয়টি সাময়িক। কোনো আলাদিনের চেরাগ নেই যে, আপনি সুইচ দিলেন আর কালকেই মার্কেটটা ঠিক হয়ে যাবে।'

তিনি আরও বলেন, চালের মজুতে কোনো সমস্যা নেই। তারপরও খাদ্য মন্ত্রণালয় ভারতের পাশাপাশি পাকিস্তান ও মিয়ানমার থেকে কয়েক লাখ টন চাল আমদানি করছে। এছাড়া নিম্ন-আয়ের মানুষকে স্বস্তি দিতে ওএমএস ও টিসিবির কার্যক্রম বাড়ানো হচ্ছে। উৎস: বিজনেস স্যান্ডার্ড ও দীপ্ত টেলিভিশন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়